Перейти к содержанию
    

Запустили проект в производство. Покритикуйте.

44 минуты назад, Renova сказал:

Есть молодежь? Такой подход к тестированию интересен? 

Мне меньше 30, я достаточно молод?

44 минуты назад, Renova сказал:

Как я понимаю, автоматического стенда на осциллографах не сделать. Или я ошибаюсь

Ошибаетесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, AlexandrY said:

Тут немного соглашусь.
Действительно бесплатное ПО для ПЛК страдает ограниченностью возможностей. 
Поэтому я сам недавно пересмотрев всех крупных производителей ПЛК отказался от их использования. Хотя те же Unitronics программируются на неком урезаном C.
А Omron на неком урезаном Pascal.  
Ересь типа  FBD никогда не использовал. Я говорил о диаграммах состояний Stateflow.
Но вы видимо не в курсе об этой технологии. За ликбезом обращайтесь в ветку по системотехнике и Matlab.

JSON кстати мой любимый формат. Я на нем пилю теперь все протоколы обмена с железом. 
И там питон или JavaScript совершенно не нужен.
JSON отлично поддерживается в С-и и в десктопных IDE типа VS или RAD Studio.  


 

1.Так вы пишите ПО для трендов на stateflow? 

2. У меня голубая мечта - схемотехник сам пишет тесты.

Все равно ему нужно изучить какой то язык. Питон - четвертый в мире по распространенности. Пожтому питон.

3. Есть что то аналогичное pytest для VS? 

5 minutes ago, Pengozoid said:

Мне меньше 30, я достаточно молод?

Ошибаетесь.

 

Вы прям огонь.

Отлично.

Агилент тоже крутое оборудование.

Только стоит как конь. А осваивать нужно долго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Renova said:

1.Так вы пишите ПО для трендов на stateflow? 

2. У меня голубая мечта - схемотехник сам пишет тесты.

Все равно ему нужно изучить какой то язык. Питон - четвертый в мире по распространенности. Пожтому питон.

3. Есть что то аналогичное pytest для VS? 

Я можно сказать евангелист Stateflow. Много раз показывал здесь как и че делаю в нем. 
Но отдельный вопрос коммуникационный стек на стороне железа. 
У вас он закрыт поскольку вы думаете видимо делать бизнес на своем железе.
Я же считаю это тупиком, потому как такое железо как у вас сделает любой ардуинщик в миг. Вы продадите только сэмплы. 
И протоколов для связи железа с PC с программной поддержкой есть множество открытых. 
Скажем у меня всегда идет автоматически везде FreeMaster - FreeMaster_example.png

Совершенно открытый протокол. ПО под него рисует любые тренды и работает даже как осциллограф. Имеет прямую связь с Mаtlab и Stateflow. В окне FreeMaster и JavaScript работает и тоже имеет доступ к протоколу через Windows COM технологию (не путать с COM портом :biggrin:).  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Renova сказал:

А осваивать нужно долго?

Кого осваивать? Все достаточно стандартизированное. Если вы работали хоть с чем-то одним, то и с другим поработаете. Читаете руководство пользователя, там есть обычно секция SCPI Programming Reference. И общаетесь с железом хоть из-под Python, хоть С - вообще на любой вкус и цвет язык можно выбрать. Я писал и на MATLAB, и на Python. Оборудование в стендах было и Agilent, и R&S, и Tektronix и пр.

Сейчас предстоит зашарить несколько специфичный Omicron CMEngine, но там тоже нет ничего прямо ужасного и безумно сложного.

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Renova said:

3. При все уважении, но у многих мысли скачут...

Скачут. Но документ вы обязаны написать прилежно.

2 hours ago, Renova said:

то сделайте тупую плату с оптронами.

Тупую плату вам ардуинщики пусть делают. И выбирайте слова, пожалуйста.

2 hours ago, Renova said:

Повторюсь, мы уже получили обратную связь от рынка - продукт интересен.

Сюда-то зачем пришли? Если с помощью говносайта вы уже заинтересовали своей поделкой специалистов.

2 hours ago, Renova said:

От многих комментариев веет конкретным нафталином.

Просто вы не в теме, поэтому и путаете нафталин с бензолом. А я работаю уже почти 7 лет в фирме, которая занимается измериловкой.

2 hours ago, Renova said:

Есть молодежь? Такой подход к тестированию интересен? 

