Перейти к содержанию
    

Установка Windows XP на современный ПК 2020 года

Добрый день! Есть вопрос по интегратору. На русскую версию WinXP SP3 всё удалось установить, пропатчить итд, всё устанавливается без проблем (Asus Z370, m2, usb3.0, acpi итд). Хотелось бы узнать, как сделать  из полученного iso-установщика PE-версию, чтобы также без bsod'ов всё загружалось. Максимум, чего я достиг при экспериментах (заменил acpi.sys) - это загрузка PE, но не работают мышь и клава (видимо, проблема с usb). Что и как надо прописывать/копировать в txtsetup.sif в PE (и в какие папки?), чтобы PE загрузилась? Не уверен, что корректно описал проблему, извините.

Также вопрос к Zoltrix. Никак не могу найти "простыню", дайте, пожалуйста, ссылку.

Изменено пользователем Mark_spb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здиавствуйте. А вот уже около трех месяцев ищу по всем сайтам и форумам драйвер SM контроллер шины, для пк и нетбука ACER Aspire AOD260. Пока работе не мешает, но и работать без него сложно. Где можно найти эти драйвера? Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2023 в 06:43, Alekfilimon сказал:

ищу по всем сайтам и форумам драйвер SM контроллер шины, для пк и нетбука ACER Aspire AOD260. Пока работе не мешает, но и работать без него сложно.

Да что вы говорите...

И какой нужный функционал имеет этот драйвер, без которого ваша работа усложняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WinRAR 6.22 русский (XP mod): https://www.upload.ee/files/15305578/wrar622ru_1.zip.html

Пароль на архив: 1

Вероятно, последняя версия, которую сравнительно легко пропатчить на совместимость с XP... в следующей версии автор намерен обновить компилятор и рантайм, несовместимостей станет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/5/2023 at 2:35 AM, Pupkin said:

WinRAR 6.22 русский (XP mod): https://www.upload.ee/files/15305578/wrar622ru_1.zip.html

Пароль на архив: 1

Вероятно, последняя версия, которую сравнительно легко пропатчить на совместимость с XP... в следующей версии автор намерен обновить компилятор и рантайм, несовместимостей станет больше.

 

Архиватор всё равно достиг предела... За последние лет 10, ничего по сути не поменялось - ни возможности, ни степень сжатия. Жалкие проценты приростом вряд ли можно считать... Что автор может придумать? Хранение результатов архивирования в облаке, галимую телеметрию... Что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Telegram для WinXP (рабочий вариант от 11.06.2023 от Grishanenko)

 

Обратил внимание что если в сообщении есть ссылка на видео youtube.com или youtu.be, то Telegram ведет себя странно:
1. Если кликнуть по кнопке "Загрузить" (стрелочка вниз) на размытой картинке-заставке видео, то через пару секунд картинка-заставка загрузится полностью и на ней появится кнопка "Воспроизведение" (треугольник). Если ее нажать, то Telegram зависает на 30 секунд, а потом открывает эту ссылку в Internet Explorer. В моем случае, это версия 6.0 из комплекта Windows XP SP2 (+подмена нескольких dll-файлов от sp3). Перепроверил на другом компьютере с полноценным SP3 - поведение такое же.
2. Если кликнуть непосредственно по ссылке в верхней части сообщения, то произойдет зависание на 30 секунд и открытие IE.
3. Если кликнуть по надписи "Youtube", расположенной под ссылкой, то появляется подтверждение:
Open this link?
https://youtu.be/ ...
Cancel Open
Если нажать на Open, то получится то же самое подвисание на 30 секунд и открытие IE.

Единственное, что я понял по этой ситуации, что Telegram делает что-то на уровне протокола TCP/IP, потом зависает на 10 секунд. В этот момент ничего не происходит.
Повторяет действие и снова зависает на 10 секунд. Потом повторяет действие 3-й раз и снова зависает на 10 секунд. И только после этого открывает то, что в реестре указано здесь:
[HKEY_CLASSES_ROOT\https\shell\open\command]
@="\"C:\\Program Files\\Internet Explorer\\iexplore.exe\" -nohome"

Причем, если вместо iexplore.exe прописать калькулятор, то поведение не меняется.
А вот если переименовать путь (https на https_ или command на command_), то при клике по ссылке или картинке просто ничего не происходит. Зависания нет.
Кому лень лазить по реестру - можете запустить solution\Telegram_https_IE-open_fix.bat
Он создаст резервную копию этого ключа реестра и удалит ссылку на указанную там программу.
Естественно, если в этом ключе прописан IE, Chrome или Firefox, то пропадает возможность автоматического открытия в этом браузере https-ссылок из других программ.

