Перейти к содержанию
    

Отечественный аналог AD9361/AD9364

13 hours ago, _4afc_ said:

Как их программируют через линукс или есть примеры для простого общения с регистрами?

Не знаю, но и в случае ад936х либо линукс, либо допиливаете их так называемую no-OS либу, так как "из коробки" она практически неработоспособна (что я и делал), так что в данном отношении хрен редьки не слаще.

 

3 hours ago, baumanets said:

А я-то думал, чего топикстартер засуетился.

Оказывается для гражданки модуль стоит 117к.

А как мы знаем, на военке модуль будет стоить 1,17 млн, с учетом нормы прибыли x10.

1 Миллион 100 тыс. за 1 плату с 1 чипом при зарплате аналогового схемотехника в 120к./мес.

Понятно почему никто не идет в дизайн-центры и разработок нет. Зарплата неадекватно низкая.

Ваш птичий язык не понять вообще. Слова знакомые, а смысла нет.

Что значит "для гражданки"? На жиже этот модуль стоит $728, помимо радио там цинк, память и ещё что-то.

На какой "военке" он нахрен нужен? Всем нужны готовые устройства. У меня комплект приёмник-передатчик стоит как раз в районе 1 млн, а там ещё много чего и главное - интеллектуальная собственность.

Какие такие "дизайн-центры", куда "никто не идёт"? У нас капитализм, всё делают частные компании, и зарплаты у людей, которые могут сделать хорошую систему связи, далеко не 120 и даже не 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже жалею что ответил в теме, развели спор.

 

Не будет никогда идеальных условий и 100% готовности родить подобный продукт, хоть месяц спорьте. Что-то подобное может случиться лишь при острой необходимости, не считаясь с ценой, когда это будет целевая задача государственной важности, с консолидацией предприятий, которым нужен такой чип...

 

Это же очевидно, что при доступности дешевого зарубежного аналога и необязательности использования отечественного аналога с N-кратной форой по цене, ничего не выйдет. Но я бы очень очень хотел увидеть российский АД9361РФЯ1 ^_^

 

Ушел работать с AD9361 ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто ради интереса... Кто небудь из тут присутствующих может лично сделать аналог этого чипа при наличии нужного бюджета в пределах розумного (ну скажем за лямов 5 уев)? 

Есть подходящее производство не за границей для этого?

Кажется мне что при острой необходимости проще самолёт побольше сделать чтоб рацию на лампах возил....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, topor_topor said:

Чисто ради интереса... Кто небудь из тут присутствующих может лично сделать аналог этого чипа при наличии нужного бюджета в пределах розумного (ну скажем за лямов 5 уев)? 

Есть подходящее производство не за границей для этого?

Кажется мне что при острой необходимости проще самолёт побольше сделать чтоб рацию на лампах возил....

 

делался. бюджет не скажу, но точно намного меньше стоил, раз в 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/11/2021 at 4:39 PM, Losik said:

делался. бюджет не скажу, но точно намного меньше стоил, раз в 10.

Навскидку моя нынешняя контора (западная) проект подобной сложности тратила бы на R&D порядка 5М$ в квартал - и ушло бы до mass production не меньше 2х лет. Это если похожие IP есть и предыдущий опыт их разработки.

Изменено пользователем dumb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, dumb said:

Навскидку моя нынешняя контора (западная) проект подобной сложности тратила бы на R&D порядка 5М$ в квартал - и ушло бы до mass production не меньше 2х лет. Это если похожие IP есть и предыдущий опыт их разработки.

 

А смысл ? Лучше бабки на софт потратить и сделать конфетку из готовой железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, x893 said:

А смысл ? Лучше бабки на софт потратить и сделать конфетку из готовой железки.

Мы микросхемы продаем, не готовые железки. Ну и бизнес-модель другая: небольшое количество продуктов для ключевых заказчиков за несколько долларов с объемами в сотни миллионов штук.

Это я для примера привел, что, на мой взгляд, ADI на эту микросхему далеко не 5М$ потратили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задачу ведь можно упростить. Не обязательно лезть до 6ГГц с супер стабильным синтезатором.

 

Сделайте хотябы до 1ГГц, люди постоянно хотят свой LoRa заколхозить в ISM диапазонах - а в продаже только с готовой модуляцией.

Пусть хоть в 433\900 что-то заработает, хоть тотже IEEE 802.11ah.

 

Кроме того всвязи с всемирным отключением аналогового телевидения в освободившийся диапазон просится IEEE 802.11af с кучей устройств...

