Перейти к содержанию
    

Разработка 4-х портового Ethernet коммутатора

27.05.2021 в 19:34, sorok-odin сказал:

Да. Подключите SFP,  на котором написано 100BASE-FX (100BASE-SX, 100BASE-LX). 

По вашему совету приобрёл два SFP модуля, работающих в паре...

 

MultiCo SFP-100A 20 км(Simplex 100Base-LX, SC, SM)

MultiCo SFP-100B 20 км(Simplex 100Base-LX, SC, SM)

 

Медиаковертер...

 

MultiCo 1000Base-T to SFP Media Converter (2UTP, 1SFP)

 

 И птач-корд...

 

Patch cord ВО, SC-SC, Simplex, SM 9/125 2м

 

Исправил соединение...

 

26.05.2021 в 07:49, Александр77 сказал:

А сигналы tx и rx не могли перепутать? Если не ошибаюсь в модулях rx это выход, а tx вход.

Для проверки можно и сам на себя завести, когда на передача и прием разные волокна.

 

Указал IP175GH, что 4-порт это fiber. A port becomes a fiber port if its FXSDx is connected to a fiber MAU or pulled to high.

Привёл в соответствие полярность диф. пар. TX_Disable подтянут к земле, видно по току потребления, что передатчик включается.
 

Линка нет. Как я только не пробовал и прямое подключение и кросс...

Самое главное, что даже при отключённых разъёмах меди, осциллографом видно шевеление на диф. парах, на 4-ом fiber порту тишина...

Не пойму что не так...

Изменено пользователем Сёха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.06.2021 в 16:34, Сёха сказал:

Самое главное, что даже при отключённых разъёмах меди, осциллографом видно шевеление на диф. парах, на 4-ом fiber порту тишина...

1. Даже при отключенном SFP при FXSD4=1 должны быть шевеления на Tx паре fiber порта. С этим стоит разобраться в первую очередь. Не мешает ли параллельно подключенный трансформатор?

2. Потом уже убедитесь в документации производителя, что медиаконвертер точно поддерживает 100BASE SFP, на разных сайтах написано разное. Они бывают и с sfp портами только 1000 без поддержки 100. Других проблем с совместимостью закупленного оборудования не вижу.

3. Никогда не работал с мощными (?) sfp на 20 км, мои были многомод на 500 метров. Не знаю, можно ли ваши подключать напрямую таким коротким кабелем. Мощные магистральные оптики на сотни км точно накоротко нельзя без аттенюатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sorok-odin, здравствуйте! Спасибо за уделённое время!

 

1. Само собой, трансформатор я не запаивал... мешать ничего не может, 4-й порт кроссом подведён к SFP. 100 раз проверялось, перепроверялось, вызванивалось... и т.п. В остальном ясно, буду разбираться...

1.1. Интереснее всего то, что нет никаких шевелений даже со стороны порта конвертера на линиях RX и TX... Насколько я понял у SerDes физика LVPECL. Познакомился с ней из документа "Introduction to LVDS, PECL, and CML", я так понял что уровни LV при питании 3,3В должны быть видны осциллографом... Но нет, высокий уровень, шум... и тишина.

 

2. Конвертер собран на QCA8334. Из datasheet...

Цитата

Support 100/1000 FX auto-sensing on SerDes port...

SGMII_CTRL bit description

SGMII_FIBER_MODE 00 = Not in fiber mode
01 = 100BASE-FX mode
10 = Reserved
11 = 1000BASE-FX mode

У меня SFP 100Base-LX... может это повлиять? Может он не опрашивает EEPROM SFP и не переключается!? На сайте продавца указано что...

Цитата

Оптоволоконные порты: 1 порт 1000Base-X

Конвертер на гарантии, если начальник отдела даст добро, подпаяюсь к I2C отладочной платой и гляну что в регистрах...

 

Introduction to LVDS, PECL, and CML.pdf

QCA8334-datasheet.pdf

Изменено пользователем Сёха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Сёха сказал:

1.1. Интереснее всего то, что нет никаких шевелений даже со стороны порта конвертера на линиях RX и TX... Насколько я понял у SerDes физика LVPECL. Познакомился с ней из документа "Introduction to LVDS, PECL, and CML", я так понял что уровни LV при питании 3,3В должны быть видны осциллографом... Но нет, высокий уровень, шум... и тишина.

Попробуйте повторить у себя подтягивающие резисторы из рекомендуемых схем подключения фирмы Microchip:

http://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/00002007A.pdf

Начните со схемы на стр. 7, без конденсаторов и резистора 100 Ом (они скорее всего встроены в sfp).

