Перейти к содержанию
    

Эмиттерный повторитель

31 minutes ago, wim said:

На это вопрос уже ответили.

Вам всегда одного ответа хватает? Мне нет, потому подожду еще, а вам можно перейти в другую тему, где нужны ваши рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, astral_ said:

Может вам не следует отвечать на вопросы если не можете ответить по-существу? 

Может быть вам уже напрячь свою собственную ручку, взять в неё пишущую ручки и нарисовать схему, сделать скан и выложить тут? Или вы хотите, чтобы каждый сделал это по вашему описанию? Чё-т вы требуете, чтобы мы напряглись, а сами-то напрячься не спешите. Кому надо: нам или вам?

17 minutes ago, astral_ said:

Вам всегда одного ответа хватает?

Когда научитесь задавать вопросы, будут и ответы.

5 hours ago, astral_ said:

Схему покажу, хоть и не понял зачем.

Ну и? Сколько ещё ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, haker_fox said:

 

Ну и? Сколько ещё ждать?

Да нарисую, просто я так и не понял зачем мне скачивать прогу для рисования схем чтобы изобразить каскад с ОЭ для специалистов по схемотехнике. Я все это изучал 20 лет назад, но у меня бы не возникло вопросов относительно описания, что я представил. Изображу, уже самому интересно, что за прорыв должна вызвать типовая схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, astral_ said:

Изображу, уже самому интересно, что за прорыв должна вызвать типовая схема.

Вы какой-то забавный, як дитё. Во всём цивилизованном мире принято идеи передавать через схемы и чертежи. Только вы какой-тол литературой занимаетесь.

14 minutes ago, astral_ said:

типовая схема.

Да нафиг нам типовая. Вы свою чертите. От ножек микроконтроллера до обмоток двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-... там у меня что-то постукивает...

- послушаем...

- а ещё у меня бензином пахнет...

- понюхаем...

 - а ещё...

 - ... да Вы гараж-то откройте... (с). 

1546790873_01-08-2020_10331633.jpg.faf6e7a0ad2356b736f0badb3d678fb9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, haker_fox said:

Вы какой-то забавный, як дитё. Во всём цивилизованном мире принято идеи передавать через схемы и чертежи. Только вы какой-тол литературой занимаетесь.

Да нафиг нам типовая. Вы свою чертите. От ножек микроконтроллера до обмоток двигателя.

А вы не забавный? Писал же что схемы еще нет, пытаюсь ее выбрать, затем сюда и пришел. Как я подключал двигатель, нарисую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, astral_ said:

Писал же что схемы еще нет, пытаюсь ее выбрать, затем сюда и пришел.

Ну как же нет, вы же подключили свой двигатель, и пожгли транзисторы. И совершенно не важно, что вы её не рисовали.

33 minutes ago, astral_ said:

Как я подключал двигатель, нарисую.

Не схема? Да...

34 minutes ago, astral_ said:

А вы не забавный?

Да по-барабану. Решение-то не мне нужно. А я свои схемки сразу набрасываю на листке бумаги ручкой. Без всяких кадов. Потом считаю, потом моделирую. И уже в конечном счёте рисую в Alitium'е. Затем макет на ЛУТ (если есть возможно). Потом испытание макета. Доводка. Если нужно, снова моделирование или расчёты, уточнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, haker_fox said:

Ну как же нет, вы же подключили свой двигатель, и пожгли транзисторы. И совершенно не важно, что вы её не рисовали.

 

Пожег транзисторы? Да все исправные, буду еще использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, официальных бумаг однозначно не читали, и нарисовали не то, что на самом деле — могли бы давно словами хотя бы марку рассекретить, а мы бы Вам сразу ответили, что это составные транзисторы, не один, а два в одном корпусе — ещё бы им не греться, и ток базы у них разумеется не 350 мА, не было бы столько страниц впустую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел, действительно это тр-р транзистор Дарлингтона, бумаги не читал, потому что выпаял их из китайского драйвера, который работал с этим двигателем. Секрет из марки я не делал, просто никто не спросил, что за тр-ры, схему хотели. Ну так это выход, составные тр-ры?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, astral_ said:

просто никто не спросил, что за тр-ры, схему хотели.

Вы действительно не в теме? Схема всё это и подразумевает и она гораздо более информативна, чем все ваши тезисы на десяток страниц.

Вот моделирование схемы. Параметры ШИМа я не нашёл, возможно не заметил. Мощность, выделяемую на транзисторе, видите сами на предпоследнем графике, там где произведение тока нагрузки на напряжение коллектора.

image.thumb.png.3a14e7e431145822c807348a7d9b4095.png

 

Тут график более увеличен, мощность подчёркнута

image.thumb.png.2a7556d63ad01984e68a4b5a8b74b641.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, haker_fox said:

Вы действительно не в теме? Схема всё это и подразумевает и она гораздо более информативна, чем все ваши тезисы на десяток страниц.

Все же достаточно было указать, что применялись составные транзисторы и все понятно без схемы. Я посмотрел их х-ки, максимальная мощность, которую они могут рассеивать гораздо больше их можно использовать и для мощного ШД. Но радиаторы нужны в обоих случаях. Максимальное напряжение КЭ у этих тр-ров 100В, как я помню напряжение питания нужно выбрать близким к половине максимального, что для усиления, что в ключевом режиме, а у меня 12 и 27В. Какой ток базы выбрать, пока тоже неясно, не нашел выходные х-ки. Или опять сделать лабораторную работу, получить статические х-ки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, astral_ сказал:

это выход, составные тр-ры?

Для предмета темы — да, для возможности соединить все коллекторы нужны составные транзисторы на комплементарных парах (пара Шиклаи), которые в монолитном виде промышленность не производит, что и показано на 4-й странице темы — тогда для 3 Вт, постоянно рассеиваемых одним из транзисторов, им понадобится один общий радиатор 100 см2, иначе 12 таких радиаторов каждому, либо 12 прокладок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, astral_ said:

и все понятно без схемы.

Апять двадцать пять... Почему-то уже как минимум пара человек за вас нарисовала схемы и промоделировала. И только вам - виновнику торжества, лень оторвать энное место и сделать то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...