Перейти к содержанию
    

Оценка стоимости разработки РЭУ

8 часов назад, _4afc_ сказал:

В X11 точно можно будет воткнуть что-то?

X10,X11 - разъемы под плоский шлейф. На плату монтируется один из этих разъёмов в зависимости от распиновки шлейфа.  

 

8 часов назад, _4afc_ сказал:

и в X2 

тоже, вроде, без проблем:

image.thumb.png.02ca07d8a27a41b42f14689a53e7ba96.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.12.2021 в 02:50, tgruzd сказал:

Критику тоже приму)

Ну ладно:bye:

1. X8 - кривой футпринт.
2. Отсутствие моделей компонентов.
3. Винты крепления на GND - уверены?
4. Кабель из X9 не будет лежать на нижнем винте?
5. Немного режет глаза кривое расположение дезигнаторов.
6. Дорожку к батарейке немного бы потолще.
7. Наружу какие интерфейсы торчат? Не вижу ни одного средства защиты.
8. Внутренние полигоны какие-то несимметричные (отступы по краям платы - зачем?).
9. Все что на плате (тонна мелочевки) справа - это кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, Arlleex said:

X8 - кривой футпринт

Тут стоит заметить, что mini-B уже давно отменили.

 

35 minutes ago, Arlleex said:

Дорожку к батарейке немного бы потолще.

Зачем? (хотя сам грешен - делаю толще, чтобы от сигнальных отличалась)

А заряжать её точно нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, aaarrr сказал:

Тут стоит заметить, что mini-B уже давно отменили.

И жаль, разъем вполне живучий, в отличие от того же micro.

Цитата

Зачем?

Глаз режет:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Arlleex said:

И жаль, разъем вполне живучий, в отличие от того же micro.

По нынешним временам type-C давно пора применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, aaarrr сказал:

По нынешним временам type-C давно пора применять.

ИМХО, когда из девайса торчит USB type C, невольно надеешься, что там не USB 2.0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Arlleex said:

невольно надеешься, что там не USB 2.0

...а иногда там только питание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, aaarrr сказал:

...а иногда там только питание :)

Ну да:smile: Удобна у него лишь симметричность. Вот бы еще без внешних компонентов хост сам умел переворачивать высокоскоростные пары (т.е. вот прям чтобы было стандартизовано на уровне кремния) - цены бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

8 часов назад, Arlleex сказал:

Ну ладно:bye:

Ну спасибо)

 

Позвольте позащищаться:

1: Футпринт X8 норм. Это 3д-моделька кривая. 

2: Я считаю, что наличие адекватных 3д-моделей - это не прямо само собой разумеющееся требование при трассировке плат. Да, когда они есть, это красиво и удобно. Но не каждую модельку, особенно это касается разъёмов, можно в пару кликов найти в интернете. А самому рисовать  - это труд, какой-никакой. Так что, заниматься этим без прямого указания заказчика (а следовательно и его готовности платить за это) нет ни малейшего желания.  

3: Не уверен. Но смотрю на мат.плату компьютера где каждое отверстие с винтами прозванивается на конденсаторы ... Наверное, "это другое".

4: Кабель X9 довольно свободный по длине. И не факт, что там вообще винт будет.

5: Принято. Можете указать что именно в них не так? Опять же, смотрю на вполне серийные платы - большой разницы в кривизне не наблюдаю.

6: Тоже не понимаю - зачем. Там из нагрузки только RTC. Развязывающий конденсатор есть. 

7: Внешний интерфейс (относительно платы, а не устройства) - только UART который идет к модулю расположенному очень недалеко. Питание, кстати, тоже от этого модуля. На уарте только резисторы последовательно, на питании супрессор + диод + предохранитель. Остальные выводы "выведи какие-нибудь пины на какие-нибудь разъёмы, может быть захотим подключить что-нибудь", у USB моста примерно то же назначение). 

8: Внутренние полигоны - это имеете в виду плейны на внутренних слоях? Они с отступом 0.5мм от края платы. На 2д-виде не показаны. Синяя заливка - полигон на нижнем слое. 

9: Мелочевка - формирователи напряжений (VGL, VGH, VCOM) для TFT и драйвер подсветки. Я в курсе, что можно было обойтись одной МС, но были причины сделать так, как сделано.