Ну вот, точно, расчитано на "пацанчиков". А я думал. вам мнение профессионалов важно. Так бы и сказали сразу, что делаете красивую игрушку.

1 hour ago, Renova said:

Вот на фото замерили потребление железки. Смотрим результат в юпитере.

Похоже, у вас и говнофото. Ничего не видно. Научитесь фотографировать, что-ли. За качественные фотографии тоже деньги платят. Пойдёте к Лебедеву в студию работать.

2 hours ago, Renova said:

По этому гавносайту осуществили продажи 4м компаниям.

Кстати, продажа ничего не значит сама по себе. Каким-нить воякам вы можете вагон своих приборов продать. Только лежать они будут на складе лет 80, а вы городо заявите, что сбыли 100 тысяч единиц. Но получите ли вы отзывы о работе своих приборов? Рекламации?

1 hour ago, Renova said:

Все равно ему нужно изучить какой то язык.

Да с чего вы решили. Нет схемотехников сейчас в чистом виде. Это не 80-е года. Сейчас почти каждая желкза содержит микроконтроллер или ПЛИС. А значит, с высокой долей вероятности схемотехник владеет Си. А может быть даже и Си++. Вы пообщайтесь на форуме. И в реальной жизни бывают ситуации, когда схемотехник сам напишет ПО для своей железки. Потому, что он понимает как она работает. А то "чистый" программист ведь, услышав про полосу пропускания, чего доброго произнесёт "нафталин".

1 hour ago, Renova said:

Вы прям огонь.

Кста, мне чуть больше 33. Я ещё гожусь для категории "молод"?

 

@Renova, вы здесь не уникальны в сложившейся ситуации. Здесь уже были люди, которые просили покритиковать их коммерческий (заметьте, готовый продукт, которым они будут зарабатывать на хлеб) продукт. И подавали его в таком сыром виде, что возникало только удивление. И ладно бы сыром. Небрежном! Т.е. текст написан непонятно в каком стиле, схемы оформлены чуть-ли не от руки. Но самое интересно, реакция на любое предложение сводилась к оправданию, и по-сути, обвинению критикующих. Ну и зачем приходить на профессиональный сайт и просить критики? Чтобы потом начать поливать вполне справедливые вопросы гадостью? Неконструктивной гадостью. Если руки растут не откуда надо, и вы не можете сделать хороший продукт. Лучше не делайте. А если взялись делать, так сделайте хотя бы так, как делает дешманский Ригол, Юни-ти или другие конторы. В их мануалах есть технические параметры. Им и в голову не приходит, что это "нафталин". А так вы демонстрируете только какую-то юношескую глупость, употребяя подобные слова, и игнорирую предложения. Вы обязаны сказать, как минимум, спасибо! Или промолчать, если сказать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Pengozoid said:

Кого осваивать? Все достаточно стандартизированное. Если вы работали хоть с чем-то одним, то и с другим поработаете. Читаете руководство пользователя, там есть обычно секция SCPI Programming Reference. И общаетесь с ним хоть из-под Python, хоть С - вообще на любой вкус и цвет язык можно выбрать. Я писал и на MATLAB, и на Python. Оборудование в стендах было и Agilent, и R&S, и Tektronix и пр.

Сейчас предстоит зашарить несколько специфичный Omicron CMEngine, но там тоже нет ничего прямо ужасного и безумно сложного.

Ну что ж. Правильный подход. 

1 hour ago, AlexandrY said:

У вас он закрыт поскольку вы думаете видимо делать бизнес на своем железе.
 

А что вы понимаете под закрытым протоколом? Описание моего выложено. 

Или вы говорите об поддержании стандартных?

FreeMaster не видел. Видел такую вещь https://reference.digilentinc.com/reference/instrumentation/analog-discovery-2/start
Пробежался по FreeMaster, они предлагают много вещей в коробке. По сути то что я предлагаю делать в Юпитере, но уже в коробке. Нормально.

 

47 minutes ago, haker_fox said:

Чтобы потом начать поливать вполне справедливые вопросы гадостью? Неконструктивной гадостью. 

А я возьму и извинюсь. Прошу прощения если задел.
Но останусь при своем мнении, что на ПЛК делать стенды не удобно. А Питон нормальный язык, тем более что автор потом сам сказал, что отлично его использует.

 

 

FreeMaster очень хорошо. MatLab еще лучше.

Но помоему, я о другом. А в частности о тестировании.

