Перейти к содержанию
    

Об анализаторе DSLogic Plus

Приветствую коллеги. С логическими анализаторами еще не работал. Начитавшись форумов решил купить сразу модель "на вырост" - DSLogic Plus, следуя английской поговорке "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". 

Сразу поимел проблему - анализатор не работает на всех родных портах компьютера. Светодиод не загорается зеленым даже после установки драйверов и запуска родного софта DSView. Как результат - софт не видит девайс.

Мой рабочий компьютер Ryzen 7 3800X, ASUS Prime B350-PLUS + Windows 7 Pro.
DS Logic не работает на USB-портах компьютера, входящего в состав чипсета AMD B350 и процессора (VEN_1022&DEV_149C — Ryzen 3800X, VEN_1022&DEV_43BB — B350).
С внешним USB-контроллером NEC uPD720201 (VEN_1912&DEV_0014) РАБОТАЕТ.

Используются последние версии драйверов чипсета AMD B350 и процессора. Есть какой-то способ заставить работать девайс на родных контроллерах AMD, а не на внешней плате?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Propretor! сказал:

DS Logic не работает на USB-портах компьютера, входящего в состав чипсета AMD B350 и процессора

Подозреваю что не там ищете причину. Проблема или с питанием (хост не выдаёт нужного тока/напряжения) или конфликт с каким-то из уже подключенных рядом USB-устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет как подключенных устройств к тому же хабу, так и токовой нагрузки. В инете полно вопросов с неработоспособностью на АМД, решений вот только не нашел, например:

https://github.com/DreamSourceLab/DSView/issues/139

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, jcxz сказал:

хост не выдаёт нужного тока/напряжения

Ваша версия не оправдалась. Устройство потребляет крайне мало, даже отсутствуют пиковые нагрузки. Провел измерения результат здесь:

При подключении анализатора к USB порту (светодиод красный) ток потребления 50мА.
При запуске DSView (светодиод зеленый) ток потребления 112.5мА.
В потоковом режиме:
16 каналов при частоте сэмплирования 20МГц потребление 133мА.
3 канала при частоте сэмплирования 100МГц потребление 133мА.
В буферном режиме:
16 каналов при частоте сэмплирования 100МГц и сжатии RLE (длительность записи 60сек) потребление 120мА.
4 канала при частоте сэмплирования 400МГц и сжатии RLE (длительность записи 42.95сек) потребление 122мА.

Даже возможностей классического USB 2.0 с 500мА на выходе полностью хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока игрался с устройством, обнаружил, что эпизодически DSView самозакрывается без каких-либо аварийных сообщений. Я офигеваю от качества этой железки. Уже жалею, что выбрал ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Propretor! сказал:

Пока игрался с устройством, обнаружил, что эпизодически DSView самозакрывается без каких-либо аварийных сообщений. Я офигеваю от качества этой железки. Уже жалею, что выбрал ее.

Активно пользуюсь устройством - ни разу проблем не замечал. Подключаю через USB3-порт ноутбука на Win7_64.

Может, стоит попробовать на другом порту, ПК и/или ОС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, adnega сказал:

Подключаю через USB3-порт ноутбука на Win7_64

Главное не сказали - на каком чипе USB? Как я понял именно в этом проблема.

56 минут назад, adnega сказал:

Может, стоит попробовать на другом порту, ПК и/или ОС?

На другом порту уже отписал как см. выше.

ПК и ОСЬ - без вариантов. Хорош совет - из-за какого-то анализатора компьютер менять или ось другую ставить? А место жительства не стоит поменять из-за DSLogic? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Propretor! сказал:

А место жительства не стоит поменять из-за DSLogic? :)))

У вас были претензии к железу анализатора - у пользователей это не подтверждается. Вы хотите решить проблему или что?

DSLogic - крутейшая вещь. Особенно если написать свои декодеры нужных протоколов - экономит уйму времени.

Я бы и ПК для этого поменял/добавил к рабочему месту. У меня все ПК/ноутбуки на Интеле - поэтому пробовать смысла нет.

