Перейти к содержанию
    

Altium Designer для начинающих

Присвоил ошибочно элементу не тот футпринт. В sch библиотеке изменил. В footprint manager изменил, eco нажал, все ок. В pcb плате обновил, все ок. Но футпринт не поменялся. Открыл footprint manager, а там оба футпринта. Старый и новый. Старый удалил, и опять все по кругу, и опять в футпринт менеджере 2 футпринта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bobrik сказал:

Присвоил ошибочно элементу не тот футпринт. В sch библиотеке изменил. В footprint manager изменил, eco нажал, все ок. В pcb плате обновил, все ок. Но футпринт не поменялся. Открыл footprint manager, а там оба футпринта. Старый и новый. Старый удалил, и опять все по кругу, и опять в футпринт менеджере 2 футпринта

Значить не нажали гдето  Accept и так далее.
И почему вы в самой библиотеке не удалили лишний Footpint?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uladzimir сказал:

Значить не нажали гдето  Accept и так далее.
И почему вы в самой библиотеке не удалили лишний Footpint?

Я весь день мучаюсь с этим. Вроде делал как всегда. Всякое может быть, но не думаю, что я сегодня попыток за 30, все время забывал что-то нажать. Я удалил футпринт в pcb библиотеке, удалил в sch библиотеке и добавил новый. В footprint менеджере отображается 2 футпринта. Удаляешь, а он снова там. Не понимаю как, если неправильный футпринт удален.
Библиотека была создана в проекте, копаюсь уже месяц. Все было нормально, делал какие-то изменения в футпринтах в pcb библиотеке нажимал update и все на плате обновлялось. Сегодня ерунда какая-то. Нужно было изменить 3 футпринта. Был у меня автокадовский файл(там очертания футпринтов), открыл в pcb библиотеке. Из очертаний создал футпринт и все перестало работать(не думаю что это связано). Создал новую плату, у трех элементов ошибка footprint not found, на старой плате они не обновляются(один из трех нормально обновляется, вносил изменения в библиотеке, на плате меняется).

Изменено пользователем Bobrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bobrik сказал:

Я весь день мучаюсь с этим. Вроде делал как всегда. Всякое может быть, но не думаю, что я сегодня попыток за 30, все время забывал что-то нажать. Я удалил футпринт в pcb библиотеке, удалил в sch библиотеке и добавил новый. В footprint менеджере отображается 2 футпринта. Удаляешь, а он снова там. Не понимаю как, если неправильный футпринт удален.
 

Это напоминает "-- Суслика видишь? -- Нет. --А он там есть!!"  , сори за оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Bobrik сказал:

В sch библиотеке изменил. В footprint manager изменил,

Что то много лишних движений делаете. Может поэтому и проблема. Обычно просто  а Схематике в свойствах компонента заменяете футпринт или только в футпринт менеджере и делаете апдейт. И ничего не нужно удалять. Как вариант в проекте и в Альтиуме у вас могут быть разные библиотеки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, musa сказал:

Что то много лишних движений делаете. Может поэтому и проблема. Обычно просто  а Схематике в свойствах компонента заменяете футпринт или только в футпринт менеджере и делаете апдейт. И ничего не нужно удалять. Как вариант в проекте и в Альтиуме у вас могут быть разные библиотеки

 

Изначально я изменил только в sch библиотеке. Не помогло. А потом от безысходности полез в footprint manager и дальше. Я до вчера неоднократно изменял/менял посадочные и никаких проблем не было. 
В очередной раз в footprint manager внес изменения. Создал новый pcb и там все нормально (хотя вчера так не прокатывало). Быстрее заново сделать, чем пытаться исправить, благо там на час работы. Моих знаний не хватает.
Подскажите пожалуйста, как на одном pcb файле сделать несколько плат. Изначально контур платы в слое keep out layer, новые линии я не могу добавить в этот слой. Как нарисовать контуры новых плат? Embedded board array, как я понял для размещения на одном листе уже готовых плат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bobrik сказал:

Изначально я изменил только в sch библиотеке. Не помогло. А потом от безысходности полез в footprint manager и дальше. Я до вчера неоднократно изменял/менял посадочные и никаких проблем не было. 
В очередной раз в footprint manager внес изменения. Создал новый pcb и там все нормально (хотя вчера так не прокатывало). Быстрее заново сделать, чем пытаться исправить, благо там на час работы. Моих знаний не хватает.
Подскажите пожалуйста, как на одном pcb файле сделать несколько плат. Изначально контур платы в слое keep out layer, новые линии я не могу добавить в этот слой. Как нарисовать контуры новых плат? Embedded board array, как я понял для размещения на одном листе уже готовых плат.

 

Embedded board array  - там все будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bobrik сказал:

Как нарисовать контуры новых плат?

нарисовать линиями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bobrik сказал:

Изначально контур платы в слое keep out layer

Контур платы рисуется в любом механическом слое. Идеология Альтиума один РСВ одна плата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2022 в 13:08, musa сказал:

Контур платы рисуется в любом механическом слое. Идеология Альтиума один РСВ одна плата.

Спасибо. Буду следовать этой идеологии. 
На плате присутствуют катушки. Так как их выводы это проволока, выводы на плате могут быть, грубо говоря, где угодно. Футпринт у меня просто круг, контактных площадок нет, так как их местоположение пока неизвестно. Так как у элемента нет контактных площадок, то и имен цепей нет и в дальнейшем альтиум безымянное не даст соединить. Как поступить в этой ситуации? Когда будет известно точное место контактной площадки на плате, скопировать и добавить в футпринт? Новые цепи вроде самому не добавить.

Изменено пользователем Bobrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Bobrik сказал:

Как поступить в этой ситуации?

Я бы всё-таки делал футпринт с пэдами, а потом, если необходимо, двигал бы их уже на плате.

А как вы катушку на схеме рисуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Smen сказал:

Я бы всё-таки делал футпринт с пэдами, а потом, если необходимо, двигал бы их уже на плате.

А как вы катушку на схеме рисуете?

Я добавлял контактные площадки в футпринт. Но на плате у меня не получалось их двигать отдельно, только все вместе перемещать можно. Подскажите, как их отдельно двигать. Я видимо совсем криворукий. Уго представляет собой несколько последовательно соединенных половинок окружностей, если вы про это конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bobrik сказал:

Спасибо. Буду следовать этой идеологии. 
На плате присутствуют катушки. Так как их выводы это проволока, выводы на плате могут быть, грубо говоря, где угодно. Футпринт у меня просто круг, контактных площадок нет, так как их местоположение пока неизвестно. Так как у элемента нет контактных площадок, то и имен цепей нет и в дальнейшем альтиум безымянное не даст соединить. Как поступить в этой ситуации? Когда будет известно точное место контактной площадки на плате, скопировать и добавить в футпринт? Новые цепи вроде самому не добавить.

Катушка с крепежными -- отдельный Footptint/
Каждый провод (точка пайки)  -- отдельный Footpint 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Bobrik сказал:

Подскажите, как их отдельно двигать

Вызываете окошко свойств компонента (именно всего компонента, а не отдельного пэда) и снимаете галку "блокировать примитивы".

После редактирования не забываем вернуть всё взад (хотя и не критично). :declare:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Smen сказал:

снимаете галку "блокировать примитивы".

Сами пробовали? Пады так не двигаются. Тут или редактировать сам компонент или делать так как посоветовали выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...