Перейти к содержанию
    

Обсуждение Xpedition/PADS Designer

1 hour ago, philipov said:

Central library была всегда , позже появилось режим работы с БД .
Есть скрипт который наоборот делает бд на основании вашей цб. Но в вашем случае вам нужно будет заводить в Цб все компоненты из вашей бд

Для резисторов и кондеров в принципе не обязательно иметь под каждый парт номер отдельную запись в цб, достаточно иметь под резистор (по Кол-ву типоразмеров )  и под кондер ( по Кол-ву типоразмеров) и при выносе на схему просто аннотировать нужные атрибуты.

 

Ради справедливости, заметим, что все 90-е годы и до 2007 в Workview/eProduct Designer всё же не было Central Librarie. Но теперь это уже не важно :)

Правильно ли я понял ваше предложение?

В CL держать масса-габаритные болванки, а реальные параметры прописывать ручками при установке компонента на схему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, sh007 said:

Ради справедливости, заметим, что все 90-е годы и до 2007 в Workview/eProduct Designer всё же не было Central Librarie. Но теперь это уже не важно :)

Бд там тоже не было)

9 minutes ago, sh007 said:

Правильно ли я понял ваше предложение?

В CL держать масса-габаритные болванки, а реальные параметры прописывать ручками при установке компонента на схему?

Касаемо ризисторов и кондеров вы можете сделать след. образом:

создать в ЦБ парты например вот такие R0603, R0805, R1206, R1812 ....R2512 Вы можете выносить на схему компонент с общими атрибутами то есть с common properties. В вашей БД будут все резиторы храниться по part number либо по manuf.part number как вам удобно. После выноса на схему очередного резистора с общими свойствами (или даже не с общими) вы можете выбрать из вашей БД любую строчку в таблице резисторов и анотировать ее свойства к только что вынесенному на схему обезличенному резистору.

Таким образом у вас в ЦБ будет храниться всего 6 партов-резисторов а в БД будет целая таблица и вы будете аннотировать нужные свойства.

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, philipov said:

Бд там тоже не было)

Касаемо ризисторов и кондеров вы можете сделать след. образом:

создать в ЦБ парты например вот такие R0603, R0805, R1206, R1812 ....R2512 Вы можете выносить на схему компонент с общими атрибутами то есть с common properties. В вашей БД будут все резиторы храниться по part number либо по manuf.part number как вам удобно. После выноса на схему очередного резистора с общими свойствами (или даже не с общими) вы можете выбрать из вашей БД любую строчку в таблице резисторов и анотировать ее свойства к только что вынесенному на схему обезличенному резистору.

Таким образом у вас в ЦБ будет храниться всего 6 партов-резисторов а в БД будет целая таблица и вы будете аннотировать нужные свойства.

 

В WorkView Office 7.1/7.2 (1996) DxDatabook уже был. Я ещё тогда его активно пользовал :)

Предложенную Вами аннотацию параметров попробую. Но пока кажется кривовато :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, sh007 said:

В WorkView Office 7.1/7.2 (1996) DxDatabook уже был. Я ещё тогда его активно пользовал :)

Предложенную Вами аннотацию параметров попробую. Но пока кажется кривовато :(

Так в этом вся и прелесть работы с БД. Вы можете в любой момент аннотировать свойства компоненту.
В любом случае у вас всегда есть вариант воссоздать в вашей ЦБ все строчки из БД)

я только пока не совсем понимаю причем тут WorkView Office  если мы говорим об Xpedition/PADS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, philipov said:

Так в этом вся и прелесть работы с БД. Вы можете в любой момент аннотировать свойства компоненту.
В любом случае у вас всегда есть вариант воссоздать в вашей ЦБ все строчки из БД)

я только пока не совсем понимаю причем тут WorkView Office  если мы говорим об Xpedition/PADS

WorkView > WorkView Pro Series > WorkView Offiсe > eProduct Designer > DxDesigner > PADS Designer

Это всё этапы перекупки/переименования начиная c 1991 по сегодняшнее время легендарного  ViewDraw от ViewLogic.

Концептуально мало что изменилось, а много чего было и утеряно :(

Работать с аннотацией попробую, по результатам доложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, philipov said:

Бд там тоже не было)

Касаемо ризисторов и кондеров вы можете сделать след. образом:

создать в ЦБ парты например вот такие R0603, R0805, R1206, R1812 ....R2512 Вы можете выносить на схему компонент с общими атрибутами то есть с common properties. В вашей БД будут все резиторы храниться по part number либо по manuf.part number как вам удобно. После выноса на схему очередного резистора с общими свойствами (или даже не с общими) вы можете выбрать из вашей БД любую строчку в таблице резисторов и анотировать ее свойства к только что вынесенному на схему обезличенному резистору.

Таким образом у вас в ЦБ будет храниться всего 6 партов-резисторов а в БД будет целая таблица и вы будете аннотировать нужные свойства.

 

Попробовал. Очень не понравилось.

Для того что бы прошла упаковка придётся сделать одно из двух действий:

1. Всё же заводить соответствующий компонент в Central Libraries. Можно без всех параметров, главное правильно указать посадочное место. Но об этом и был исходный вопрос. Как автоматизировать этот процесс.

2. Отключить аннотирование "Part Number" в Databook. В этом случае в качестве "Part Number" будут выступать условно заведённые имена "R0603, R0805, R1206, R1812 ....R2512". Потенциальная степень открывающегося бардака в этом случае велика. Технически (случайно по ошибке), ничто не мешает аннотировать компонент опирающийся на "R0603" параметрами компонента "R2512". При этом в качестве "Part Number" будет по прежнему фигурировать "R0603". Использование строгой базы данных компонентов в этом случае теряет всяческий смысл.

