Перейти к содержанию
    

Вопрос про интерфейс RS-232

4 hours ago, toweroff said:

На невысоких скоростях достаточно и транзистора, который включит DE при активном уровне передачи.

Для modbus rtu такое вряд ли работать будет. Там нужно включить передатчик на время 3.5 символа, и затем, не выключая, передать пакет данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, rx3apf said:

При переходе UART-RS485 встречал решение на транзисторе на DE (TXD всегда активен, а передача по DE). А с RS-232/RS-485 так вообще лишь токоограничительный резистор на DE, с тем же результатом. По приему, конечно, инвертировать придется.

Я делал для массового производства. Необходимо было сделать надежно и без допусков.

Здесь только одна моя идея. Будет работать, но на небольших скоростях. Еще одной не применили.

PCB for RS485 to RS232 Convertor [3877] : Sunrom ...


А здесь вторая идея тоже используется:
ForPC.jpg&f=1&nofb=1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, haker_fox сказал:

Для modbus rtu такое вряд ли работать будет. Там нужно включить передатчик на время 3.5 символа, и затем, не выключая, передать пакет данных.

Состояние ноги DE с другого конца линии не видно.

Если при отключенном (по DE) передатчике приёмники будут воспринимать такое состояние линии как 1 (=стоповый бит), а так и должно быть, то чего бы ему не работать?

Другое дело, что помехоустойчивость страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, SSerge said:

Другое дело, что помехоустойчивость страдает.

Я об этом и говорю. Modbus RTU как раз обеспечивает помехоустойчивость тем, что 3.5 символа выдаёт в линии ток драйвером, за это время приёмники очищают свои буферы от мусора, затем начинает передача полезных данных. Т.е. на время передачи передатчик всегда включён. Тем он и хорош этот протокол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому понадобится сделать преобразователь интерфейса и т.п., скоро начнут производить примитивные МК 8 MIPS 3х3 мм, у которых 2 модуля USART, 2 модуля SPI/I2C, 4 ячейки ПЛИС, и т.д.:

 

https://www.microchip.com/content/dam/mchp/documents/MCU08/ProductDocuments/ProductBrief/PIC16F181XX-Family-Product-Brief-DS40002268A.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Plain said:

скоро начнут производить примитивные МК 8 MIPS 3х3 мм,

Они примитивные из-за того, что больше на одну пластину влезет? Или действительно такие на рынке востребованы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё как востребованы. Вы можете предложить чего-то на замену Microchip?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Plain said:

Вы можете предложить чего-то на замену Microchip?

По какому критерию? Чем они так уникальны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не утверждаю, но предполагаю, что по произведению время-деньги — насколько быстро можно получить результат с нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Plain said:

что по произведению время-деньги

Ну это только один критерий. А кому-то важна вычислительная мощность, наличие аппаратной поддержки ОСРВ и т.п. Но мелкие МК тоже нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/4/2021 at 12:35 PM, Herz said:

И всё же, какой-нибудь датчик.

 

Приходилось видеть системы сбора данных, но не приходилось видеть у них отличающихся на порядки скоростей приёма-передачи. Во всяком случае, по RS-232.

Это представляется весьма странным: даже если объёмы информации (данные и команды) отличаются на порядки, то пересылать их с разной скоростью... для чего?

Я видел такое устройство в промышленном исполнении лет 10 назад. Так как оно мне много крови выпило своими кривыми протоколами, то я хорошо помню его название: Счетчик измерения газа, фирма Шлюмбурже, тип SEVC-D.  У него протокол установления связи (хэндшейк) был что-то типа "запрос на 1200- ответ на 9600", ну и далее еще много эротики. Так как через каналы связи такое фиг протянешь, делали устройство для локального сбора данных из него, ну а система уже общалась с этим нашим устройством, а не с счетчиком. Там еще много странного было в протоколе. Почему так сделано- не знают даже на фирме-изготовителе. Вроде бы студенты из Испании писали им софт во время практики, ну оно так и пошло в серию. Может быть, для совместимости с каким-то древним оптосчитывателем делалось.

 

Кстати, про уже упоминаемую тут "псевдо-мышь": я тоже такое видел, когда комп (Win 7) был подключен к Модбас сети слейвом (то есть пакеты бегали и во время загрузки компьютера): винда детектила этот порт как мышь, и не давала доступ к нему другим программам (порт уже занят системой). Лечилось фиксом в винде, вот ссылка на описание как бороться: Disabling Windows detection of Serial Mice to fix “COM Port not available” errors . Статья написана в 2012, но актуальна до сих пор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Tarbal сказал:
18.08.2021 в 10:31, vladec сказал:

А в чем проблема, взять MAX13488E: https://data.electronshik.ru/z/Datasheet/M/max13487e-max13488e.pdf

 

Кто направление ему будет переключать?

Так у него в том и фишка, что есть встроенный режим автоопределения направления передачи. Вы datasheet то прочитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Tarbal said:

А мое решение сейчас все используют.

Я не использую. Значит не все. 

(Вспомнилась "Трасса 60".... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Plain сказал:

Вы можете предложить чего-то на замену Microchip?

EFM8, LPC8xx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Harbinger сказал:

EFM8, LPC8xx

SiLabs несерьёзно, а NXP может быть, если освоение быстрое, но 32-разряда, 3/4 порожняка гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...