Но до смены ПК я бы советовал попробовать на вашем железе ОС Ubuntu - хоть вопрос ОС-или-Железо будет снят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Propretor! сказал:

ПК и ОСЬ - без вариантов. Хорош совет - из-за какого-то анализатора компьютер менять или ось другую ставить? А место жительства не стоит поменять из-за DSLogic? :)))

Если у вас проблемы с каким-то USB-чипсетом (или его драйверами), то почему виноват DSLogic?

И да - глючный комп лучше поменять на нормальный. Это вроде как само собой разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, adnega сказал:

у пользователей это не подтверждается.

Кто-то проверял DSLogic кроме меня на чипсетах АМД B350-B450 + Win7?

8 часов назад, adnega сказал:

Вы хотите решить проблему или что?

За этим и пришел в ветку, вот только помощи так и не увидел.

8 часов назад, adnega сказал:

DSLogic - крутейшая вещь. Особенно если написать свои декодеры нужных протоколов - экономит уйму времени.

Наверное. Если он работает.

 

8 часов назад, adnega сказал:

Я бы и ПК для этого поменял/добавил к рабочему месту.

Каждый с ума по-своему сходит, это верно.

8 часов назад, adnega сказал:

Но до смены ПК я бы советовал попробовать на вашем железе ОС Ubuntu

Странный совет. Я же конкретно написал, хочу заставить работать DSLogic на AMD B350 и на Win7, а, судя по сообщениям в сети не у меня одного такие "грабли". В службу поддержки DSLogic написал 4 дня назад, но от них ни ответа ни привета, даже отписки. Санкции?

Я уже написал в первом своем посте, что наиболее приемлемый для себя вариант я уже нашел - внешний PCIe USB 3.0 контроллер NEC/Renessas, но спрашивается, какого.... на чипсетных портах не работает.

4 часа назад, jcxz сказал:

Если у вас проблемы с каким-то USB-чипсетом (или его драйверами), то почему виноват DSLogic?

Ну наверное потому, что до DSLogic c этими чипсетными контроллерами проблемы не были замечены. И флешки и смартфоны и камеры опознавались и работали.

4 часа назад, jcxz сказал:

И да - глючный комп лучше поменять на нормальный.

Ну конечно глючный. DSLogic - пуп земли и мерило всего и вся. Клон Saleae за 8 баксов может работать на всех портах сразу и без танцев с драйверами (на Win7 во всяком случае), а DSLogic за 100 баксов компьютеры по красоте и запаху выбирает, достойны ли меня :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Propretor! сказал:

За этим и пришел в ветку, вот только помощи так и не увидел.

Вы как себе решение представляете? Сейчас кто-то скинет вам рабочий драйвер? Что ж, тогда будем ждать.

Но поскольку с расширителем все работает - значит дело не в драйверах DSLogic, а в драйверах на вашу материнку/проц - вам стоит задать вопрос на профильных форумах, занимающихся компьютерным железом, тоже.

2 часа назад, Propretor! сказал:

Наверное. Если он работает.

В большом числе конфигураций он работает, а конкретно в вашей - видимо, нет. Это очень грустно. Напоминает редкие болезни.

2 часа назад, Propretor! сказал:

Каждый с ума по-своему сходит, это верно.

Наоборот, я меня оборудование, которое не выкидывает сюрпризы, т.к. свое время я стараюсь конвертировать в деньги, а не на борьбу с ветряными мельницами.

Насколько я понял, вы уже решили проблему с помощью расширителя портов. Это годное решение. Почему нет?

2 часа назад, Propretor! сказал:

В службу поддержки DSLogic

Продублировали письмо в службу поддержки материнки, проца, операционки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рабочий компьютер Ryzen 7 3800X, ASUS Prime B350-PLUS + Windows 7 Pro


Кстати, к вышесказанному, БИОС в материнке свежий? (наверняка, с момента покупки "нецелованный") Драйвера на чипсет, наверняка, исходные или вообще от Win7? Возможно, имеет смысл свежие глянуть не у Асуса, а у AMD (с этим вообще в свете последних событий поспешить стоит). Ну и старая заморочка с USB3 в Win7.

