Перейти к содержанию
    

Защита от сухого хода вибрационного насоса

Здравсвуйте. Пожалуйста, подскажите целесообразно ли собирать датчик защиты от холостого хода на основе измерения потребляемого тока вибрационным насосом? Все подобные датчики, представленные на рынке основываются на уровне воды в емкости или на давлении в трубе. Но датчик по току легче внедрить, да и механики в нем меньше. И вроде в теории работать все должно: на сухую насосу работать гораздо легче, поэтому ток потребления упадет, вот и причина отключить его и проверить что там в скважине.

Возможно я считаю, что это реализуемо, потому что не понимаю из-за чего холостой ход опасен для вибрационного насоса. Принцип работы знаю, но почему насос выйдет из строя, если будет работать на холосутю не понимаю. Чему там выходить из строя? Из догадок только что порвется диафрагма или поршень из-за того, что сопротивления никакого. Ну или перегрев катушек из-за того, что их вода не охлаждает, но эта проблема решилась бы насосом с верхним забором воды.

Спасибо за уделенное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет вибрационных не скажу, на консольных есть явная зависимость. Собственно проверить недолго, запустите в рабочем режиме, и на минуту на холостом ходу, увидите ток, поймете будет работать или нет. Проверять именно на вашем насосе обязательно, я читал (сам не сталкивался), на некоторых насосах на холостом ходу ток практически не меняется, но явно меняется коэффициент мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dac сказал:

Собственно проверить недолго, запустите в рабочем режиме, и на минуту на холостом ходу

да что-то стращают в инете: мол 5 секунд на холостом ходу для вибрационников уже приводят к печальным последствиям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Turgenev сказал:

да что-то стращают в инете: мол 5 секунд на холостом ходу для вибрационников уже приводят к печальным последствиям

У того вибрационника который я разбирал, резиновая мембрана-поршень и она без воды начинает протираться об металл, после этого сильно падает эффективность. Ну и наверняка начинает греться обмотка, но это не так и страшно, за 10-20 секунд не успеет сгореть.

Так что смотрите в свой мотор, как он устроен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, HardEgor сказал:

Так что смотрите в свой мотор, как он устроен.

Не хочется лишаться гарантии, но измерить страшно хочется. Попробую со вторым, недавно фиг пойми от чего сгоревшим, если его заберут по гарантии))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Turgenev said:

да что-то стращают в инете: мол 5 секунд на холостом ходу для вибрационников уже приводят к печальным последствиям

ну померить ток холостого хода даже 3 секунды хватит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Turgenev сказал:

да что-то стращают в инете: мол 5 секунд на холостом ходу для вибрационников уже приводят к печальным последствиям

Странный у вас подход, чего только не пишут в инете, да и на заборах тоже.

Не пытались инструкцию для начала почитать?  Хотя-бы марку насоса выложить, может кто за вас и прочитает рекомендации производителя.

17 часов назад, Turgenev сказал:

и проверить что там в скважине.

Вибрационный в скважину? Да-уж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasily_ сказал:

Не пытались инструкцию для начала почитать?  Хотя-бы марку насоса выложить, может кто за вас и прочитает рекомендации производителя.

Все читал, там только написано только про то, чтобы он не работал на сухую. Сколько не работал и почему не написано. Марка HAMMER NAP250U(25), покупал в 220вольт

 

1 час назад, Vasily_ сказал:

Вибрационный в скважину? Да-уж.

Я ошибся в своем первом сообщении, у родителей нормальный колодец, с диаметром колец 1,5м где-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Turgenev сказал:

там только написано только про то, чтобы он не работал на сухую.

А еще там написано про максимальную температуру воды, да и вода не только охлаждает но и прекрасная смазка.

 

1 час назад, Turgenev сказал:

у родителей нормальный колодец

Тем более очень странный выбор насоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Turgenev said:

Я ошибся в своем первом сообщении, у родителей нормальный колодец, с диаметром колец 1,5м где-то

Ну так, пускаете его плавать на "спасательном круге". Глубина колодца известна.

Датчик уровня делается из "концевика" с подпружиненным рычагом, тросика и поплавка из пластиковой бутылки наполовину заполненной песком.

Или вообще к рычагу концевика тросик на "спасательный круг" с насосом. Это аварийное отключение, не автоматика вкл-выкл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, k155la3 сказал:

Датчик уровня делается из "концевика" с подпружиненным рычагом

Слишком сложно. Все делается гораздо проще, нужно протянуть руку к соседней полке в магазине и взять насос с поплавком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если использовать монометр на выходе насоса, который бы реагировал на высоту водяного столба в шланге? Или два монометра, перед и после насоса? Я далек от темы, просто поддерживаю разговор.

Изменено пользователем 0608

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, 0608 said:

А если использовать монометр на выходе насоса, который бы реагировал на высоту водяного столба в шланге? Или два монометра, перед и после насоса? Я далек от темы, просто поддерживаю разговор.

есть это все, даже без контроллеров и датчиков давления. Герконы(2), транзисторы, поплавок встроенный, пресостат/реле давления.

стандартный набор. "Автоматика водяного насоса"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...