Перейти к содержанию
    

Койяанискаци - ТТЛ-процессор с душой акына

Давно хотел спросить: если не секрет, вы чем на жизнь зарабатываете? Я это к тому, что увлечение проектированием процессора и освоение RTL- и FPGA-дизайна можно было бы обернуть в освоение соответствующей профессии. При надлежащем отношении к делу, конечно. Если заниматься как следует, то через 1-1,5 года можно было бы собеседоваться на, скажем, Junior FPGA Designer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Raven сказал:

 При надлежащем отношении к делу, конечно. Если заниматься как следует, то через 1-1,5 года можно было бы собеседоваться на, скажем, Junior FPGA Designer.

Такого в данном случае быть не может.

Просто как дважды два: любитель нацеливается только на "процесс", а профессионал - на "результат". И чем дольше и заковыристей будет процесс, тем более счастлив будет любитель....

Для примера. Когда дочке было года три, мне не удалось пойти в поход и я с ней сидел на даче. А по вечерам, когда ее клал спать, то наматывал по озеру на байдарке свои ежедневные десятки километров. А по озеру иногда проплывали "чайники", с семьями,  собачками, гитарами. Ну и я однажды сказал одному такому, что он неправильно сидит в байдарке и неправильно гребет. На что он ответил, что не мне ему советовать, потому как я молодой, а он уже три байдарки сломал... Вот с тех пор я чайникам уже ничего не советую... И сейчас, как только понимаю, что имею дело с любителем, сразу же прекращаю с ним общение. Потому что у нас разные системы ценностей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, iosifk сказал:

Такого в данном случае быть не может.

Просто как дважды два: любитель нацеливается только на "процесс", а профессионал - на "результат". И чем дольше и заковыристей будет процесс, тем более счастлив будет любитель....

Вoт именно!
Койяанискаци - не цель, а побочный продукт моих любительских изысканий…
Типа «Везде полным полном всяческих уроков, как правильно делать процессор. Возьму-ка я Atanua и состряпаю процессор так, как я понимаю… Нет, Atanua не так удобен, а Logisim более дружелюбен…».
 

То есть, скука + тестирование интерфейсов различных программ (KiCAD все советовали).
Вот KiCAD немного суровее против Atanua и Logisim - я на нём запарился сложную схему строить. OrCAD - много детских болезней GUI и рисование схемы приводит к зависанию и закрытию всего. Хуже того: Не всегда восстановление работает!:bomb:
Но KiCAD я этой зимой заменил на Proteus, так как отличаются по освоению незначительно, а функционально - существенно!
(В OrCAD/KiCAD при запуске симуляции/топологии открываются отдельные программы, в Proteus - всё интегрировано, как в TurboPascal 7!)
 

Тем самым, более менее освоился в нескольких пакетах и попутно получился процессор…:rofl:


P.S.: Тем более с моей профессиональной деятельностью по специализации эти всякие ТТЛ и FPGA никак не пересекаются…:paint3:

Изменено пользователем Alikberov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Alikberov сказал:

Вoт именно!
Койяанискаци - не цель, а побочный продукт моих любительских изысканий…

...

Тем самым, более менее освоился в нескольких пакетах и попутно получился процессор…:rofl:

Вот это как раз и есть то, о чем я писал для Raven

Я когда даю уроки задаю ученикам вопрос: в чем основная разница между мальчиками и девочками? В ответ обычно получаю "хихиканье". А разница вот в чем. Мальчики обычно высказываются о действиях незаконченных, не получивших результата. Например "смотреть футбол", или "кататься на лыжах". Процесс - есть, результат не ожидается. А вот у девочек другая психология: принес муж зарплату или не принес? Беременная или не беременная? Т.е в первую очередь оценивается "результат".

Вот тут,  у ТС как и у всех "любителей", идет приоритет не "результата", а "процесса". Поэтому такой человек принципиально не способен работать профессионально, т.е. давать результат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, iosifk said:

Вот тут,  у ТС как и у всех "любителей", идет приоритет не "результата", а "процесса". Поэтому такой человек принципиально не способен работать профессионально, т.е. давать результат. 

Не хочу сильно углубляться в схоластику (надеюсь, вскоре вернемся к топику), просто отмечу, что профессиональная деятельность - это тоже процесс, только на следующем уровне абстрации/обобщения (как, кстати, и жизнь вообще). Знаменитое "...удовлетворение собственного любопытства за счет государства" - это как раз по этой части.

Вернемся к нашему процессору. Для начала

Quote

Тем самым, более менее освоился в нескольких пакетах и попутно получился процессор…

- еще не получился. Это пока только какие-то наброски, не более. Вот заработает он на FPGA, пусть даже на 1 МГц, тогда можно будет сказать - получился черновой вариант, версии 0.1.

 

А чтобы заработал, да так, чтобы не на одних костылях-подпорках,- надо освоить правильную методу и вообще пройти качественный ликбез (хотя бы его, о высшем пилотаже пока не говорим).

