Перейти к содержанию
    

PADS Professional, вопросы русской локализации

Just now, Frederic said:

я имел ввиду не много другое
у моего препода-профессора имелся наставник - профессор из германии, патриот и т.д ... , но он лекции читал на английском, диссертацию и статьи писал на английском. Говорил, что на немецком очень узок круг так сказать революционеров :)

Вас понял))) 

 

1 minute ago, nxn said:

Посмотрите как развивается тот же Альтиум. Как устроены в нем библиотеки, как создаются в нем компоненты, как подключаются 3d модели. И сравните это с пакетами Mentor. А вся разница в комфорте и трудоемкости и как правило  не в пользу Mentor.  

А теперь зайдите в ветку альтиума и посмотрите Что каждый второй вопрос на тему: почему это не работает хотя было красиво показано в анонсе.

По вопросам юзабилити у ментора есть проблемы тут спорить нет смысла даже.

Но перечислите несколько серьёзных проблем которые мешают Именно процессу проектирования в менторе и усложняют его , просто ради интереса.

 

У ментора другая идеология проектирования совершенно в отличии от альтиума , который дружелюбно улыбаясь тебе в лицо пропустит кучу ошибок, которые выльются боком на этапе запуска в производство, если мы говорим о более менее нормальном по сложности проектах ( 2 слойки не в счёт )

ментор будет ругаться на пользователя до последнего чтобы не пропустить даже маленькие несоответствия в целостности проекта /библиотек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, nxn said:

А если точнее, то преимущества пакетов Mentor нужны только небольшому узконаправленному кругу специалистов

В этом есть правда, но это вопрос времени, сейчас все перейдёт на скорости 5g и альтиума тут совершенно нечего предложить. Ни по анализу , ни по верификации, ни по совместной работе (полноценной) , ни по dff/dfm/dfa/dft в общем по многим пунктам там просто нечего предложить пользователям 

Двигаемся дальше: альтиум тупит дико даже на самом топовым железке , если проект более менее плотный ( даже не hdi) а если ещё включить все drc online то там можно 12fps получить вообще )) 

работа с полигонами ужасная ( постоянно нужно перезаливать ) , они ломаются , а если доменов питания много , то это вообще тихий ужас 

 

Не хочется просто тут холивар устраивать по сравнению с альтиум. В плане дружественности интерфейса он несомненно лучше. Но красивая обертка вообще ни о чем не говорит.

ментор знает свои проблемы с ui/ux 

и над этим ведётся большая работа, о которой в своё время узнают все пользователи. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, PBO сказал:

О каких 25 тыс y.e. Вы говорите вообще? 
pads pro столько не стоил даже по самой высокой прайсовой цене. 
сейчас его стоимость 520к руб

Что это меняет? Я лично не платил, какой счет видел, такой и назвал.

40 минут назад, PBO сказал:

Поработайте за меня) а лучше сразу в ментор в отдел QA как вы тут ранее писали ))

Поработаю. И покритикую не ловящего мышей.

41 минуту назад, PBO сказал:

У ментора, для  русскоязычных пользователей - русскоязычная  поддержка уже достаточно давно.

А что же тогда втирали, чтобы я писал на английском?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, ViKo said:

Что это меняет? Я лично не платил, какой счет видел, такой и назвал.

Поработаю. И покритикую не ловящего мышей.

А что же тогда втирали, чтобы я писал на английском?
 

Кто вам это втирал ? 
официальный адрес поддержки если зайдёте https://support.sw.siemens.com

у вас высветиться [email protected] туда писать можно по русски и отвечают так же на русском 

Это вопросы по работе самого сайта поддержки нужно писать в саппорт ментора самого , там да на английском 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ViKo сказал:

Я знаю, зачем пишу. Мы купили испорченный продукт, и я хочу, чтобы его привели в рабочее состояние.

Объясните, для кого именно и для чего именно Вам нужна русская локализация? Перевод терминов, как Вам уже сказали, неоднозначен и лично меня больше путает, чем помогает. Понятно, что человек может привыкнуть ко всему, некоторые даже AutoCAD на русском используют с командой РАСЧЛЕН и т.п. интересными сокращениями, но зачем?

Или Вы сторонник принципа, что раз уплочено, то должны и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже объяснил, зачем. Чтобы быстрее научиться ориентироваться в возможностях Pads, в меню, в терминах. А потом можно переходить на английский язык.
И, вообще, кому и зачем я должен объяснять? Хочу меню на русском, такая я козлина! Балаган о том, зачем мне это, не продвигает нас к решению менторовских косяков. 