 

9 часов назад, Arlleex сказал:

Глаз режет:smile:

Подобные аргументы прекрасны и неоспоримы) Но не могли бы вы, к тому же, высказаться и по основному вопросу топика?

9 часов назад, aaarrr сказал:

...а иногда там только питание :)

Бинго! Это как раз мой случай: USB здесь лишь для того, чтобы можно было удобно подать питание с целью посмотреть картинку на дисплее, не подключая других плат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, tgruzd said:

Я считаю, что наличие адекватных 3д-моделей - это не прямо само собой разумеющееся требование при трассировке плат

А я считаю, что наличие неадекватных - отличный повод требовать скидку на работы. Если они выполнены, то должны быть надлежащего качества.

 

1 hour ago, tgruzd said:

Там из нагрузки только RTC.

Так trickle charge на батарейку - это баг или фича?

 

1 hour ago, tgruzd said:

Наверное, "это другое".

Да, корпусная земля - это другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, aaarrr сказал:

Если они выполнены, то должны быть надлежащего качества.

Вроде, это отличный повод убрать их вовсе.  Надлежащее качество - это ведь качество адекватное оплате, так?

3 минуты назад, aaarrr сказал:

отличный повод требовать скидку на работы

Допустим.  Итак, во сколько рублей и процентов от стоимости трассировки оцениваете размер скидки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, tgruzd said:

Вроде, это отличный повод убрать их вовсе

Справедливое замечание.

 

4 minutes ago, tgruzd said:

Итак, во сколько рублей и процентов от стоимости трассировки оцениваете размер скидки? 

Не менее 30%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, aaarrr сказал:

Не менее 30%

А в абсолютном выражении это сколько, для данного случая? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, tgruzd said:

сколько, для данного случая?

А какие работы данный случай включает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tgruzd сказал:

Это 3д-моделька кривая...

Может и поверю, но не поверю в то, что найти не кривой USB-mini было нельзя...

Цитата

Я считаю, что наличие адекватных 3д-моделей - это не прямо само собой разумеющееся требование...

Вы как-то слишком сильно пытаетесь абстрагироваться от современных маршрутов сквозного проектирования и работе в команде, это, мягко говоря, странно.

Цитата

Но не каждую модельку, особенно это касается разъёмов, можно в пару кликов найти в интернете...

Качественно выполненные библиотеки компонентов вполне себе могут быть заложены в цену трассировки - иначе пусть заказчик предоставит (но это глупость в большинстве случаев). Моя практика показывает, что 3D-модели можно найти почти всегда. Последние годы производители активно предоставляют модели своих компонентов, даже на 3dcontentcentral искать не приходится.

Но коль у Вас настолько сильно отсутствует желание сделать свою работу хорошо (чтобы клиенты потом возвращались), то можете и не делать нормальные либы. В принципе, я знаю людей с похожими взглядами на современные САПР-ы и эффективную разработку. По 10 раз переделывают двуслойки, т.к. "то тут компоненты выпирают и цепляются за корпус, то тут с отверстием под разъем на миллиметр промахнулись"... Я бы с такими "разработчиками" связываться точно не стал. Поверьте, модели пригодятся в будущем много для чего (начиная от проработки конструктива всего изделия до рекламных буклетов с качественной 3D-визуализацией).

Цитата

Можете указать что именно в них не так?

X4, X5, вроде рядом с X3, а расставлены наобум... Но у каждого своя эстетика.
Кстати, у кварца рядом с МК (ПЛИС?) нет шелкографии - монтажник может негодовать.

Цитата

Опять же, смотрю на вполне серийные платы...

А зачем рассматривать какие-то серийные платы как источник хоть какого-либо авторитета? =) Может их разводил индус задней пяткой за 10$ на фрилансе.

Цитата

...формирователи напряжений...

DC/DC что ли какие-то? Катушечки мелкие как бы намекают...

Цитата

Но не могли бы вы, к тому же, высказаться и по основному вопросу топика?

Ну а как я могу оценить работу, которая мне, мягко говоря, не очень нравится? Сказать, что она ничего не стоит - не правильно, т.к. в целом оно возможно все работать даже будет. Но и говорить о том, что все сделано круто я тоже не стал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...