 

И еще вопрос. Я не совсем понял ситуацию в Ташкенте с посылками из-за рубежа: AliExpress, eBay  и т.п. Их совсем не доставляют в Узбекистан? Или что-то из каких-то торговых площадок все-таки доставляют?

Интересуюсь, чтобы понять перспективы получения вами подходящей FPGA платы - насколько это сложно в ваших условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, iosifk said:

И сейчас, как только понимаю, что имею дело с любителем, сразу же прекращаю с ним общение.

А во мне, как мне кажется, сочетается и любитель и профессионал. И одно другому помогает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Raven сказал:

Это пока только какие-то наброски, не более. Вот заработает он на FPGA, пусть даже на 1 МГц, тогда можно будет сказать - получился черновой вариант, версии 0.1.

Пoка с эмулятором проблема. Он вроде бы и работает, но дизассемблер не получается как надо…
Так, код «AB A1 2B 3D 4E» отображает как «A1 = ((((A1) - B2) | B3) ^ B4» и выполняется через eval…
Но, скобки «(A1)» напрягают эстетически и нужно парсер переписывать.
То есть, хочу сразу добиться того, чтобы «EC» отображался как «if(CF)» с последующим блоком «{…}».
Как Вы уже поняли, опять заморочился с эстетикой, а не точностью эмуляции.

Первый вариант эмулятора был через «reg(into, alu(opcode, reg(into), reg(from)))». Но теперь решил кодировать всё насквозь JavaScript-выражениями. Тем самым, если написать игру Койяанискаци-кодом, то она на выходе будет чисто на JavaScript и эмулятор не потребуется вообще.

29 минут назад, Raven сказал:

Я не совсем понял ситуацию в Ташкенте с посылками из-за рубежа: AliExpress, eBay  и т.п. Их совсем не доставляют в Узбекистан? Или что-то из каких-то торговых площадок все-таки доставляют?

Кажется, уже писал: Без проблем доставляют кеды, футболки, штаны, ушки, очки, экшн-камеры и т.п…
А вот PS/2-Y штаны - не доехали. На рынке купил ATtiny-85A, но он такой маленький - меньше спичечной головки, что непонятно, каким поялом к нему подходить: Убрал глубоко в шкаф в коробок, чтобы не посеять…
 

Очень туго - с ЭСЛ-серией К500 и К1500: Всё на драгмет скупили представители соседней республики…
А так, Dallas 1-Wire термодатчики и регистры - может и есть, но адаптеров USB<->1-Wire - нету…

Вернее, достать можно и серию К134, но через заказ, барыг и переплату…

Изменено пользователем Alikberov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, haker_fox сказал:

А во мне, как мне кажется, сочетается и любитель и профессионал. И одно другому помогает)

Я не хочу затевать тут дискуссию о "любителях и профессионалах"... Но только напишу следующее. Настоящий профессионал любит свою работу. Это нормально. И так же нормально то, что профессионал должен уметь работать в команде и вовремя давать результат своей работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Alikberov said:

Кажется, уже писал: Без проблем доставляют кеды, футболки, штаны, ушки, очки, экшн-камеры и т.п…
А вот PS/2-Y штаны - не доехали. На рынке купил ATtiny-85A, но он такой маленький - меньше спичечной головки, что непонятно, каким поялом к нему подходить: Убрал глубоко в шкаф в коробок, чтобы не посеять…

 

"Не доехали" - это все же отличается от "не поставляют". С посылками, особенно неотслеживаемыми (без трек-кода вашей отечественной почты), это  рано или поздно случается у всех. Заказывайте так, чтобы получалось с отслеживанием. Но для FPGA платы это и так должно получиться, без особого старания.
 

Quote

 

Очень туго - с ЭСЛ-серией К500 и К1500: Всё на драгмет скупили представители соседней республики…

Вернее, достать можно и серию К134, но через заказ, барыг и переплату…

 

А зачем оно вам, как любителю? Если и задействовать малую степень интеграции, то ТТЛ, ТТЛШ и т.п. в DIP-корпусе - самое оно (паять удобно, а выйти за пределы возможностей их современных представителей - это еще очень постараться нужно). Никакого "жёлтый лап" и керамики. Даже так скажу - тут, в Питере то же самое, и давно уже: все содержащее драгметаллы выметено с рынка. Недавно был на "Юноне" - пара-тройка ларьков до сих пор работает, принимает все, что содержит редкие металлы - микросхемы, транзисторы, танталовые кондеры, разъемы и даже аппаратуру в сборе.

 

И наконец, last but not least, вам надо в сторону CPLD/FPGA смотреть - они просто созданы для прототипирования и отладки цифровых конструктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, iosifk said:

Вот тут,  у ТС как и у всех "любителей", идет приоритет не "результата", а "процесса". Поэтому такой человек принципиально не способен работать профессионально, т.е. давать результат. 

У ТС -- да, но, если говорить в общем, Вы слишком категоричны. Один и тот же человек может успешно работать и на процесс, и на результат в зависимости от ситуации.