Мы очень быстро прикрутили Pytest и получили полноценный стенд с отчетами, который легко поддерживать и масштабировать.

Pytest создан для того чтобы тестировать. По моему FreeMaster создан для другого.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Renova said:

Прошу прощения если задел.

Вы не задели, вы не понимаете.

29 minutes ago, Renova said:

Но останусь при своем мнении, что на ПЛК делать стенды не удобно. А Питон нормальный язык, тем более что автор потом сам сказал, что отлично его использует.

Какой питон, какие ПЛК. Вы посмотрите, что я вам написал. Такое ощущение, что вы отвечаете невпопад.

29 minutes ago, Renova said:

Pytest создан для того чтобы тестировать.

Вы можете думать всё, что вам угодно. Вам может казаться. И вы даже можете фантазировать. Только продукт вы делаете не для фантазийной страны и фирмы. Например, мы на фирме, хотим исползовать Си++. Потому, что есть хорошие специалисты. И что, прикажете питон изучать? Да никогда.

 

Вы программист или мендежер? Вы понимаете, что в принципе мне лично, не интересны ваши "красивые отчёты". Мне интересны технические характеристики вашей железки. У меня система сбора данных работает со скоростью 1 мегавыборка в секунду. Справится ваша железка? Если нет, то где справится. Вы же оперируете словами "больше, меньше, серьёзно, считаю, думаю". Инженерам нужны цифры. Будьте добры нарисовать их, и подтвердить. Иначе вашей железяке место в детском мире. Это серьёзно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Renova сказал:

Вот на фото замерили потребление железки. Смотрим результат в юпитере.

Если нужно обработаем там же.

Мне кажется связка юпитер с фокр интересна, когда плата только отлаживается, на стадии макетов.

А потом этот же код переносится в pytest и получаем среду тестирования

Кто такой юпитер? Что фокр это ваша система я вроде понял.

Что там на мутной фотографии хотели отобразить - не понял.

 

Короче с темы точности съехали :)

 

Потому что настоящая тестовая система  - это дорого, у вас просто нет представления о требованиях к ней. Когда надо прогонять через тесты каждый день по 1000 шт., и это должно стабильно работать не один год, а цена простоя это срыв плана....  Так что, если у вас нет задела по точной схемотехнике, стабильного оттестированного временем ПО, то вы будете делать всё это долго и очень дорого. Дешевле купить готовую. А программа да, прикольная :) И самое главное  - сайт современный, в тренде :)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, HardEgor said:

А программа да, прикольная :) И самое главное  - сайт современный, в тренде :)))

Ну я и говрю, заточено на "кавайных пацанчиков" и "модных барышень".

3 minutes ago, HardEgor said:

Потому что настоящая тестовая система  - это дорого

Согласен. Выбирая между адлижентом (кисайтом))) ) за 500 т.р. и риголом за 120 т.р., я бы выбрал аджилент. Ибо: дорого, стабильно, проверено временем, и конкретные дяди отвечают за слова))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Renova сказал:

и получили полноценный стенд с отчетами, который легко поддерживать и масштабировать.

Предположим, что у меня на борту тестируемого устройства  - модем GSM . И что я буду видеть в отчёте ? Досрочный ответ : ни-че-го . Это к вопросу "универсального решения" на все случаи жизни .

1 час назад, Renova сказал:

У меня голубая мечта - схемотехник сам пишет тесты.

Добавлю : пусть еще и ПП лудит , и если останется время  - тестирует .

3896256.thumb.jpg.66da026ec96c6405fb596147da44acea.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, haker_fox сказал:

Согласен. Выбирая между адлижентом (кисайтом))) ) за 500 т.р. и риголом за 120 т.р., я бы выбрал аджилент. Ибо: дорого, стабильно, проверено временем, и конкретные дяди отвечают за слова))))

Тут проблема в том, что за неделю я могу ни разу и не включить осциллограф, а на производстве тестовые стенды обычно работают непрерывно, останавливаясь только на техобслуживаение или аварию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, destroit сказал:

что решается за 50$ .  https://injapan.ru/auction/j202043555.html

Габариты неприемлемые, с учётом того, что площадь рабочего стола регулировщика - в лучшем случае 1 квадратный метр. Плюс доставка чёрти откуда. И ещё надо на 20 умножить - их там есть столько?