7 минут назад, makc сказал:

Или Вы сторонник принципа, что раз уплочено, то должны и т.д.?

Я это тоже уже сказал.

13 минут назад, PBO сказал:

у вас высветиться [email protected] туда писать можно по русски и отвечают так же на русском

Вы же и ответите. Что мне дадут ваши ответы, видно по здешним сообщениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ViKo сказал:

Я уже объяснил, зачем. Чтобы быстрее научиться ориентироваться в возможностях Pads, в меню, в терминах. А потом можно переходить на английский язык.

Потом Вы привыкните и будут другие проблемы. В любом случае о проблеме перехода Вам уже сказали и не раз, так что дальше обсуждать Ваш богатый внутренний мир тайных желаний я не вижу смысла.

2 минуты назад, ViKo сказал:

И, вообще, кому и зачем я должен объяснять? Хочу меню на русском, такая я козлина! Балаган о том, зачем мне это, не продвигает нас к решению менторовских косяков.

Тему в балаган превращаете Вы, т.к. Вам @PBO вполне агрументированно дал варианты обращения в тех.поддержку, Форум же не является официальным каналом тех.поддержки и поэтому пытаться здесь кому-то чего-то доказывать и тем более требовать - бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

makс, кто вас заставляет читать балаган и тем более отвечать?
Я, собственно, сам разобрался с проблемой: сам нашел, сам доложил, с чем связана. Мне больше по этому вопросу не требуется никаких советчиков.
PBO как раз и есть официальная поддержка. Но здесь я от него, как участника форума, ничего не требую.

 

Не отвлекайте меня от работы балаганом. На данный момент у меня всё зашибись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ViKo сказал:

makс, кто вас заставляет читать балаган и тем более отвечать?

  • Я администратор форума, работая такая. :biggrin:
  • Я сам столкнулся с проблемой локализации, правда Xpedition. В частности были нечитаемые надписи в упаковщике и т.п. Поэтому искал пути отключения русской локализации насовсем, но таковых пока не нашлось, т.к. ряд внутренних приложений всё равно цепляли русский и зачастую криво. В итоге пришлось поставить в качестве системного языка английский и жить спокойно. Мне так проще, меньше переключений.
5 минут назад, ViKo сказал:

Я, собственно, сам разобрался с проблемой: сам нашел, сам доложил, с чем связана. Мне больше по этому вопросу не требуется никаких советчиков.

Судя по числу сообщений в теме помощь участников всё-таки была и думаю она была полезна. По-моему и @PBO тоже чем мог, тем помог.

6 минут назад, ViKo сказал:

PBO как раз и есть официальная поддержка. Но здесь я от него, как участника форума, ничего не требую.

Место нашей с вами работы в контексте форума имеет не самое большое значение. Я понимаю, что обращаясь к нему с гневными сообщениями Вы на самом деле обращаетесь к Ментору, но всё же помните, что обращаетесь Вы к человеку.

PS: Меня тоже раздражают некоторые "особенности" ментора. Про падения в новых версиях я уже писал в соседних темах и это, поверьте, очень неприятно, особенно если проект не был сохранён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со своей колокольни замечу, что считаю использование русско-язычных локализаций любых САПР неоправданным. Тем более на постоянной основе. Основной источник материалов и всяческих гайдлайнов - английский. Поэтому для топологов/схемотехников английский вроде как должен быть обязательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, PBO said:

А теперь зайдите в ветку альтиума и посмотрите Что каждый второй вопрос на тему: ...

