Перейти к содержанию
    

Стоит ли переделать 6 слойную плату в 4 слойную?

1 minute ago, MementoMori said:

Длина клока должна быть меньше длины наиболее короткой линии данных и адреса?

А больше самой длинной не логичнее?

 

2 minutes ago, MementoMori said:

И если да, то с каких частот это начинает играть роль?

Если очень грубо, то 1см трассы ~ 60пс задержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, aaarrr said:

А больше самой длинной не логичнее?

Я думал, только у нас, у врачей, взгляд на тактику лечения может различаться диаметрально. Причём не у двух докторов, один из которых дурак, а у двух несомненно образованных профессоров. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, aaarrr said:

Это как?

LS/FS - КМОП сигналы в противофазе с уровнем 0-3.3В через резисторы 27 Ом

HS - LVDS 400мВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, MementoMori said:

Я думал, только у нас, у врачей, взгляд на тактику лечения может различаться диаметрально.

Так все зависит от помянутых выше setup/hold. Но если Вы посмотрите на картинки и в таблички от вашего процессора/памяти, то, скорее всего, обнаружите, что запасы по времени измеряются вагонами.

 

39 minutes ago, _4afc_ said:

LS/FS - КМОП сигналы в противофазе с уровнем 0-3.3В через резисторы 27 Ом

Да, спасибо. Просто на фразе "псевдо дифф пара через резисторы" в голове сложился какой-то ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, aaarrr said:

Но если Вы посмотрите на картинки и в таблички от вашего процессора/памяти, то, скорее всего, обнаружите, что запасы по времени измеряются вагонами.

Я уже посмотрел. Setup+hold в сумме около 3 ns. Вы писали про 60 пс на сантиметр. Действительно, вагон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопросец.

Когда еще затевался с платой, установил минимальную ширину проводников 4 mils, отверстия 0.2 мм,  c пояском вокруг отверстий - 0.45 мм. Кто-то (не помню кто) "ударил по рукам) и посоветовал не рисковать,  в общем, мне был дан совет, что для такой связки и для таких сигналов, как у меня, лучше 6mils, отверстие 0.3 мм, с пояском 0.45 мм. 

Аргументация?... настолько невнятная была аргументация, что я ее даже не запомнил.  Места в 6-ти слоях было предостаточно и я не стал выделываться.

Сейчас же, испытывая некоторые трудности в уплотнении топологии, я все же еще раз хочу вернуться к этому вопросу. Кто что скажет? Чем-нибудь грозят для моей схемы 4 mils и отверстия 0.2мм? Или это была паранойя советчика?

 

Если что, то  я хотел бы уменьшить ширину линий SDRAM.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, MementoMori said:

Или это была паранойя советчика?

Паранойя. Или советчик заказывал платы в колхозе, где такие нормы являются чем-то экстраординарным. Зазор/трасса 0.1 и переходное 0.2/0.4 - вполне себе мейнстрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, aaarrr said:

Или советчик заказывал платы в колхозе, где такие нормы являются чем-то экстраординарным.

Не!!!...

Речь шла как раз не о возможностях изготовителя (я понимаю, процент брака выше на таких платах, но меня это не волнует - там электроконтроль), а именно об обеспечении целостности сигналов.

Можно смело уменьшать?

 

Еще один глупый вопрос, но он меня беспокоит.  Коэффициент температурного расширения меди и материала платы отличается, так ведь? В теории, когда плату запекаешь в печке, может ведь случиться повреждение меди? Ну к примеру, плату перегрели, или нагрев был неравномерным? Для подобной топологии (зазор/трасса 0.1 и переходное 0.2/0.4) это актуально?

По началу буду монтировать в своей самодельной печке на ИК-лампах. Предыдущая плата монтаж пережила. Боюсь теперь за более тонкую  и нежную топологию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос про правило 3W. 

Нужно ли его соблюдать по отношению к земле? 

Предположим, в моем случае 3W = 0.2 мм, а минимальный технологичекий клиренс - 0.1 мм. Мне на каком расстоянии от трассы лить землю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, MementoMori said:

Боюсь теперь за более тонкую  и нежную топологию...

Не стоит бояться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, MementoMori said:

Предположим, в моем случае 3W = 0.2 мм, а минимальный технологичекий клиренс - 0.1 мм. Мне на каком расстоянии от трассы лить землю?

>0.2 и лейте. Помимо трасс есть еще контактные площадки, а там иметь 0.1 точно ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжелее всего далась линия SDNWE (подсвечена)

6 переходных и вся изломана.  Длина 45.8 мм.    Но благодаря слою питания и слою GND крест на крест ни с чем не пересекается.

gmERkkjF.png?download=1

 

Не будет проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

loOoZO2t.png?download=1

Вот такой получился слой BOTTOM

Мне остается только привести в порядок землю - что то сделать с ее языками.

А посему вопрос. Мелкие лоскуты я вообще удалю а вот те, что покрупнее - их края очень сложно прошить переходными по краям, ибо в слое TOP на уровне их краев сплошные проводники. Сплошной земельный слой в плате есть (внутренний PLANE). Так может эти окруженные проводниками острова земли удалить совсем? Или оставить и кровь из носу прошить по краям?

 

 

К примеру,  многие проводники идут группами, прижаты друг к другу но не ближе 3W. А отдельно от них, будучи отделенными не только расстоянием но и землей, идут CLK линии. Будет ли хуже, если я уберу землю вокруг них? Или огромного (10-15W) расстояния между клоком и другими линиями достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, MementoMori said:

Или огромного (10-15W) расстояния между клоком и другими линиями достаточно?

Достаточно.

Оставьте заливку по краям, где уже куча переходных, а лоскуты в цетре уберите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, aaarrr said:

Достаточно.

Оставьте заливку по краям, где уже куча переходных, а лоскуты в цетре уберите.

А приблизить клок к остальным линиям на расстояние 3W можно? Я почему спрашиваю - кто-то мне напел, что клок это нечто нереально ответственное и капризное. Вот и дую на воду. Ну а если не перестраховываясь, а здраво рассуждая - если я приближу клок к линии данных на расстояние 3W - я могу ничего не бояться?

Кстати, аналогичный вопрос по поводу аналоговых линий. У меня есть две линии  - выходы ЦАП, одна линия - для цифровой регулировки громкости, другая - по ней будет собственно звук.

Их подальше? С отделением землей? На каком расстоянии? Аналоговые линии ведь более чувствительны к перекрестным помехам...

Ширина аналоговых линий - ее сделать поменьше или побольше? Более тонкая линия ловит помех меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...