Решается в общем-то за двадцатку на одно рабочее место, на пяти квадратных сантиметрах ПП. Схема несложная. Гуглить "Current Ranger" и схемотехнику некоторых ST-шных дискавери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, Renova said:

А что вы понимаете под закрытым протоколом? Описание моего выложено. 

Pytest создан для того чтобы тестировать. По моему FreeMaster создан для другого.  

Сорри, я как то не посчитал тот  текстовый обмен по HTTP протоколом.
Надеялся на наличие хотя бы некоего управляемого протокола где можно задать точный период выборки для синхронных посылок и приоритет и состав для асинхронных, двоичное кодирование и  менеджмент логических каналов. 

FreeMaster вы видимо смотрели само десктопное приложение, я же говорил о их протоколе. 
Analog Discovery  - это железо, здесь же речь о софте ведется. Железо, как мы надеюсь выяснили, не стоит тут обсуждения. 
У FreeMaster есть COM компонент который может быть встроен хоть в WEB страницу хоть в документ Word или форму базы данных MS Access (к вопросу о красивых отчетах и Basic-е). Вот это настоящая гибкость и удобство!

Тестирование через FreeMaster удобнее вашего решения в том смысле что вызовы его API используют нативные имена переменных прямо из ELF файла образа загружаемого на  embedded платформу.  Не надо никакого "протокола" c псевдонимами переменных и проч. текстовой сериализацией в HTTP.   
FreeMaster дает доступ ко всем переменным и всей памяти программы без каких-то специальных объявлений в исходниках. Но если нужно сузить доступность внутренностей системы, то можно делать и специальные объявления.   
Это все напрямую соотносится с pytest, поскольку самым сложным в тестах является доступ к нужным сигналам.  Обертки для сохранения, агрегирования, фильтации и печати  результатов на ура пишутся в том же Excel-е или лучше MS Access-е просто офисными сотрудниками. Любой PHP-шник с улицы это сделает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, haker_fox said:

Вы не задели, вы не понимаете.

Но извиниться все же нужно было.

 

44 minutes ago, HardEgor said:

Короче с темы точности съехали :)

не. не съехал.

подготовлю информацию и выложу

38 minutes ago, destroit said:

Предположим, что у меня на борту тестируемого устройства  - модем GSM . И что я буду видеть в отчёте ? Досрочный ответ : ни-че-го . Это к вопросу "универсального решения" на все случаи жизни .

На наш Uart повесить GSM модуль и общаться через него. Библиотеки подготовим. Но идея такова

 

8 minutes ago, AlexandrY said:

Надеялся на наличие хотя бы некоего управляемого протокола где можно задать точный период выборки для синхронных посылок и приоритет и состав для асинхронных, двоичное кодирование и  менеджмент логических каналов. 

Поясните подробнее, пожалуйста. 

9 minutes ago, AlexandrY said:

Тестирование через FreeMaster удобнее вашего решения в том смысле что вызовы его API используют нативные имена переменных прямо из ELF файла образа загружаемого на  embedded платформу.  Не надо никакого "протокола" c псевдонимами переменных и проч. текстовой сериализацией в HTTP.  

И тут не совсем понял. Откуда этот ELF берется? И куда его загружать.
Как я понял FreeMaster дает библиотеку связи со своим софтом, а на железке делай что хочешь. Или не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Renova said:

А что вы понимаете под закрытым протоколом? Описание моего выложено. 

Закрытость в том что вы не выложили исходники своего дивайса. А без этого нельзя понять его быстродействие и ограничения. 
FreeMaster же идет с полными исходниками под встраиваемую платформу и с поддержкой нескольких сред передачи - UART, CAN, JTAG, Ethernet и проч. 

12 minutes ago, Renova said:

Поясните подробнее, пожалуйста. 

И тут не совсем понял. Откуда этот ELF берется? И куда его загружать.
Как я понял FreeMaster дает библиотеку связи со своим софтом, а на железке делай что хочешь. Или не так?

Ну как пояснить, вы видели как устроен хотя бы CANOpen или Profibus или даже Bluetooth GATT? 

ELF берется после компиляции исходников под ваш дивайс.
Он же на микроконтроллере, не так ли? Да даже если на FPGA все равно там некий процессорчик имеется.
Так вот этого ELF-а хватает чтобы иметь доступ ко всем переменным программы дивайса по именам.  

Эт мы еще не подняли тему использования Segger RTT через SWD и вспомогательного отладочного чипа в дивайсе.  
Тут открываются еще большие возможности 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...