Перейти к содержанию
    

Эмиттерный повторитель

3 часа назад, haker_fox сказал:

О, теперь всё встало на свои места) Я однажды видел, как коллега подключил реле с напряжением обмотки 4.5 В напрямую к ножке микроконтроллера. И без диода даже)

Я так давно делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Plain said:

Понятно, почему мы так и не увидели схему — автор не шутил, её и впрямь нет — есть лишь 12 транзисторов и провода, соединяющие их напрямую с выводами AVR, а сверх того никаких деталей — ни диодов, ни резисторов, ни, тем более, транзисторов.

А говорили не телепаты)) Про диоды, включенные параллельно я писал, резисторы тоже были в 1К. Если транзисторы не полностью открывались, то и двигатель должен был работать в полсилы, но вращательный момент он обеспечил такой как в паспорте. Хотя двигатель был менее мощный, 12В, 2 А. Падение напряжения на транзисторах было менее 1В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, astral_ said:

вращательный момент

Крутящий момент, с вашего позволения) А чем вы замеряли этот момент?

20 minutes ago, astral_ said:

Падение напряжения на транзисторах было менее 1В.

Эх... вы бы могли нам вешать лапшу на уши, если бы тут не было специалистов по силовой и вообще аналоговой технике. Ещё раз:

1. Нужна схема электрическая принципиальная Э3.

2. Нужны осциллограммы, которые вы сняли со своей схемы. Только не говорите, что мерили мультиметром.

27 minutes ago, Tanya said:

Я так давно делаю.

Учитывая ваш опыт, допускаю, что вы всё делаете правильно. Вот только в нашем случае микроконтроллер был LPC1788 с ножки которого можно снять не более 4 мА согласно даташиту, а сопротивление обмотки реле (на память не помню) предполагало, что этот ток будет в разы больше. Ну и без защитного диода куда девать противоэдс? Внутренние диоды микросхемы не предназначены для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, haker_fox сказал:

 

Учитывая ваш опыт, допускаю, что вы всё делаете правильно. Вот только в нашем случае микроконтроллер был LPC1788 с ножки которого можно снять не более 4 мА согласно даташиту, а сопротивление обмотки реле (на память не помню) предполагало, что этот ток будет в разы больше. Ну и без защитного диода куда девать противоэдс? Внутренние диоды микросхемы не предназначены для этого.

PIC. Для реле в самый раз. Внутренние диоды должны выдерживать рабочий ток. Зачем меньший? Реле поляризованное с одной обмоткой. Если нет PICа, можно взять расширитель портов от них же к слабому контроллеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, haker_fox said:

Крутящий момент, с вашего позволения) А чем вы замеряли этот момент?

Эх... вы бы могли нам вешать лапшу на уши, если бы тут не было специалистов по силовой и вообще аналоговой технике. Ещё раз:

1. Нужна схема электрическая принципиальная Э3.

2. Нужны осциллограммы, которые вы сняли со своей схемы. Только не говорите, что мерили мультиметром.

С моего позволения момент в норме) Как его измерить помню из учебника физики за 5 кл.

Схему покажу, хоть и не понял зачем.

Осциллограммы я не делал, мерил мультиметром, включал обмотки поочередно и замерял напряжение на них, лапшу я никому не вешаю, мне нужно доделать уст-во, а не выяснять насколько вы специалисты по силовой электронике, потому пишу то, что получается реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Tanya said:

PIC

А, ну этим ничего не страшно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, astral_ сказал:

говорили не телепаты

Да, и сейчас повторим, потому что цель темы была как посадить на один радиатор, и Вам несколько раз рассказали, как этого достичь, но Вы отказались, поэтому повторю — мысли, в чём здесь логика, закончились — может политика какая, типа, лепить к Ардуино количество деталей больше некоего лимита запрещено некими негде правилами, и дальше допустимы лишь слесарные работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Plain said:

Да, и сейчас повторим, потому что цель темы была как посадить на один радиатор, и Вам несколько раз рассказали, как этого достичь, но Вы отказались, 

Простите упустил, можете привести все варианты как этого достичь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема на предыдущей странице, вариант BC817-40 в корпусе с выводами — BC337-40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был один приемлемый вариант - это использовать полевые транзисторы, которые не греются и отказаться от радиатора, но там другие трудности (емкость), я остановился на использовании отдельных радиаторов для транзисторов, но там якобы большой ток базы, я не спорил, потому что не знаю какой там ток, но я подключал ШД меньшей мощности и он работал как нужно, и ток базы был 5 мА, а специалисты говорят, что я вешаю лапшу.. Общий радиатор для всех транзисторов уже не обсуждается, человек мне ответил по теории схемы с ОК, мне все понятно из одного поста, были все такие, то у меня бы уже работала схема. Сейчас обсуждается оптимальное подключение мощного ШД к ардуино. Допустим нужен большой ток базы, так что надо делать, применить предкаскад, использовать полевики? Какая от меня нужна схема если ее еще нет? Я подключал ШД по схеме с ОЭ, параллельно обмоткам диоды, на базе резистор, зачем это рисовать не пойму.

8 minutes ago, Plain said:

Схема на предыдущей странице, вариант BC817-40 в корпусе с выводами — BC337-40.

Возможно, что это применю, но хотел обойтись меньшим кол-вом транзисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, astral_ said:

зачем это рисовать не пойму.

Не понимаете? Ну значит вам не следует заниматься этим вопросом. Продолжайте и дальше не понимать. И делайте ту работу, которая у вас получается лучше, чем соединять транзисторы.

23 minutes ago, astral_ said:

на базе резистор

Охренеть пояснение. Один резистор? А должно бы быть два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, haker_fox said:

Не понимаете? Ну значит вам не следует заниматься этим вопросом. Продолжайте и дальше не понимать. И делайте ту работу, которая у вас получается лучше, чем соединять транзисторы.

Может вам не следует отвечать на вопросы если не можете ответить по-существу? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, astral_ сказал:

ответить по-существу? 

Может, Вам перейти на форум ардуинщиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, wim said:

Может, Вам перейти на форум ардуинщиков?

перейду, а пока вопрос по транзисторам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, astral_ сказал:

пока вопрос по транзисторам

На это вопрос уже ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...