 

К конвертеру пока подпаиваться не надо, главная проблема пока не с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделано. В режиме меди импульсы сместились, теперь относительно уровня подтяжки. При переключении на оптику постоянный уровень ~2В, импульсов нет.

Подумал, может порт убил за время тестов...  впаял трансформатор, линк есть, всё работает...

Может аппаратная часть оптики выбита? Структурной схемы-то нет... кто знает что там наворочено...

Или вообще это перемаркированная микросхема... я её снял с чисто медного донора, оптики не было выведено... хотя по маркировке оптика есть...

Изменено пользователем Сёха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что на выводе 7 (Rate Select)?

И есть ли возможность, коль передатчик что-то дергает, замкнуть световод с выхода на свой же вход sfp-модуля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр77...

 

1. Как понимаю - это вход... я его никуда не подключал... висит в воздухе

2. В том-то и дело, передатчик ничего не дёргает... нет импульсов!

 

sorok-odin, был сегодня на работе. Подключили IP камеру по меди к купленному медиа конвертеру. А конвертер по оптике соединили с коммутатором ProSafe GS510TP через купленные SFP. 

 

 

631681575_WhatsAppImage2021-06-15at10_07_29.thumb.jpeg.3de2a2b8a061b363965c5a9b41592f79.jpeg

 

Линк по оптике поднялся, видео поток просматривали на одном из ПК в сети. Значить медиа конвертер и SFP работают... что остаётся?

 

Неисправная IP175GH? Неполный datasheet? Перемаркировка?

 

Есть ещё вот такой регистр у 175-й...

 

 

Clip2net_210615102224.thumb.png.02616c983545cc8b43ef8b9779da1c0a.png

 

...совсем не понятно как он влияет на работу оптики.

 

PS: В ближайшее время должны прийти новые IP175GH... одна надежда на их замену.

 

 

Изменено пользователем Сёха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Сёха сказал:

Неисправная IP175GH? Неполный datasheet? Перемаркировка?

Я не вижу ваших ошибок. Если при отключенном SFP при FXSD4=1 тишина на Tx паре fiber порта IP175GH (а должны быть постоянные idle последовательности), то похоже дело в самой микросхеме коммутатора. Либо в ходе экспериментов сгорели LVPECL буферы порта (оставив в живых буферы для витой пары, они разные), либо изначально порт не работал в режиме оптики. 

Регистр дуплекса сейчас не при чем. Если бы было дело в нем, связь бы хоть как-то работала, но с потерями пакетов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sorok-odin, добрый день! Пока жду микросхемы, решил заняться регистрами...

 

Оказалось, что доступ к ним осуществляется через SMI протокол (в глубине души я надеялся на I2C).

Ничего сложного, стартовые биты, биты чтения/записи, адрес phy, адрес регистра, данные. Написал библиотеку и тут началось...

 

Регистры разные, например PHY registers, к ним прямой доступ... чтение, запись с проверкой... всё работает.

Проверял на Control Register, PHY Identifier 1 Register, PHY Identifier 2 Register... прочитанные значения совпадают с default state after reset.

Есть ещё регистры MMD, к ним доступ особый, через MMD Control Register, тоже разобрался, читаются, пишутся...

Есть регистры со страничным доступом Register Page mode Control Register.

 

Мне же нужно прочитать Fiber duplex setting registers, у которого адрес 0x14... а это 6-ь бит, при том что поле phy_addr занимает 5-ь бит.

В каком пространстве адресов он находится? Ума не приложу как достучаться до регистра, что только не пробовал...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сёха сказал:

...0x14... а это 6-ь бит, при том что поле phy_addr занимает 5-ь бит...

Что-что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я похоже перегрелся:acute: Плохо ночью работать, утро вечера мудренее...

 

Arlleex, спасибо, что ткнули носом. Я вместо 0d20 указал 0h20, естественно возник 6-й бит, который не вмещался в регистр адреса... Всё заработало.

 

Переключение оптического порта в режим half duplex не помогло.

 

Нашел похожий даташит на свой SFP, прочитал про сигнал LOS...

Цитата

Logic 0 indicates normal operation; logic 1 indicates loss of signal.

При подключенном кабеле LOS=0, если отключить LOS=1. Хотя бы оптическая связь есть...

 

Идей больше нет, жду новые IP175GH...

Изменено пользователем Сёха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, кто из производителей кроме Microchip (Micrel) делает микросхемы для Ethernet коммутаторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...