1 hour ago, Alikberov said:

Очень туго - с ЭСЛ-серией К500 и К1500: Всё на драгмет скупили представители соседней республики…

Я вот тоже скупил (как, впрочем, и много чего из ТТЛ(Ш)). Правда, не на драгметалл :)

1 hour ago, Raven said:

И наконец, last but not least, вам надо в сторону CPLD/FPGA смотреть - они просто созданы для прототипирования и отладки цифровых конструктов.

Поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда даю уроки задаю ученикам вопрос: в чем основная разница между мальчиками и девочками?


Напомнило давнишнюю историю, как один совсем не глупый человек рассказывал про ответ на детский вопрос "Чем дядя отличается от тёти?":
- У папы размер обуви какой?
- ... 44-й
- А у мамы?
- ... 35-й
- Вот и отличие...

PS: строго говоря, в той стране (при прежнем режиме) 500 и 1500 серия это непросто недоступно было, а... даже не подберу слова ("дефицит" это вообще не в тему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнoвил эмулятор
Сейчас он переводит машинный код прямо в JavaScript-записи.
И это - уже что-то, так как кое-что уже проявляется и нет абсолютного вакуума дампа для не набитого глаза

Просто жмёте «Step» и шагаете по кодам. В момент «прыжка» листинг обновляется сам.

В таблице регистров красным помечаются приёмники, а зелёным - источники…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16.07.2020 в 05:57, Alikberov сказал:

Вот еще как))) Только вот интересно, а зачем, т.е. камера снимает рабочий стол, и данные передают через диоды, может проще на дисплее выводить картинки с кодами, типа, как в кино "земное ядро", если кто смотрел, чем такой изврат.

Сори за оффтоп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19.07.2020 в 13:09, iosifk сказал:

Просто как дважды два: любитель нацеливается только на "процесс", а профессионал - на "результат". И чем дольше и заковыристей будет процесс, тем более счастлив будет любитель....

Для примера. Когда дочке было года три, мне не удалось пойти в поход и я с ней сидел на даче. А по вечерам, когда ее клал спать, то наматывал по озеру на байдарке свои ежедневные десятки километров. А по озеру иногда проплывали "чайники", с семьями,  собачками, гитарами. Ну и я однажды сказал одному такому, что он неправильно сидит в байдарке и неправильно гребет. На что он ответил, что не мне ему советовать, потому как я молодой, а он уже три байдарки сломал... Вот с тех пор я чайникам уже ничего не советую... И сейчас, как только понимаю, что имею дело с любителем, сразу же прекращаю с ним общение. Потому что у нас разные системы ценностей. 

Я читал Ваши ссыль и раньше, но сегодня Ваше эссе сделало мой день ...снимаю шляпу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нe по теме…

Скрытый текст

мои изыскания гуманитарных направлений в рамках геометризации Befunge-вычислений к его 25-летию

Пo теме…
Вроде бы нашёл способ организации Регистрового Файла без выкрутасов, но только ментально. Код ещё никакой не писал…
 

Важно/!\
Так как в состав большинства FPGA входят несколько множителей не требующих тактовой частоты, а Хабр ещё и подтверждает это, то появились некоторые соображения…
Сейчас имеются такие команды:

A1 AC    3A|ADD        A1,C3 ; A1 += C3
A1 AC 50 3A|ADD      A1,5*C3 ; A1 += 5 * C3 // префикс 50 устанавливает коэффициент умножения
A1 AC    3B|SUB        A1,C3 ; A1 -= C3
A1 AC 50 3B|SUB      A1,5*C3 ; A1 -= 5 * C3 // префикс 50 устанавливает коэффициент умножения

Но есть мысли немного доработать:

A1 AC    3A|ADD        A1,C3 ;   A1 += C3
A1 AC 50 3A|MULU B5:C5,A1,C3 ; B5C5 = uint(A1 * C3) // префикс 50 выбирает индекс приёмников произведения
A1 AC    3B|SUB        A1,C3 ;   A1 -= C3
A1 AC 50 3B|MULI B5:C5,A1,C3 ; B5C5 =  int(A1 * C3) // префикс 50 выбирает индекс приёмников произведения

Тем самым, появится операция умножения порядковых и целочисленных…
 

Если придерживаться ТТЛ-исполнения, К555ИП9 выполняет функцию перемножения, а сам Fetch-узел в его нынешнем исполнении на цикле M3, предназначенном для обмена данными с ОЗУ, можно растягивать на необходимое число тактов. Тем самым, на чистом ТТЛ операция умножения потребует до 24 тактов, что не слишком плохо…:boredom:

Естественно, в Verilog под FPGA задержка нужна для сохранения результата в две секции регистров: Младший байт результата в регистр C и старший байт результата в регистр B…
Тем самым, на FPGA код будет множить уже за 4 такта…
 

P.S.: Напомню, что Койяанискаци, как RISC-ядро для выполнения CISC-инструкций, не задумывался для подобных мощных вычислительных операций.
Тогда как ПЛИС вполне позволяет вводить подобную арифметику.
Вопрос лишь в одном: А стоит ли?:whistle3:
Концептуальная дилемма…

Изменено пользователем Alikberov
Befunge 27 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...