Такой подход не корректен. Почитав текущую тему, пользователь Альтиума подумает то же и о Mentor. Нет идеальных пакетов. И ошибки в новых версиях любых пакетов никого уже не удивляют. Вопрос в другом, например Mentor сделал никому не нужную локализацию, да еще и с кривым переводом, а вот написать кириллицей в редакторе чертежей или в   Fablink  не получится. Попробуйте, как реагирует редактор на русскую р. При создании Cell выбрать контактную площадку из нескольких тысяч в узком выпадающем списке еще то занятие, поиска нет. Да и располагаются площадки не всегда по алфавиту. Таких мелких неудобств можно найти множество. Да они напрямую не влияют на качество проектирования, но при этом увеличивается время проектирования, теряется чувство комфорта. У Mentor есть и EDM и управление версиями, но только попробуйте сопровождать эти возможности. Это сделано очень монстрообразно и трудоемко, такое может позволить себе только очень большое предприятие. Для этого нужно держать специальную группу. А в последнее время даже большие предприятия стараются на всем сэкономить. Из плюсов у Mentor можно выделить редактор PCB, а в остальном вроде хорошая задумка, а реализация ... Хуже то, что пользователи Mentor на вопросы удобства работы, трудоемкости работы и всякие неприятные мелочи не обращают внимание и не обращаются к разработчикам. А потому ничего в этом плане и не не меняется. Другие, новые альтернативные пакеты возможно сейчас в чем то и уступают Mentor, но они развиваются быстрее и то чего в них не было вчера сегодня уже есть. И самое главное они не тянут тот груз прошлого, от которого сложно избавиться.  Поэтому в будущем, по моему мнению,  Mentor будет терять пользователей.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, nxn said:

Вопрос в другом, например Mentor сделал никому не нужную локализацию, да еще и с кривым переводом, а вот написать кириллицей в редакторе чертежей или в   Fablink  не получится. Попробуйте, как реагирует редактор на русскую р

Локализация никому не нужна это правда, ровно так же как в любом другом каде кроме DD, рурской версией никто не пользуется. По поводу поддержки кириллицы и проблема со знаком «р» это было всегда в менторе, так как так написан основной код программы. Если это можно было бы исправить быстро и безболезненно это уже было бы сделано.

 

39 minutes ago, nxn said:

При создании Cell выбрать контактную площадку из нескольких тысяч в узком выпадающем списке еще то занятие, поиска нет. Да и располагаются площадки не всегда по алфавиту.

Уже как несколько версии там есть фильтр и возможность и пользовать wildcard.

 

39 minutes ago, nxn said:

У Mentor есть и EDM и управление версиями, но только попробуйте сопровождать эти возможности. Это сделано очень монстрообразно и трудоемко, такое может позволить себе только очень большое предприятие. Для этого нужно держать специальную группу

Xpedition это продукт enterprise уровня и да для развёртывания edm да и любой другой системы например plm нужен штат людей, кто это будет администрировать. И это администрированием открывает совершенно иные возможности платформы xpedition.

 

39 minutes ago, nxn said:

Хуже то, что пользователи Mentor на вопросы удобства работы, трудоемкости работы и всякие неприятные мелочи не обращают внимание и не обращаются к разработчикам. А потому ничего в этом плане и не не меняется.

Баги закрываются регулярно , и те что завели русскоязычные пользователи в том числе. По поводу ui/ux да интерфейс старый и как я уже писал тут, над этим ведётся работа. Натянуть новый гуй проще чем разработать продукт такого уровня с нуля. Тормозам альтиума не поможет никакой современный гуй.

 

39 minutes ago, nxn said:

Другие, новые альтернативные пакеты возможно сейчас в чем то и уступают Mentor, но они развиваются быстрее и то чего в них не было вчера сегодня уже есть. И самое главное они не тянут тот груз прошлого, от которого сложно избавиться.  Поэтому в будущем, по моему мнению,  Mentor будет терять пользователей. 

 Ментор лидер международного рынка уже много лет и будет им продолжать оставаться. Ни один из современных вендоров не предлагает даже части того что предлагает mentor-Siemens. 
это единая экосистема разработки устройства любого уровня, начиная от кристалла , заканчивая софтом. Причём мультидоменная разработка , где все сапры созданны одной компанией и данные между ними гоняются без потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня бесит, что в Разводчике нет нормального панорамирования, а сдвигать окно нажатым колесом получается слишком грубо. А в Дизайнере есть. До буквы "р" я еще не дошёл. 

Что касается "так написана программа", то это не оправдание. 

Альтиум я чуть-чуть попробовал - как резиновый. Для флегматиков пойдёт, холерикам противопоказан. 

Cadence тоже устанавливал... Кучу ярлыков получил в стартовом меню. Оценки дать не могу, не изучал, не пользовался. 

Чувствую, сам лично свалю на Pads Standard. Но Ментор об этом не узнает.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, ViKo said:

Чувствую, сам лично свалю на Pads Standard. Но Ментор об этом не узнает.)

Pads classic скорее всего не будет развиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...