Перейти к содержанию
    

Чем приварить медный лепесток к алюминиевому корпусу

Спасибо! ЛАТРом устанавливаете напряжение заряда конденсаторов?

Я бы хотел позадавать вопросов, может быть удобно в личке или в почту?

Мы делали опытную партию устройств, получили отличные результаты, но пользовались сторонними услугами. Шпильки М5 варили (обмедненная сталь к экстузированному алюминию).

Саму конденсаторную сварку ниже 150К в продаже не видел.

Сумму отметил для себя как точку отсчета, и самодельной не интересовался.

Вижу что все несложно, появилось желание собрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, destroit сказал:

 У меня еще проще, чем на фото выше . ЛАТР на трансформатор, мост + лампа (в банке ментос) ограничитель зарядного тока , батарея конденсаторов , тиристор ... ВСЁ . Набор цанг :

Спасибо за ссылку, в России видел этот пистолет за другие деньги.

Можете чуть подробнее о своем девайсе рассказать: какая общая емкость, напряжение на трансе, и что за тиристор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так по опыту, все таки, какие лепестки лучше для приварки к алюминию в качестве заземления -- нержавейка, омедненная сталь или алюминий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В порядке убывания:

1.алюминий

2. Омедненая сталь

Про нержавейку не скажу, вероятно не приварится. Как нам сообщили, сталь варится к алюминию только через слой омеднения. Соединение прочное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vladec сказал:

Так по опыту, все таки, какие лепестки лучше для приварки к алюминию в качестве заземления -- нержавейка, омедненная сталь или алюминий?

А Вы в данном вопросе задумывались о гальванической паре вашего соединения в той среде где изделие будет использоваться?

Возможно после сварки, будет дополнительный слой оксидной пленки, что не даст в последствии развалится соединению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ikm сказал:

А Вы в данном вопросе задумывались о гальванической паре вашего соединения в той среде где изделие будет использоваться?

Для того, чтобы задумываться надо владеть вопросом, потому я и спрашиваю, тех кто такими вопросами владеет и опыт в этой области имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vladec сказал:

тех кто такими вопросами владеет и опыт в этой области имеет

Так я тоже спрашиваю :)

Думал, раз вы в серию уже заложили этот тех процесс, то уже ознакомились с ситуацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ikm сказал:

Думал, раз вы в серию уже заложили этот тех процесс, то уже ознакомились с ситуацией.

Еще не заложили, а только собираемся, поэтому и хотелось бы "быть в теме".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Pyku_He_oTTyda сказал:

Спасибо! ЛАТРом устанавливаете напряжение заряда конденсаторов?

Да, именно так-всё-просто . Индикатор заряда (напряжение) = вольтметр. Схема проста як-мычание : зарядил конденсатор  - разрядил (приварил) . Далее играетесь с напряжением заряда ( зависит от ёмкости конденсаторов) ... там реально всё просто .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Andreas1 сказал:

какая общая емкость, напряжение на трансе, и что за тиристор?

Конденсаторы я брал-с-запасом ...реально столько не надо . Тиристор нужно брать с запасом, т.к. режим коммутации  = КЗ .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что попробовал наварить латунь на алюминий (хорошо зачищенные пластинки). Не варится - отпадает одно от другого. Если рассмотреть внимательно место сварки, легко заметить, что алюминиевая пластинка расплавилась, а латунная - нет, она просто вдавилась в расплавленный алюминий ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две алюминиевых пластинки одинаковой толщины сварились чудесно - рвется по металлу, а не по шву. Аппарат вот такой:

 

https://svarmetall.com.ua/p732755987-kontaktnaya-svarka-tks.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, destroit сказал:

Конденсаторы я брал-с-запасом ...реально столько не надо . Тиристор нужно брать с запасом, т.к. режим коммутации  = КЗ .

 

А в мкф и вольтах с запасом это сколько?

1 час назад, kovigor сказал:

Только что попробовал наварить латунь на алюминий (хорошо зачищенные пластинки). Не варится - отпадает одно от другого. Если рассмотреть внимательно место сварки, легко заметить, что алюминиевая пластинка расплавилась, а латунная - нет, она просто вдавилась в расплавленный алюминий ...

Как я и писал: нам варили омедненные стальные шпильки на алюминий. Не оторвать. Те, кто варил, делали акцент именно на то, что должны быть омедненные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Я другое заметил. Отлично варятся тонкие пластинки. Попытка сварить два толстых кольца успехом не увенчалась - они просто плавятся как-то вяло и неохотно. Провел серию опытов. По-моему, просто не хватает тока - мой аппарат не может обеспечить достаточный ток. Со сталью все гуд - варит все и со всем. А вот с алюминием ... У него ведь теплопроводность гораздо выше, чем у стали. Просто этот аппарат не для такой работы. Думаю, на промышленном трехфазном аппарате все получится ...

 

Вот, кстати. Все, как у меня:

 

Quote

Точечная сварка алюминия и его сплавов требует применения сварочных токов весьма большой плотности - до 1000 А/мм2 и выше, что значительно превосходит плотность тока при сварке малоуглеродистой стали.

 

Взято вот отсюда:

 

http://oitsp.ru/welding_article/kontaktnaya-svarka-alyuminiya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Pyku_He_oTTyda сказал:

А в мкф и вольтах с запасом это сколько?

Вот такие :

DSC07760.thumb.jpg.686122f47c08d68a10cbbc82148f47c5.jpg

У меня в основном нерж.  в работе, и соответственно нержавеющий приварной крепёж . Рабочее напряжение до 40-а вольт . При работе с "проволокой" использую углекислоту, для лучшей повторяемости  сварочного соединения . Чтоб не спалить лабораторию, сварочник в шкафу ...

1122377615_.thumb.jpg.833096dd804faf5892c3de5c9a508ec6.jpg

 

12 часов назад, kovigor сказал:

Просто этот аппарат не для такой работы.

Фикус конденсаторной сварки в полном отсутствии повреждения "лицевой" стороны изделия .

1289854165_.thumb.jpg.1c4125e90824f8ce8dfdfd92d26a0f73.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...