Перейти к содержанию
    

Есть задача прокинуть на какое-то расстояние по плате диффпару, которая приходит на эту плату витой парой (Ethernet).

Посмотрел я разных гайдов, почти единогласно требуют удалять опорные слои между трансформатором и разъемом.

У меня между разъемами и трансформатором еще релюхи стоят для байпасов, в общем, совсем коротеньких линий не выйдет.

Решил диффпары в плату заводить вот такой геометрией (не знаю как называется правильно)

image.png.0c3c86f3b605d34c8b745a721e801485.png

т.е. та же самая витая пара, только в толще платы.

Посчитал сатурном, ширина трассы 0.25 мм, ядро (S) у меня 0.51 мм.

Топология у меня следующаяя: RJ45 (TH) -> S2/S3 (слои) -> VIA (TH) -> реле.

На этом участке нужно выравнивать длины по 0.51 мм с каждой стороны (перед отверстием TH разъема и VIA), чтобы выравнять задержки.

Однако, как сказать Альтиуму, чтобы автоматически считал правильно длины цепей с учетом межслойных длин VIA? Сейчас только вручную приходится учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то поковырялся я с Matched Length, спустя пару тыканий понял, что действительно проще вручную((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там все прозаично, если знать  (хотя бы Один раз сделать).
а знать придется если куча скоростных интерфейсов. да еще с т-образными связями или разделительными пассивными компонентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что у альтиума за баг такой с калькуляцией длины проводов в диффпаре?

1. Развожу одну пару - показывает правильный перекос в длинах (например, 1 мм + для P).

2. Развожу другую пару, слежу и руками калькулирую правильный перекос в длинах. Альтиум уже пишет совершенно непонятные цифры.

При этом навожу мышь на первую пару (с которой все было хорошо) - и уже альтиум и для нее показывает полную ахинею! WTF?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он пишет не ахинею, а то что он посчитал (одно из трех значений . Тоже в разделе X-signal)
То, что оно может не совпадать с "руками калькулирую" так это без проблем. Алтім не знает ваших формул
image.thumb.jpeg.19f535e6c93b55372b75af1866ce75ce.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет-нет. Как объяснить, что альтиум постоянно с потолка выбирает для онлайн-отображения (при наведении мышью на проводники) - Signal Length или Routed Length?

А самое забавное, что ни одна из этих цифр реальной длине не соответствует!

Вот что в PCB

image.png.7acc4453f1289e2a7719c9ada988e85b.png

а вот что показывает в свойствах выделенной дорожки

image.png.824d733dbf116d83a3b858500de5dc5e.png


Если сложить все дорожки по одной - получится 24.84 мм. Почему это не Routed Length?

И почему однажды правильно показанные цифры вдруг "соскакивают" на несуразицу при разводке совершенно другого куска схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Arlleex сказал:

Нет-нет. Как объяснить, что альтиум постоянно с потолка выбирает для онлайн-отображения (при наведении мышью на проводники) - Signal Length или Routed Length?

А самое забавное, что ни одна из этих цифр реальной длине не соответствует!

Вот что в PCB

image.png.7acc4453f1289e2a7719c9ada988e85b.png

а вот что показывает в свойствах выделенной дорожки

image.png.824d733dbf116d83a3b858500de5dc5e.png


Если сложить все дорожки по одной - получится 24.84 мм. Почему это не Routed Length?

И почему однажды правильно показанные цифры вдруг "соскакивают" на несуразицу при разводке совершенно другого куска схемы?

Внизу в панели PCB можно найти все объекты и их длины. Сверяйте с вашими.
Route -- если цепь идет через регион или площадку -- она идет по кратчайшему путиimage.thumb.png.23fe33d9c7f05c320c9b2c7b69881669.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Arlleex сказал:

Как объяснить, что альтиум постоянно с потолка выбирает для онлайн-отображения (при наведении мышью на проводники) - Signal Length или Routed Length?

при наведении показывает routed length, а в панели signal length.

путаница возникла, когда ввели signal length. во всплывающем меню этого не добавили да и забили. 

сильно никому не надо, сечас все силы на рисование облак да красивого интерфейса.

в свою очередь, когда вы почитаете как считается signal length много нового откроете, там фантастика та еще.

короче. для первоначальныго варианта используйте routed. сейчас с signal такую кашу намешали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Не могу разобраться с параметрами форматок которые делал уже не помню в какой версии. В версии AD 22.2.1 форматы А3 и А4 отличаются в параметрах. Специальные символы отображение включаю. Формат А4 параметры заново переделал, но ничего не меняется. Не могу понять как сделать как в формате А3.? На примере параметра А_Разраб.

image.thumb.png.f50d669831a9fa512fea67b2d1c141f9.png

image.thumb.png.6ef2bd2d3c83951a32534f92fdb0461b.png

Это файлы .SchDot

Если отключить показ спецсимволов то, в А4 исчезают значения, а в А3 остаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверить оба ли файла подключены к проекту. Возможно там значения параметров заданы.
Если независимы--- проверить на наличие этих параметров  в документах
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но даже в файлах форматок (.SchDot) они выглядят по разному. Я же привел снимки выше. Я не создавал проекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...