При такой альтернативе выбираю первый пункт. Оставляю пожелание всё же автоматизировать этот процесс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в своё время пробовал сначала сделать по одному парту на каждый типоразмер, но мне не понравилось, поэтому сейчас -- по отдельному на каждый конкретный компонент. Хотя сами атрибуты аннотируются из базы, а не из ЦБ (через EDM, а не Databook, но в данном случае это роли не играет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, sh007 said:

Попробовал. Очень не понравилось.

Для того что бы прошла упаковка придётся сделать одно из двух действий:

1. Всё же заводить соответствующий компонент в Central Libraries. Можно без всех параметров, главное правильно указать посадочное место. Но об этом и был исходный вопрос. Как автоматизировать этот процесс.

2. Отключить аннотирование "Part Number" в Databook. В этом случае в качестве "Part Number" будут выступать условно заведённые имена "R0603, R0805, R1206, R1812 ....R2512". Потенциальная степень открывающегося бардака в этом случае велика. Технически (случайно по ошибке), ничто не мешает аннотировать компонент опирающийся на "R0603" параметрами компонента "R2512". При этом в качестве "Part Number" будет по прежнему фигурировать "R0603". Использование строгой базы данных компонентов в этом случае теряет всяческий смысл.

При такой альтернативе выбираю первый пункт. Оставляю пожелание всё же автоматизировать этот процесс.

 

1) в этом весь смысл работы с БД. Вы можете создать в ЦБ просто компонент, то есть просто связать символ с cell (т.е. сделать маппинг). Параметры никакие заполнять не нужно, кроме разве что Type компонента.

2) Технически можно аннотировать не то и когда все заведено 1:1 как и в БД.  Почему теряет смылс? у вас в БД есть наверняка поле part_number или manufacturer PN по нему и можно идентифицировать компоненты и выводить именно этот атрибут в BOM

Такой тип работы как описал я называется generic library

Хотя даже технически нельзя будет анотировать компоненту с посадочным на 0603 атрибуты от 2512, вернее можно, но упаковщик такой компонент не упакует, так как на уровне ЦБ этот компонент ссылается имеено на посадочное для 0603

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы посмотрите БД, которые идут в составе Evaluation Guide, то там резисторы и кондеры построены примерно по такому принципу.

Для работы с библиотекой есть набор скриптов (https://communities.mentor.com/docs/DOC-2383?messageTarget=all&start=0&mode=comments), который позволяет автоматизировать процессы, особенно при массовой работе с объектами ЦБ. Но там вроде нет функционала чтобы сгенеирть список партов по списку просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, коллеги. Вопрос к знатокам схематики. Есть схема, перетранслированная из Оркада. После трансляции выяснилось, что один и тот же парт на разных листах схемы построен с разными символами. Например, конденсатор- Парт-С1210, Селл-С1210, символ - С, и на другой странице все точно так же, только символ CAP NON POLARICED. Упаковщик нецензурно ругается, как мне лучше поступить с нарушителями порядка? Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Roman53 said:

Приветствую, коллеги. Вопрос к знатокам схематики. Есть схема, перетранслированная из Оркада. После трансляции выяснилось, что один и тот же парт на разных листах схемы построен с разными символами. Например, конденсатор- Парт-С1210, Селл-С1210, символ - С, и на другой странице все точно так же, только символ CAP NON POLARICED. Упаковщик нецензурно ругается, как мне лучше поступить с нарушителями порядка? Спасибо.

 

Покажите конкретно на что ругается упаковщик.
У вас в библиотеке есть этот второй символ? Вы библиотеку под проект собрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, philipov said:

Покажите конкретно на что ругается упаковщик.
У вас в библиотеке есть этот второй символ? Вы библиотеку под проект собрали?

В библиотеке есть второй символ, я могу как-то навести с этим порядок? Т.е. все неполяризованные конденсаторы объединить под под одним символом? Прошу прощения за ламерские вопросы, просто я не схемотехник, я разводчик печатных плат, а сейчас, сидя в карантине, заинтересовался.

Пример того, на что ругается упаковщик
The required symbol is not in the Parts DataBase.
This is a 113-00014-04_WITH_CPU:C symbol
with a reference designator C202
plus a (null) Part label and a (null) Part name
using Part number C1206.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, Roman53 said:

В библиотеке есть второй символ, я могу как-то навести с этим порядок? Т.е. все неполяризованные конденсаторы объединить под под одним символом? Прошу прощения за ламерские вопросы, просто я не схемотехник, я разводчик печатных плат, а сейчас, сидя в карантине, заинтересовался.

Пример того, на что ругается упаковщик
The required symbol is not in the Parts DataBase.
This is a 113-00014-04_WITH_CPU:C symbol
with a reference designator C202
plus a (null) Part label and a (null) Part name
using Part number C1206.

Посмотрите в Part Editor в pin mapping , там сколько символов назначено  для это кондера?

Скорее всего один. Добавьте второй символ для этого компонента, затем в DxD сделайте update library, update symbol partition, затем запустите упаковщик с опцией delete all local data then rebuild

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, philipov said:

Посмотрите в Part Editor в pin mapping , там сколько символов назначено  для это кондера?

Скорее всего один. Добавьте второй символ для этого компонента, затем в DxD сделайте update library, update symbol partition, затем запустите упаковщик с опцией delete all local data then rebuild

Вы правы, один символ. Спасибо за совет, попробую)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за кондер шредингера такой, который и полярный и неполярный одновременно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...