Перейти к содержанию
    

Измерительные концы из МГТФ & etc.

Эксперимент 1: Засолка МГТФЭ 1х0.12 по радиолюбительски.:vava:

Условия: 3/4 соли намочено до состояния легкого проступания воды на поверхности, 1/4 сухой соли, температура около 27 гр.C.

FJIMG_20190619_135647.jpg.ad80e2574297da625b821813036ade6d.jpg

 

Предупреждаю: за результат я не ручаюсь.

Всунуть туда датчик влажности даже не просите, датчик жалко! А дешевых датчиков у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За что же Вы так несчастных головастиков — им бы лучше немного болотной водицы на донышко. Или Вы таки отрицаете биохимию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю идею это должне быть водный насыщенный раствор соли. А не влажная соль. 
А влажность меняется потому что часть поверхности воды занята молекулами соли. И подбирая размер молекул мы может организовывать соотношение воды и соли на поверхности и как следствие меня процент влаги в воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

The dry salt is spread about 3 mm deep in a shallow tray that occupies most of the bottom of an airtight box. Water is added to moisten the salt. Do not add more water than is needed to make the salt look damp. The instrument is then laid on a grid supported above the tray.

Из другого источника:

Цитата

Preparing the Calibration Salt Solutions For your first use only, you will need to add water to the provided salts to prepare the saturated salt solutions for the calibration chambers. Note that it is important not to cross-contaminate either solution with the other salt. For this reason, every item is color-coded. Make sure to keep red items with red, and blue with blue, throughout the mixing and calibrating process. You will be mixing the salts with water. We recommend distilled water if available, but clean uncontaminated tap water will not measurably affect the accuracy of your results. For both solutions, your aim is to produce a “slurry” in which you can still see visible grains of salt as well as liquid water. Look at the following pictures for reference:

Смысл в том, что не должно быть большого избытка воды, а довольно густая кашица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, shodan_x сказал:

@MegaVolt ну так опишите конкретную методику.

Я не знаю правильной методики. И про соль слышу второй раз в жизни.

Просто когда я про это читал первый раз я идею понял так как описал. А как оно на самом деле не понятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, shodan_x сказал:

@MegaVolt ну так опишите конкретную методику.

https://relsib.com/articles/prostoj-i-tochnyj-metod-kalibrovki-gigrometrov-termogigrometrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://plastinfo.ru/content/file/gosts/cd520b11bdcd.pdf

ГОСТ 29244-91

5.2 Метод А

 

Quote

5.2. Метод А. Насыщенные водные растворы солей

Метод предпочтителен в том случае, когда имеется соль, насыщенный водный раствор которой даст желаемую относительную влажность при данной температуре (см. разд.3 и табл.1).

Насыщенный водный раствор соли следует поместить заранее в контейнер, чтобы атмосфера в нем достигла равновесных условий ко времени измерений.

В контакте с раствором следует поддерживать избыток твердой соли на протяжении всего процесса кондиционирования или испытания. Контейнер следует часто чистить в промежутках между его использованием, чтобы удалить осадок соли, появляющийся на стенках вне лотка, предназначенного для содержания раствора.

 

Короче своими словами - она должна быть скорее мокрой, чем раствором... пойду водички добавлю... а то у меня суховата вышла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, shodan_x сказал:

Короче своими словами - она должна быть скорее мокрой, чем расствором..

Вот из этой цитаты это не ясно. Насыщенный раствор это раствор в котором перестала растворяться соль и они лежит твёрдым осадком на дне.
Как правильно делать тут не понятно. Потому что и влажная горсть соли и куча воды где на дне 1 кристаллик соли это оба насыщенные растворы. Который из них нужен не знаю. Надо гуглить фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил воды, активно размешал консистенцию. Соотношение кристаллической соли к раствору примерно 2 части соли к 1 части раствора.

Как и предписывает выше упомянутый ГОСТ.

 

Зачищенный медный провод потемнел, что свидетельствует об активном процессе окисления - я предполагаю что направление эксперимента взято верное. Условия у провода значительно более жесткие чем типично-лабораторные. Боюсь к утру фторопласт выйдет на "сверхпроводимость".

 

UPD: Пойду поищу у себя калийные удобрения, которые я по молодости использовал для проверки дозиметров и спектрометров, вдруг повезет и там будет более-менее чистый K2SO4


 

FJIMG_20190619_192234.jpg.71c6ab23efb8de8c51f837095fc80573.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, shodan_x said:

D: Пойду поищу у себя калийные удобрения, которые я по молодости использовал для проверки дозиметров и спектрометров, вдруг повезет и там будет более-менее чистый K2SO4

Разве сульфаты использовали как удобрения? Нитраты - да. Фосфаты. Про сульфаты не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Herz said:

Разве сульфаты использовали как удобрения? Нитраты - да. Фосфаты. Про сульфаты не слышал.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сульфат_калия

 

Quote

Основной потребитель сульфата калия — сельское хозяйство. Сульфат калия является ценным бесхлорным удобрением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперимент с поваренной солью - похоже обречен на провал.