Еще я переименовал директорию Telegram_DLL в DLL и перенес ее внутрь директории Telegram. По содержимому директории изменений нет.
Теперь Telegram запускается через bat-файлы. В них прописывается путь к Telegram.exe и путь к директории DLL (таким образом, значение path доступно только для Telegram и не влияет на системный path).
telegram_start.bat - запуск.
telegram_start_hide_to_tray.bat - запустить Telegram и сразу свернуть окно в трей.
telegram_start_open_settings.bat - запустить Telegram и открыть окно настроек.
telegram_debug.bat - запуск с созданием log-файлов.
telegram_quit.bat - закрыть Telegram. Раз уж ничего не получается с меню в трее, то приходится делать так. Это штатное закрытие, а не просто снятие процесса.

Во всех бат-файлах прописан ключик -noupdate (запрет обновления).
Но он почему-то не работает. Во всяком случае, при первом запуске (без профиля), он выкачивает "Telegram.exe" последней версии и еще несколько файлов.
Чтобы этого не происходило, создана директория tupdates с файлом tupdate4008003 с атрибутами r/o и system. Перезаписать он их не может, так что и качать не будет.
Ключик я не удаляю. Возможно, он имеет отложенное действие.

Сутки - полет нормальный.

Telegram-XP_4.8.1_230611_01.zip


https://www.4shared.com/s/fgnABkAwCjq

https://www.sendspace.com/file/899e19

Размер архива 51 824 335
MD5 F329237D320900E3676F45FAD6BF6A08

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже обновил версию.

Оказалось что в версии 4.8.1 есть очень противный баг, который как раз актуален для отключенной анимации.
Если кликнуть на уведомлении о новом сообщении и начать набирать ответ, то оказывается что текст появляется не в полее вода сообщения, а в строке поиска.
Исправлено в версии 4.8.3

Telegram-XP_4.8.3_230623_01.zip
https://www.4shared.com/s/fXQWP1V52jq

https://www.sendspace.com/file/z6dqrz

Размер архива 51 792 256
MD5 F329237D320900E3676F45FAD6BF6A08

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zoltrix, вы не в курсе, как обстоят дела с WinRAR 6.23 для  XP ?

Изменено пользователем UserX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/2/2023 at 10:00 PM, UserX said:

вы не в курсе, как обстоят дела с WinRAR 6.23 для  XP ?

 

Абсолютно не в курсе.

Неужели есть смысл обновлять WinRAR каждую версию? Архиватор достиг совершенства лет 15 назад. Текущие изменения едва заметны, даже если пропустить 10 подверсий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2020 в 20:13, Zoltrix сказал:

Всё работает, просто обновлять посты надоедает.

Скачайте текстовую методику - все ссылки обновлены https://yadi.sk/d/ZM7s1eguj57gCQ

Кстати есть сам свежак - октябрьская сборка, тестируйте на ней!

 

=== Готовая сборка Windows XP SP3 [RUS] 2020 года №2 ===

 

Русскоязычная версия профессиональной редакции Windows XP SP3 RUS update 02.2020 (для Intel материнских плат). За основу взята сборка проекта nCore [LWGAME TEAM] https://vk.com/lwgame_ncore от 03.02.2020 года. Оригинальный вариант сборки (Windows XP Pro SP3 VLK Rus LWOS v2 build 20.02) без модифицированных драйверов, можно скачать здесь - https://yadi.sk/d/u4G9oQajqTSeGQ или https://yadi.sk/d/tA-pQaypNwTDvg

 

В дистрибутив интегрированы:
1) Модифицированный драйвер ACPI.SYS (от 01.11.2019 года) с поддержкой новейших материнских плат. Драйвер необходим для правильного управления питанием и частотами новейших чипсетов. Без данного драйвера установка будет вылетать в BSOD с кодом ошибки А5
2) Модифицированный драйвер на SATA AHCI контроллер жёсткого диска. Без данного драйвера установка будет сваливаться в BSOD с кодом ошибки B7
3) Модифицированный USB 3.0 для материнских плат Intel 100/200/300 серий. Без данного драйвера не будут работать все USB устройства. Хотя если у вас PS/2 клавиатура или в UEFI поддержка работы PS/2 через USB, (включаемая опцией Port60/64 = Enabled в BIOS/UEFI) - то можно обойтись и без драйвера
4) Пропатченые файлы ядра для поддержки больше 4ГБ RAM через программу WINXPPAE v2.0. Если после установки драйверов начнутся BSOD - то поддержку РАЕ нужно отключить или искать драйвера, поддерживающие работу в РАЕ. Наиболее часто возникают проблемы из-за NVidia драйвера видеокарт новее GeForce 332.21.
5) Драйвер - заглушка для IME. Это бесполезное устройство для телеметрии, встроенное в новые чипсеты