PS: именно эти пляски с бубном были исполнены у ПК (дважды обновлён биос, драйвера не от производителя MB, а процессора, патч к дистру Win7) на "гигабайте"+"интеле".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Propretor! said:

Клон Saleae за 8 баксов может работать на всех портах сразу

Если Вы о том, который в махонькой коробочке на восемь линий, то это не так) Глюкалово ещё то. И скорость сбора данных режет, и работает не на всех портах. DS Logic Plus  в этом плане действительно отличный прибор.

ЗЫ Я не говорю, что у Вас комп плохой. Я лишь о логических анализаторах, с которыми работал.

3 hours ago, Obam said:

Кстати, к вышесказанному, БИОС в материнке свежий?

Кстати, да. Было подобное и именно с USB. Но очень давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, adnega сказал:

Сейчас кто-то скинет вам рабочий драйвер?

Я надеялся, что есть пользователи DSLogic, сидящие на АМД + Win7, и у них уже есть решение, чтобы мне не изобретать велосипед. Не ожидал, что здесь собрались сплошь одни поклонники Интела и Win10.

10 часов назад, adnega сказал:

Продублировали письмо в службу поддержки материнки, проца, операционки?

Очевидно же, что они не при чем. Вы читайте внимательно, что пишу. На той же конфигурации, но с NEС USB анализатор работает.

8 часов назад, Obam сказал:

БИОС в материнке свежий? (наверняка, с момента покупки "нецелованный")

Самый свежий 5606 https://www.asus.com/ru/Motherboards-Components/Motherboards/All-series/PRIME-B350-PLUS/HelpDesk_BIOS/, как и версии драйверов чипсета и USB. Здесь принято не читать, а только писать?

Жду поддержки 5xxx райзенов, так что слежу за выходом новых версий BIOS очень часто.

8 часов назад, Obam сказал:

имеет смысл свежие глянуть не у Асуса, а у AMD

Естественно. Самым свежим могу поделиться, если не знаете как достать из инсталлятора.

8 часов назад, Obam сказал:

Ну и старая заморочка с USB3 в Win7

Не знаю о чем Вы? У меня никогда не было проблем с USB 3.0 и NVME даже при установке Win7. Нужно просто уметь встраивать драйвера в дистрибутив Win7, ничего сложного.

4 часа назад, haker_fox сказал:

Если Вы о том, который в махонькой коробочке на восемь линий, то это не так) Глюкалово ещё то. И скорость сбора данных режет, и работает не на всех портах.

Сочувствую. Мой опыт полностью противоположный. Работает на всех портах моего "глючного" компьютера и ни разу не сбрасывал скорость ниже 24МГц. Вот мой отзыв о нем:

"Продавец даже не знает что продает. Подсунул мне для работы с этим устройством софт USBee, а оно не опознает данный анализатор. Каково же было мое удивление, смешанное с радостью, что анализатор работает с родным софтом Saleae Logic, при чем даже с крайней версией 2.3.45, который много лучше USBee !!! Производитель этого анализатора просто молодец!!! При таком невзрачном корпусе и низкой цене, такой функционал !!! 5+++ Рекомендую товар!"

https://aliexpress.ru/item/1005001621950241.html?af=739_701906&aff_fcid=4e444589f3874898b58ae01df4b0c01a-1646636843561-09741-_AbRz6Q&aff_fsk=_AbRz6Q&aff_platform=api-new-link-generate&aff_trace_key=4e444589f3874898b58ae01df4b0c01a-1646636843561-09741-_AbRz6Q&cn=22rur8d54b7skd9asy8b3n4em3rouwhv&cv=3&dp=22rur8d54b7skd9asy8b3n4em3rouwhv&sk=_AbRz6Q&sku_id=12000016846593922&terminal_id=92cf250980aa4a0d9b3b7b60a29e2f03&utm_campaign=739_701906&utm_content=3&utm_medium=cpa&utm_source=aerkol

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...