Перейти к содержанию
    

Материал (пластина) с высокой жесткостью на изгиб

3 часа назад, gte сказал:

приложить свой труд и выклеить профильную (выгнутую наружу) пластину

Выпуклое пока не хочу, хотя оно, понятное дело, решило бы проблему.

А тем более если еще и труд прилагать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2019 в 14:11, alexvu сказал:

А тем более если еще и труд прилагать...

Был у меня отличный ноут тошибовский в титановом корпусе - тоненький, тоньше см, весом как раз 1 кг. Стоил правда 1500$, и тошиба его уже с производства сняла((

Так что теперь с такими хотелками только макбук))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.11.2019 в 13:16, alexvu сказал:

Здравтсвуйте.

Может, не совсем по корпусам, но возникла такая задача: у меня есть легкий ноутбук, который часто ношу с собой. Верхняя крышка очень тонкая и прогибается от малейшей нагрузки. Боюсь, что в рюкзаке ее может что-то продавить и повредить матрицу, а то и клавиатуру.

Хотелось бы приклеить на крышку или на чехол какой-то лист материала, который был бы жестким и одновременно легким, ну и естественно не хрупким. Лист будет распередлять нагрузку на рамку матрицы и далее на корпус.

Первое что пришло в головы - магниевый лист толщиной около 3мм, но его, наверное, трудновато достать и я не пробовал, как он гнется.

Также у меня есть "сэндвич" из 2 листов алюминия и пластик между ними, на знаю как называется. Но он уже толщиной около 6 мм и не такой уж легкий.

Что еще можно посоветовать?

Титановый лист 2мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2020 в 13:39, Aner сказал:

Титановый лист 2мм.

При моих размерах 200х300 будет весить 540г, как ни странно. А хотелось что-то полегче раз в 7-10.

В 03.01.2020 в 12:15, a123-flex сказал:

Стоил правда 1500$, и тошиба его уже с производства сняла((

Вот я тоже думаю, может прсто купить запасную матрицу и возить с собой. Но это тоже имеет свои минусы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/5/2019 at 2:16 PM, alexvu said:

...Что еще можно посоветовать?

выше уже прозвучало - углепластик. при одинаковом весе - в 4 раза прочнее стали.

дальше идёт армирование бором. то броню делают для самолётов.

 

это всё применялось (может и сейчас - хз) в авиамоделизме. Там нагрузки порядочные...думаю - если есть знакомые авиамоделисты со стажем(из советских времён, и из какой нить казанской моделки) - то девайс вам обойдётся наверное дешевле всего...

 

(круглый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати, хорошая идея. Знакомых нет, но я на их форуме спрошу. Сейчас как раз немножко времени будет появляться. Ноут пока живой :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2020 в 03:01, alexvu сказал:

А кстати, хорошая идея. Знакомых нет, но я на их форуме спрошу. Сейчас как раз немножко времени будет появляться. Ноут пока живой :) 

Еще немного и вы доберетесь до собственных композитных панелей) Есть у меня один любитель этого дела...но очень дорого берет. Дешевле купить макбук))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанера и лобзик. Хороший клей.
 Дерево - один из самых прочных материалов.
Правда, габариты будут не 2 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Егоров сказал:

Фанера и лобзик. 

Главное - шкурка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, да купите себе нормальный ноут, и не парьтесь. У меня Dell Precision 5530/5540. Крышка - люминий, основание, похоже, тоже. Легкий и прочный.

Такие машинки недаром стоят своих денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, syoma сказал:

Блин, да купите себе нормальный ноут, и не парьтесь.

Его, кажется, совсем не Блин зовут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, syoma сказал:

Блин, да купите себе нормальный ноут, и не парьтесь. У меня Dell Precision 5530/5540.  Легкий и прочный.

5530/5540 - что, сразу два в одном?

5530, судя по сайту DELL, весит 1,78 кг, а автор топика хотел 1,1 кг. Полкило будет 2 мм титановая пластина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, gte said:

5530/5540 - что, сразу два в одном?

5530, судя по сайту DELL, весит 1,78 кг, а автор топика хотел 1,1 кг. Полкило будет 2 мм титановая пластина.

Не, 5530 - это предыдущая модель, если нужно подешевле или б/у, а 5540 - это новая модель, но внешняк там тот же.

30 minutes ago, gte said:

5530, судя по сайту DELL, весит 1,78 кг, а автор топика хотел 1,1 кг. Полкило будет 2 мм титановая пластина.

Ну если у автора 1,1кг, то это, наверное 13-ка. Из Dell тогда можно взять XPS 13, который 1,2кг и уже полностью алюминиевый. Там в рекламке пишут, что жесткость лучше магния получается:

Quote

Precision manufacturing: 100% of the enclosure is sculpted by a CNC (computer numerical control) machining process. A high precision, machine-milled aluminum chassis creates an elegant design with high build quality that’s stronger and stiffer than magnesium or plastic.

И так как по старшей машинке из линейки у меня нареканий по корпусу вообще нет, думаю и в этой не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...