Перейти к содержанию
    

23 hours ago, peshkoff said:

10 лет в пикаде сидел, теперь 10+ в альтиуме и стало прям интересно, 

?

Например в Альтиуме невозможно выделить контактные площадки цветом, отличающимся от цвета дорожки.
Принципиально невозможно, как объяснили гуру от Альтиума.
Если это действительно так, то трындец, я плату просто не вижу :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Alexey_N said:

Например в Альтиуме невозможно выделить контактные площадки цветом, отличающимся от цвета дорожки.
Принципиально невозможно, как объяснили гуру от Альтиума.
Если это действительно так, то трындец, я плату просто не вижу :(.

Для меня сначала это тоже было шоком, но потом привык как-то )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Alexey_N said:

Например в Альтиуме невозможно выделить контактные площадки цветом, отличающимся от цвета дорожки.
Принципиально невозможно, как объяснили гуру от Альтиума.
Если это действительно так, то трындец, я плату просто не вижу :(.

а я их в пикаде делал одинаковыми с цветом трека. мне казалось, что это косяк пикада

А цель какая? если видеть трек на фоне площадки, то нужно и то и то сделать прозрачным, будет все видно.

Ну или сделать площадкам прозрачность отличную от трека. Визуально будет отличаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, peshkoff said:

а я их в пикаде делал одинаковыми с цветом трека. мне казалось, что это косяк пикада

А цель какая? если видеть трек на фоне площадки, то нужно и то и то сделать прозрачным, будет все видно.

Ну или сделать площадкам прозрачность отличную от трека. Визуально будет отличаться.

 

Да ясен пень, ко всему конешно можно привыкнуть, не первый день живем на этой планете!
У Вас вопрос был конкретный - что не умеет Альтиум, чего умеет Пикад. Вот ответ, тоже вполне конкретный.
И вот мне хотелось бы иметь список, подготовленный не методом тыка, а компетентным специалистом, где всё бы было перечислено - и что он не умеет, и если есть какие пути обхода тоже.
Не, понятно, что мои запросы чрезмерны, 20 лет - это совсем мизерный срок сосуществования двух систем в рамках одного менеджмента, надо бы подождать ещё лет 30 и тогда конешно заветный список будет.
Подождем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый мог бы написать что-то свое, то, что ему покажется знАчимым, но скорее никто не будет этого писать, ибо зачем? Ему надо заниматься делом, которое совмещается с освоением чего-то нового. Кто-то найдет в себе силы и способности совершить такой переход, перейдет, а кто-то будет пытаться цепляться за "старое, доброе, ламповое" и останется топтаться на месте. Описывать переход? Кому это надо?  У каждого он свой. Ждите. Может найдется уникум, которому не нужно работать, а нужно писать. Возможно он это сделает. Но это не точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Uree сказал:

,У каждого он свой. Ждите. Может найдется уникум, которому не нужно работать, а нужно писать. Возможно он это сделает. Но это не точно...

+
Нужно:
1 Желание, способности и мотивация к написанию
2 Относительно свободное время для этого ( преподаватели, пенсионеры в основном)
3 Опыт перехода ( ту субъективно, и будет описан личный переход)
4 Актуальность (В частности для Pcаd - молодых не нужно они сразу осваивают новое, для тех кто  до сих пор в PCAD - 14 лет как умер+ 6-10 лет работы в нем, итого 20-25 лет стажа -- да не хотят они)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего P-CAD не умер. Лёгкий, быстрый, красивый, удобный. Главное - инструмент позволяет создавать схемы и платы. А с патчем, что здесь делается, становится всё лучше.
Если что-то и представляет угрозу для жизни P-CAD, то это, скорее, KiCad, но никак не Altium Designer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ViKo сказал:

Ничего P-CAD не умер. Лёгкий, быстрый, красивый, удобный. Главное - инструмент позволяет создавать схемы и платы. А с патчем, что здесь делается, становится всё лучше.
Если что-то и представляет угрозу для жизни P-CAD, то это, скорее, KiCad, но никак не Altium Designer.

Умер, умер. И угрозу представляет не Altium и не KiKad. А время.
Еще 15-20 лет назад активно также писали адепты Pcad-4.5
Уже лет 10 о них не слышу. 
Да и Pcad2006 - все меньше и меньше пишут.
Пройдет еще 5-10 лет и могикан не останется.
молодые даже не изучат мёртвый продукт. Способные быстро перейти  -- уже перешли на те, продукты, которые поддерживаются.
Теперь осталось за малой прослойкой, которая со временем постоянно снижается

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, ViKo said:

Ничего P-CAD не умер. Лёгкий, быстрый, красивый, удобный. Главное - инструмент позволяет создавать схемы и платы. А с патчем, что здесь делается, становится всё лучше.
Если что-то и представляет угрозу для жизни P-CAD, то это, скорее, KiCad, но никак не Altium Designer.

Эх, не понимают тут котиков, обижають, ладно не будем с ними спорить ;).
А раз уж всё во флуд свалилось, расскажите, плз, что за патч такой? Чтой-то я пропустил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ветке Pcad это почти последний активный и живой топик, где этот патч обсуждается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страдаю дальше. От Access пока отказался, ибо глючит (непонятно, что или кто), взялся за Excel. Сделал таблицу , занёс в неё некоторое количество параметров. Среди них Library Ref - имя символа в библиотеке символов. В библиотеке символов есть символ Resistor. Слово Resistor - это Design Item ID элемента в символьной библиотеке. И это имя появляется на схеме, когда размещаю компонент. Вижу, шрифтом уменьшенным пишется, как задал где-то. Но как убрать его видимость? И Autoposition тоже.  

Да, когда на схеме в свойствах компонента включаю видимость для других параметров, они все пишутся шрифтом по умолчанию (слишком большим для меня) и выстраиваются в колонну с позиционированием по умолчанию (а не по центру, как я хочу). И как же мне принудить выстраивать эти параметры по моему желанию, если их нет в символе библиотечном? Никак? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл. Parameter в Tools -> Preferences -> Defaults -> MMs -> Parameters - здесь могу убрать автопозицию (тогда лепятся все в одну точку) и задать шрифт, привязку. Но надпись "Resistor" не изменилась.

О, это, оказывается, Comment. Я, вроде, не задавал. Попробовал исправить там же (см. выше), но он всё равно лезет на схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге Лопаткина написано, что символ на схеме размещается с точкой привязки в координате 0:0, когда символ рисовался. А реально цепляется за левый вывод резистора, например. Я привык в "САПРе всех времён" ставить точку привязки в центре символа, чтобы при вращении его не сильно мотало (уменьшаю момент вращения :) ). В AD это сделать не получится?
И точку размещения параметров символа, взятых из xls базы, без автопозиции -  тоже не изменить? Сейчас она над левым выводом резистора.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...