Перейти к содержанию
    

Нужно ли выравнивание потенциалов в изолированном DC/DC?

Так, всё-таки, конденсатор между землями даёт помехе, проскочившей через ёмкость изолирующего барьера, вернуться на свою землю? То есть, вся эта гальваноразвязка нужна только на постоянном токе и низких частотах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам уже посоветовали найти ведомственные нормы. Если у Вас есть какое-то готовое устройство, можете в его документации посмотреть, чему оно соответствует.

Там могут оказаться неожиданные требования. Например, определенный класс изоляции или требования к надежности работы.

Здесь, видимо, нет специалистов по вагонному оборудованию. Я бы попробовал спросить на каких-то форумах ближе к ЖД тематике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, alexvu сказал:

Вам уже посоветовали...

Обычно сообщение без цитаты относится к последнему опубликованному.
Мне никто ничего не советовал. И я не ЖД тематикой занимаюсь.
посоветовать посмотреть документацию с требованиями - не то же самое, что растолковать это требование. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, alexvu сказал:

Здесь, видимо, нет специалистов по вагонному оборудованию. Я бы попробовал спросить на каких-то форумах ближе к ЖД тематике.

Да есть тут специалисты. Но Вы что конкретно предлагаете? Выложить 775-й проект (Москва-2020) в свободный доступ? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ViKo сказал:

посоветовать посмотреть документацию с требованиями - не то же самое, что растолковать это требование. 

Я не могу ничего растолковать, т.к. сам в этой области не специалист. Написал, как я бы действовал в данной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ViKo сказал:

посоветовать посмотреть документацию с требованиями - не то же самое, что растолковать это требование. 

Ох как же актуально это утверждение... Полностью согласен, короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, ViKo said:

Так, всё-таки, конденсатор между землями даёт помехе, проскочившей через ёмкость изолирующего барьера, вернуться на свою землю? То есть, вся эта гальваноразвязка нужна только на постоянном токе и низких частотах?

Ну тут опять мы сталкиваемся с вопросом - а кто создал помеху? 
Ответив мы узнаем, что у этой помехи будет земля.
Вообще не закон, что экран кабеля есть возвратный путь помехи. 
Мы, скажем, экран CAN-а соединяем с общим только на одном конце, иначе будет только хуже.    
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexandrY сказал:

Ну тут опять мы сталкиваемся с вопросом - а кто создал помеху? 
Ответив мы узнаем, что у этой помехи будет земля.
Вообще не закон, что экран кабеля есть возвратный путь помехи. 
Мы, скажем, экран CAN-а соединяем с общим только на одном конце, иначе будет только хуже.    
 

Вы правы, источник помехи всегда относительно чего-то создаётся. Допустим, на том дальнем конце, куда ушли цепи CAN и его же изолированная земля. Помеха может быть относительно изолированной земли? Или относительно корпуса прибора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AlexandrY сказал:

Мы, скажем, экран CAN-а соединяем с общим только на одном конце, иначе будет только хуже.

Это правильно. У вас и без экрана есть соединение земли разнесенных устройств, а не только CAN_H, CAN_L, так же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, ViKo said:

Это правильно. У вас и без экрана есть соединение земли разнесенных устройств, а не только CAN_H, CAN_L, так же?

Это не важно, соединены или нет удаленные устройства с землей
Если нам важен свой контроллер, то делаем вот так:

image.thumb.png.ba0a56b89d7f7b01ff3c7fdc3fac43e9.png

Т.е. на дальнем конце экран никуда не подключаем. 
Хуже когда на обоих концах важные контроллеры, тогда шаманство и  ясновидение применяем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...