 

Да даже если просто КВ диапазон закроете - тоже найдутся покупатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"тоже найдутся покупатели." - в микросхемном бизнесе звучит так:

Есть как минимум милионы покупателей в месяц. Иначе нет смысла огород городить....  Забор дорогой..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, topor_topor сказал:

"тоже найдутся покупатели." - в микросхемном бизнесе звучит так:

Есть как минимум милионы покупателей в месяц. Иначе нет смысла огород городить....  Забор дорогой..... 

Не совсем.

Стоимость запуска=цена*количество.

Либо миллионы штук по цене несколько центов.

Либо несколько штук по цене миллионы рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, baumanets said:

Не совсем.

Стоимость запуска=цена*количество.

Либо миллионы штук по цене несколько центов.

Либо несколько штук по цене миллионы рублей.

Проще несколько штук "купить" прямо за бугром и диппочтой доставить, чем возиться тут с несчастными "микросхемщиками".....

Дешевле чем по миллиону за штуку будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, topor_topor сказал:

Проще несколько штук "купить" прямо за бугром и диппочтой доставить, чем возиться тут с несчастными "микросхемщиками".....

Дешевле чем по миллиону за штуку будет....

Не шаришь в экономике, батенька.

Единственный вариант для запуска такой штуки - это MPW.

Тут боль не микросхемщики, а стоимость оснастки для измерений и испытаний в СВЧ-диапазоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для вояк наших данная балалайка нафиг не нужна, ибо не проходит в лоб ГОСТ на помехи из-за характеристик своего внутреннего радиотракта. Для ширпотреба - тоже вроде как не понятно, т.к. тянет за собой много сопутствующих расходов и приводит к удорожанию разработки, хотя, если продавать по принципу SoM, может и зайдет. Для измерительных вещей - тоже фиг пойми что, если только для каких-то универсальных показометров без заявок на превосходство. Вот для хоббистов зашлобы, всякие там приемопередатчики делать для самолетиков с квадриками, ибо жрет мало, и места занимает мало. Ну или для учебных целей, привет Adalm-pluto.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, bloody-wolf said:

Для ширпотреба - тоже вроде как не понятно, т.к. тянет за собой много сопутствующих расходов и приводит к удорожанию разработки, хотя, если продавать по принципу SoM, может и зайдет.

Какие расходы? Материальных - нет.

Человеко часы? Мне например проще свой канал замодулить чем изучать настройки GSM модемов...

 

31 minutes ago, bloody-wolf said:

Вот для хоббистов зашлобы, всякие там приемопередатчики делать для самолетиков с квадриками, ибо жрет мало, и места занимает мало. Ну или для учебных целей, привет Adalm-pluto.

Жрёт мало - понятие относительное. У меня сейчас жрёт 300мВт минимум не сконфигурированный.

А для учебных целей - корпус лучше бы QFN.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, _4afc_ said:

Какие расходы? Материальных - нет.

Человеко часы? Мне например проще свой канал замодулить чем изучать настройки GSM модемов...

 

Жрёт мало - понятие относительное. У меня сейчас жрёт 300мВт минимум не сконфигурированный.

А для учебных целей - корпус лучше бы QFN.

расходы это то, что для работы с ad936x нужен как минимум линукс, т.к. в бареметалле очень много костылей, а AD официально заявили, что либо Покупатели используют их либы под Линукс, либо идут лесом в смысле бареметалла. Соответственно чтобы от него, вообще говоря, принять данные - это нужен не микроконтроллер типа STM32, а что-то из разряда OMAPL-138, а еще лучше Zynq, а это ведет как к удорожанию самой схемы (модуля) и ее потреблению, так и к требованиям к программистам, которые это дело будут окучивать.

Жрет мало - в понимании AD936x это 1-1,5Вт, что весьма гуманно, но его обвес... зато можно поиметь перенастраиваемый в широких пределах SDR.

Для учебных целей - это не учиться паять, а изучать, что такое SDR и цифровая связь и как вообще оно все работает, т.к. этот трансивер позволяет и QAM и QPSK и OFDM и много чего еще. т.е. привет матлаб+железо = около научные применения.

это всё ИМХО, поскольку я с этими чипами много имел дел, решил малость высказаться =) не пинайте сильно.

ЗЫ. к слову, меня очень заинтриговал проект AD9364 и Cypress FX3. Получается что-то типа свистка RTL-SDR, только поинтереснее. Не помню название проекта, но гуглится легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...