Перейти к содержанию
    

38 minutes ago, Bobsan said:

Нет, есть мысль взять резонатор на более высокую частоту, кратную 60Гц и сдвинуть ее на 1%

Зачем что-то "сдвигать", просто просчитайте делитель для 59.94, чтобы этого не потребовалось. Если "совсем рядом" - тогда подстройка конденсатором.

К томуже Вы не озучили исходные по стабильности от  температуры и питающего напряжения.  Хорошо если подстравиать надо только на производстве, а если "уплывет" уже в дороге или при эксплуатации . . .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, HardEgor said:

А вам нужна точная частота или надо просто отстроиться от помехи 60 Гц?

Надо синхронизировать внешнюю ИК подсветку с началом кадра.

У камеры есть вход синхронизации, внутри камеры своя кухня, но по внешнему сигналу она подстраивает внутреннюю частоту синхронизации кадра.

Производитель пишет, что нужна частота 59.94 Гц, возможно и 60 все будет отлично работать.

5 minutes ago, k155la3 said:

Зачем что-то "сдвигать", просто просчитайте делитель для 59.94, чтобы этого не потребовалось. Если "совсем рядом" - тогда подстройка конденсатором.

К томуже Вы не озучили исходные по стабильности от  температуры и питающего напряжения.  Хорошо если подстравиать надо только на производстве, а если "уплывет" уже в дороге или при эксплуатации . . .

 

Что-то пока не нашел исходной частоты для деления до частоты 59.94.

К сожалению, данной информации нет, т.к. это частота не опорная, а только информационная для камеры, если так можно выразиться.

Изменено пользователем Bobsan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Bobsan said:

Надо синхронизировать внешнюю ИК подсветку с началом кадра.

У камеры есть вход синхронизации, внутри камеры своя кухня, но по внешнему сигналу она подстраивает внутреннюю частоту синхронизации кадра.

Получается наоборот, камера будет синхронизироваться от подсветки.

Там в исходных должна быть указана рекомендуемая частота и отклонения от нее, вверх и вниз. Или нестабильность фазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, k155la3 said:

Получается наоборот, камера будет синхронизироваться от подсветки.

Там в исходных должна быть указана рекомендуемая частота и отклонения от нее, вверх и вниз. Или нестабильность фазы.

И камера и подсветка будут синхронизироваться от генератора, который мне надо сделать.

У меня минимум информации, вот все что я имею:

The tri level sync or black burst signal frequency is described in the table on page 18 of the attached manual. Depending on the video mode selected, you'll need to provide sync signal at frequency of 59.94, as interlaced signal. 
You need to provide the sync signal permanently: the camera is synchronising over long term, not in one shot. It can take up to 30 sec to sync the camera with external sync. 

image.thumb.png.b954ccdb52f35998fb3ae086a3c0d7c2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bobsan сказал:

Производитель пишет, что нужна частота 59.94 Гц, возможно и 60 все будет отлично работать.

Исходник на иностранном языке покажите. Вангую неверный перевод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, HardEgor said:

Исходник на иностранном языке покажите. Вангую неверный перевод.

См. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Bobsan сказал:

И камера и подсветка будут синхронизироваться от генератора, который мне надо сделать.

Понятно, 59,94 Гц это кадровая цветного NTSC. Там из-за биения частот выбрана такая частота, насколько я помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Bobsan сказал:

И камера и подсветка будут синхронизироваться от генератора, который мне надо сделать.

У меня минимум информации, вот все что я имею:

The tri level sync or black burst signal frequency is described in the table on page 18 of the attached manual. Depending on the video mode selected, you'll need to provide sync signal at frequency of 59.94, as interlaced signal. 

Скорее всего, у Вас часть описания, касающаяся формата NTSC. 

PAL работает от 50 Гц. 

Также непонятно, обязательно ли формировать смесь синхро- и гашения (tri-state) или достаточно только импульсов гашения (black burst). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Bobsan said:

И камера и подсветка будут синхронизироваться от генератора, который мне надо сделать.

ааа. Тогда то, что советовали выше. Стабильный кварцевый генератор на частоту X + [предделитель] + двоичный счетчик на 8 и более разрядов. 

Если нужен меандр - делитель на 2 на "выходе". Первый (эконом) вариант - подобрать частоты с коэффициентами деления из степеней 2.

Если нет - перебирать уже в десятичной системе коэффициенты, путем использования минимизированной схемы совпадения по выходам счетчика.

Как прототип - K561ИЕ15 = CD4059 делитель с переменным коэф. деления, использовались в старых синтезаторах радиостанций.    

Как считать/подбирать коэффициент деления ?  "В лоб" на Excel. Думаю, есть и специализированные программы - утилиты для подбора частот и коэ. деления.

1. IC-генератор + кварц + схема подстройки.

2. IC-предделитель (2,4,8,16 . . . )

3. IC-двоичный 8-разрядный счетчик.

4. IC схемы совпадения / задания коэф. деления.

Не думаю, что получается проще, чем . . . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, k155la3 сказал:

Если нужен меандр - делитель на 2 на "выходе". 

Не меандр там. Хорошо если можно обойтись только импульсами гашения.

Изменено пользователем MrGalaxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MrGalaxy сказал:

Скорее всего, у Вас часть описания, касающаяся формата NTSC. 

PAL работает от 50 Гц. 

Также непонятно, обязательно ли формировать смесь синхро- и гашения (tri-state) или достаточно только импульсов гашения (black burst).

Там скорее всего всё делается в NTSC, а потом, при необходимости, конвертится в PAL.

Какой кому нужен сигнал в в таблице кружочки нарисованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, HardEgor сказал:

Там скорее всего всё делается в NTSC, а потом, при необходимости, конвертится в PAL.

Если так, то ИМХО всё достаточно фигово, надо или нестандартный кварц, или плиску с фапчом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сделайте обзор на такой кварц

5.034965	NTSC  Integer multiple of the 59.94 Hz (84000x) vertical refresh and the 15.734 kHz (320x) horizontal scan rates

оно вроде используется штатно с чипами, и коэф. деления почти кратный. Могобыть и покупабельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, тут советовали ие15-ю. Можно её вкупе с 564гг1, я лет 25 назад делал на этой связке две поднесущих Секам от кварца 1 МГц.

Но это геморрой , дорого и таких микросхем, наверное уже не достать. ПЛИС проще, технологичней будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bobsan сказал:

Да, думаю так будет проще.

Тогда 3579545,46 Гц поделить на 59719, т.е. кварц NTSC, генератор на 74HC00 и делитель на паре 74HC40103.

 

P.S. Куда-то пропали NTSC, только под заказ, зато в наличии 7680000 Гц, дающие точный коэффициент 128128, т.е. ещё добавить 74LVC1G80.

 

P.S. Ещё в наличии 3276800 Гц, коэффициент 54668 даёт 1 ppm, т.е. практически точно.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...