4 часа провод находился в среде едва влажной соли, еще 2 часа в среде насыщенного раствора соли. Медь хорошо окислилась, но через 5 минут после извлечения провода сопротивление жила-экран уже составляло более 100 ТОм и растет. С такой тенденцией наврятли за сутки будет получен какой-либо негативный результат.

Замешал кашицу из K2SO4+H2O, по консистенции как манная каша на большом количестве молока, в надежде получить 97%RH, оставил на 12ч, утром проверю есть ли эффект и есть ли вообще смысл продолжать... если получу схожий результат 100ТОм за 5 минут после извлечения, даже после таких жестких условий, смысла продолжать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МГТФЭ, да и любой другой  коаксиальный кабель с фторопластовой изоляцией использовать для метрологических целей измерения малых токов и напряжений не представляется возможным.

У всех таких проводов есть одно пакостное свойство - колоссальный трибоэлектрический эффект. Без дополнительной проводящей оболочки между центральной жилой и экраном все это не работает для измерения малых величин. Тронешь кабелек и все... Правильные кабели содержат черную проводящую ленту или вся нутрянка просыпана порошком графита. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, iliusmaster said:

Правильные кабели содержат черную проводящую ленту или вся нутрянка просыпана порошком графита. 

Не панацея. Есть у меня эти "правильные кабели", и у них тоже трибоэлектрический эффект, меньше да, но всеравно есть. Я не даром говорил, что при замерах отхожу от стенда. Это продиктовано опытом эксплуатации.:dash2:

 

Вот они - красавцы, лоунойз триаксиалы с хваленым Semiconductor Layer, на любой вкус и цвет, и Кейсайт 16494A-001 и Кейтли 7078-TRX-5 - дружной группой от электромера и СМУ-шки заходят в тефлоновый измерительный бокс, вместе с датчиком влажности+температуры и высоковольтной линией питания.:heart:

e512f55c-3d3e-4695-b630-b80745f44a5a.png.7c1f34b68ffb693d6f2ef468521a4ccd.png

Quote

Тронешь кабелек и все...

Их(лоу-нойз триаксиалы) даже трогать не надо чтобы огрести проблем!!! Не помогает даже то, что массивный стол на массивных ножках, двумя десятками анкеров по двум сторонам вогнат в бетонную стену, чтобы не шатался.:moil:

Буквально стоит руку на стол легонько положишь, как на мониторе у электромера всплески шума видны.:shok:

А цены эти лоу-нойз триаксиалы, сказочные! по 120 баксов за один кабель "с рук"(на новые у дилера цена раза в 2-4 выше).

Но менять их на МГТФ-ы, естественно никто и не собирается(я полагаю).

 

Про 100 МегаОм на первой страничке я ведь тоже не даром говорил, поскольку замер 100 МегаОм на тестовом напряжении 100В, это ток 1 мкА. Трибоэлектрический эффект тут прям уж такой большой роли не играет. Да черт возьми, и пару Гигаом на МГТФ-е промерить даже можно нормально(делал пару раз по нужде).:blush:

 

Проблемы с данным эффектом очень назойливо видны на пико- и фетмо-амперах. А это уже совсем другие токи, и приборы под них изначально затачиваются на триаксиалы.

 

Quote

МГТФЭ, да и любой другой  коаксиальный кабель с фторопластовой изоляцией использовать для метрологических целей измерения малых токов и напряжений не представляется возможным.

В связи с изложенным выше, я с Вами в этом не соглашусь. Малые токи - понятие растяжимое, у меня это от сотен мкА, до десятков нА. Ниже же идут сверх-малые токи, вот именно для них все эти заморочки с лоу-нойз триаксиалами. На диапазонах микро- и нано-амперных токов обычный тефлон(фторопласт-4) без доп. заморочек - не плох, его вполне можно применять с определенными допущениями.

Да и метрологические цели - это тоже понятие весьма растяжимое, ибо цели бывают разные.

 

На засыпку можно ознакомится с видео от Transmille на тему сопротивления изоляции концов, там в конце упоминают пару фраз про применимость коаксиала с тефлоновой(фторопластовой) изоляцией. (момент ржачный, в виду того, что он у них почему-то изолентой перемотан... кошки наверное погрызли :crazy:)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...