Перейти к содержанию
    

Посоветуйте электронный микроскоп для домашней лаборатории

Чисто оптический конечно же лучше, но прошу не предлагать. Мне нужен хороший электронный, компактный с USB без монитора, в качестве монитора и ИП будет планшет. Перевес в сторону качества, но цена должна быть адекватной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уж подумал, и вправду электронный теперь готов поселиться в домашней лаборатории... :rofl:

Что касается цифрового, я тоже долго выбирал и даже купил парочку китайских. Один стоил ок. $50, другой - чуть подороже. Остался разочарован.

Подумывал даже собрать самому, взяв за основу старенькую камеру Sony с моторизированной оптикой, поработав над последней путём модернизации объектива под микроскопные дела. Главная цель - не трогать микроскоп руками при настройке фокуса (ибо иначе надо очень хороший стенд) и прямой видеопоток, никаких USB. Тогда можно было бы просто повесить на стенку любой подходящий монитор с аналоговым входом.

Но, с покупкой обычного оптического, бинокулярного, идея так и пылится... Хотя, бывает, что пригодился бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Oymyacon сказал:

 Перевес в сторону качества, но цена должна быть адекватной.

Не очень понятно какое качество вам интересно - если компактный, то берите любой подходящий.

Если нужен широкий обзор - это одно, качественная геометрия - другое, лучшая цветопередача - третье, широкая регулировка - четвертое, электронная регулировка - пятое....

Так же нужна ли подсветка, штатив и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, HardEgor said:

Не очень понятно какое качество вам интересно - если компактный, то берите любой подходящий.

Если нужен широкий обзор - это одно, качественная геометрия - другое, лучшая цветопередача - третье, широкая регулировка - четвертое, электронная регулировка - пятое....

Так же нужна ли подсветка, штатив и т.д.

Не нужна подсветка, не нужен штатив, нужно хорошее качество, достаточное хотя бы для считывания маркировки микросхем и др. элементов. А в лучшем случае - для рассмотрения топологии ПП 5 класса точности и СВЧ-кристаллов.

 

Почему не оптика - периодически приходится иметь дело на выезде, но фотоаппарат не всегда справляется, нужна альтернатива, причём с возможностью комбинирования различных ракурсов и внешних подсветок, которые для фотоаппаратов не доступны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Oymyacon сказал:

Не нужна подсветка, не нужен штатив, нужно хорошее качество, достаточное хотя бы для считывания маркировки микросхем и др. элементов.

Для этого любой самый дешманский, я вообще пользуюсь лупой с подсветкой.

 

8 часов назад, Oymyacon сказал:

 А в лучшем случае - для рассмотрения топологии ПП 5 класса точности и СВЧ-кристаллов.

Вот здесь уже уровень микроскопа и оптика соответствующая. Особенно если надо смотреть разварку кристаллов.

Вот например, посмотреть разнообразие https://elp-usb.aliexpress.ru/store/group/2020-New-Camera/416848_509502460.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще обратите внимание на время задержки у USB и IP камер. Если статическую картинку планируете рассматривать, то это одно. А если работать собираетесь глядя на монитор (паять например) то задержка очень скоро выведет Вас из состояния работоспособности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, andrewkrot said:

А если работать собираетесь глядя на монитор (паять например) то задержка очень скоро выведет Вас из состояния работоспособности.

Спасибо, я знаю, что паять можно только с помощью оптических микроскопов.

Разумеется, что назначение - статические изображения.

2 hours ago, HardEgor said:

Для этого любой самый дешманский, я вообще пользуюсь лупой с подсветкой.

 

Вот здесь уже уровень микроскопа и оптика соответствующая. Особенно если надо смотреть разварку кристаллов.

Вот например, посмотреть разнообразие https://elp-usb.aliexpress.ru/store/group/2020-New-Camera/416848_509502460.html

Ага, оценил, спасибо.

1 hour ago, Herz said:

Спасибо, то, что надо.

Надо ещё на хоботе и в других форумах посмотреть.

Но вообще больше интересует опыт эксплуатации подобных устройств. Прекрасно понимаю, что это хуже, чем гибрид микроскоп+фотоаппарат, который я уже заказал на работе, потому акцент именно на USB-микроскоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый, 

Нашел Цифровой микроскоп TOMLOV DM202, HDMI, экран 10,1 дюйма 

и Цифровой микроскоп Elikliv EDM9, 7 дюймов, 1080P, ЖК-дисплей, 50X-1200X 

есть у кого опыт использования для пайки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Profi2005 сказал:

есть у кого опыт использования для пайки?

Я такими пользовался - не удобно абсолютно. Там качество даже хуже, чем у меня на телефоне + задержка ещё какая то. Как будто не своими руками двигаю.

Остановился на обычном микроскопе + купил к нему камеру. Вот такой: https://ozon.ru/t/bJnRzkn0

Если дорого - лучше уж подставку для телефона купить и пользоваться им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Profi2005 said:

Старый сток. ИМХО нужно смотреть в сторону DM202 MAX - у них там серьёзные обновы по хардварю в 2012 году. 
И им уже можно чуть наслаждатся, вполне достойное изделие. Разве что регулировка нижнего освещения в неудобном месте расположена, но это не суть.

По ощущениям, Китайцы наконец то сделали что то более менее достойное. Точнее, после многих лет всяких экспериментов, наконец то что то начинает у них и получатся.
Ну а всё то, что у них ниже 150 евро продаётся по сути недостойно нашего с вами внимания и потраченных на то средств.

Ещё по случаю DM-602 прикупили, но DM202MAX как то более правильным кажется.
На 602 подсветка которая в комплекте абсолютно никудышняя, нужно что то другое с ним пользовать. 

https://tomlov.com/collections/hdmi-microscope - тут они все....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hitachi TM3030  или его предшественники. Отличная настольная штука чтобы читать маркировку именно кристаллов. Цена не обрадует. И он именно электронный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, selax сказал:

Я такими пользовался - не удобно абсолютно. Там качество даже хуже, чем у меня на телефоне + задержка ещё какая то. Как будто не своими руками двигаю.

Остановился на обычном микроскопе + купил к нему камеру. Вот такой: https://ozon.ru/t/bJnRzkn0

Если дорого - лучше уж подставку для телефона купить и пользоваться им.

Поддерживаю. Задержка есть у всех цифровых микроскопов, очень сложно такими пользоваться. Хотя, наверное, дело привычки.

Меня больше напрягает отсутствие стерео. Плоское изображение доставляет не меньше неудобств, чем задержка.

Сделал для себя вывод - для пайки только бинокуляр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, Daniil said:

Сделал для себя вывод - для пайки только бинокуляр.

Неа.

https://www.visioneng.com/products/eyepiece-less-stereo-microscopes/mantis/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, girts сказал:

У нас такие есть на предприятии, классные микроскопы.

Но они стоят как самолёт и места много занимают.

Золотая середина - Альтами, там стереоизображение отличное и места на столе мизер занимает, если взять тяжёлую подставку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...