 

Скачать WinXP_SP3_Rus_2020.iso (март 2020) - https://yadi.sk/d/RrdNWGeHau4yPA

 

Свежее обновление готовой "сборки №2" от 25 октября 2020 г. В сборке заменены драйверы - применен новый универсальный SATA AHCI драйвер с открытым исходным кодом от 28 сентября 2020 года авторства Kai Schtrom, а также использован универсальный USB 3.0 драйвер (порт с Windows 8), взятый из состава "WinXP-IE Optional Patch Integrator v2.3.3b14". Скачать WinXP_SP3_Rus_2020_10.iso (октябрь 2020) - https://yadi.sk/d/KhhdMv9bluZv-A

 

Устанавливать из под BIOS/UEFI только с CD или DVD диска. При установке будет долго проходить этап "Регистрация компонентов", на котором (в тихом режиме) устанавливаются: Microsoft Visual C++ x86 Redistributable (2005 + 2008 + 2010 и по 2019 год, все выпуски), MSXML 4.0 Parser, Flash Player v32, DirectX 9 (июнь 2010), Microsoft .NET Framework (версии 2.0 + 3.0 + 3.5 + 4.0). Этап "Регистрация компонентов" будет проходить 15-20 минут и это нормально.

 

Работоспособность проверена на материнской плате Gigabyte GA-Z170-D3H (чипсет Intel Z170, сокет LGA-1151, процессор i7-6700K, 8 ядер по 4GHz, 16GB RAM DDR4).

 

 

Добрый день. Вопросик по сборке - запускаю с флешки, дает выбор как установить - я выбрал "Автоматическую", позже - "обычную". Ни та, ни та не запустилась, мигала линия загрузки и все. Ноутбук HP-15ra048ur, 4 ГБ оперативки. Что делать? Как дальше запустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/13/2023 at 2:29 PM, Michael0902 said:

Вопросик по сборке - запускаю с флешки, дает выбор как установить - я выбрал "Автоматическую", позже - "обычную". Ни та, ни та не запустилась, мигала линия загрузки и все. Ноутбук HP-15ra048ur, 4 ГБ оперативки. Что делать? Как дальше запустить?

Самое простое подключить SATA дисковод и запустить установку с DVD диска. Или использовать MultiBoot 2k10 флешку - там есть набор утилит для нестандартной установки образа, в том числе и в текстовом режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я столкнулся с тем, что при падении в Синий Экран (BSOD) не создаются мини-дампы памяти. Нет записи в системном журнале и нет предупреждения "Система восстановлена после сбоя" после успешной загрузки.
Перепроверил настройки, много гуглил.
Применил настройку в реестре:

REGEDIT4
	[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\i8042prt\Parameters]
"CrashOnCtrlScroll"=dword:00000001
	[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\kbdhid\Parameters]
"CrashOnCtrlScroll"=dword:00000001


Она позволяет вызывать BSOD, если зажать правый Ctrl и сделать двойной клик кнопки Scroll Lock.
Дампов нет.
Потом на одном из форумов увидел предположение:
драйвер контроллера не поддерживает инициализацию в режиме crash'а
Не является ли это особенностью нашего случая? Ведь ACPI.sys и драйверы USB3 и SATA в этой системе собраны из кусочков.
Вам не попадалась информация по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашел в html-архиве с Win-Raid сообщения что minidump действительно не сохраняется.
Нашел сообщение, где этот момент отмечен как решенный:
#5087    Mov AX, 0xDEAD    ¶ Windows XP 32-Bit and Server 2003 32-Bit on Modern Hardware
"Saving crash dumps through storport based disk controller drivers"
Updated Status: SOLVED

Нашел более подробное описание здесь:
https://msfn.org/board/topic/183489-windows-xp2003-x32-on-modern-hardware-faq/

Но не могу найти готовый пропатченный файл ntkrpamp.exe
Пропатчил бы сам, но CFF Explorer в своем дизассемблере не отображает нужные адреса. Если дизассемблировать весь файл, то искомая инструкция "mov byte ptr [ebp-29h],0" в нем отсутствует. Нужно точно знать какой дизассемблер использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...