Перейти к содержанию
    

1 час назад, razrab83 сказал:

Alt+стрелка, Ctrl+Alt+стрелка

На Alt в NPP повешено выделение вертикальных блоков. Кстати, не нашел этой функции в Эклипсе. Плохо искал?

 

3 часа назад, razrab83 сказал:

фичи очень удобные.

В чем удобство в сравнении, к примеру, с тройным кликом мышкой на строке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, artemkad сказал:

Плохо искал?

Ага. Ctrl+Shitf+A. У меня нет необходимости в этом функционале. Сколько раз в разных редактора пробовал - не понимаю смысл этой операции. Хоть я его и не пользую, но тем не менее в эклипсе этот функционал есть.

9 минут назад, artemkad сказал:

В чем удобство в сравнении, к примеру, с тройным кликом мышкой на строке? 

3-ой клик выделяет одну строку. Я об этом не писал.

Ну я не знаю как лучше объяснить. Я смотрел всякие буржуйские уроки по QML на ютубе, я был удивлен, как ловко автор кодит. Не то что он там знает тему, а именно как он ловко текст набирает и редактирует. набрал "mF" и на экране "myFavoriteGpioPin". как он ловко меняет местами порядок строк, как он ловко меняет местами целые куски кода. Я просто был заворажен от того, как он быстро и ловко код набирает, как он в коде ныряет во всякие хидеры... на такое дно опускается по несколько вложений, и мгновенно выныривает. Причем мышку не трогает. я стал это искать в эклипсе - и нашел. Я это искал в иаре - не нашел. В нотепаде++ не нашел. Записал небольшой видео, может не на столько понятно, но думаю суть можно понять.

 

1 час назад, artemkad сказал:

В чем удобство

вы пишете код. руки на клавиатуре... нужно две строки поменять местами. ваши действия?

 

3 часа назад, Arlleex сказал:

Я активно пользуюсь мышкой.

я тоже ей активно пользуюсь. Но я и клавиатурой и мышкой. Совместно гораздо удобнее. И ещё, когда пишешь код, то обе руки на клавиатуре. Постоянно хватать мышь, двигать её, что-то выделять, вызывать контектсное меню и там проваливаться в подменю... это сильно утомляет... Правая рука: взял мышь, навел, отпустил мышь, набрал на клавиатуре слово, опять взял мышь, навел, кликнул, набрал текст.... и если пишешь текст и постоянно дёргаться к мыши - это не удобно. Понятно, что если ты с графикой работаешь, в альтиуме или в фотошопе, в sketchup или солиде - там мышь в 9:00 взял и в 17:00 отпустил. Но для текстового редактора очень удобно с гор. клавишами.   

Посмотрите, я в 3:00 удалил лишние строки не клавишей delete (её ещё найти надо, на всех клавах она в разных местах), а ctrl+d. В этих пустых строках могло было быть по 80 пробелов в каждой. клавишей delete замучаешься удалять.  Так же одним нажатием удаляется вся строка с текстом (где-то есть в видео).

курсор мыши неподвижен, только в 4:40 я взял мышь. я забыл как называется дефайн и с помощью мыши+ctrl дважды провалился в определение и посмотрел (даже не выделял слово SPI_BAUDRATE_DIV_16 и не копировал в буфер нужное), с помощью alt+стрелка вернулся обратно и добавил нужный дефайн без всякого копипаста. Обычно прогеры мышкой выделяют нужный SPI_BAUDRATE_DIV_16, потом вставляют.

 

https://disk.yandex.ru/i/pFtnqvWcRo0Vwg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я никогда не писал код со скоростью 100500 знаков в секунду, чтобы удобство выделения/удаления чего-либо с помощью лишь клавиатуры было продуктивно.

Кодинг - это, дай бог, несколько процентов от времени обдумывания структуры проекта, алгоритма работы чего-либо и чтения мануалов, ИМХО.


Не берусь утверждать, что так всегда, но не видел ни одного программиста, руки которого не успевали за потоком мыслей:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2022 в 15:44, Arlleex сказал:

не видел ни одного программиста, руки которого не успевали за потоком мыслей

ну поток мыслей как правило отдельно от кодинга. сначала придумываешь алгоритм, читаешь мануалы, даташиты, форумы, ютубы.... потом пишешь код... бывает что месяц думаешь, 5 минут пишешь. И дело не столько в продуктивности, сколько в удобстве.

ps Хотя навигация в эклипсе всё таки добавляет продуктивности (переход на объявления, определения, автодополнение, автоформатирование)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всех фич эклипса запомнились/пригодились только переход к объявлению по клику и раскрытие хитрозапутанных макросов при наведении на него мышью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, razrab83 сказал:

вы пишете код. руки на клавиатуре... нужно две строки поменять местами. ваши действия?

 

Долго думаю какого я до этого написал так, а не иначе.

Теоретически конечно есть клавиатурные операции со строками(ctrl+shift+ввер/вниз двигает исходную строку), но я предпочитаю выделить тройным щелчком строку и переместить куда надо...

40 минут назад, razrab83 сказал:

Ага. Ctrl+Shitf+A.

Хм, они сделали отдельный режим ввода а-ля insert. Впрочем, вроде вставлять табуляции не позволяют, что не дает быстро выравнивать. Ну, на безрыбье хоть что-то...

40 минут назад, razrab83 сказал:

не понимаю смысл этой операции

Когда надо в выравненных по вертикали данных (таблицах, комментариях, дефайнах) вставить или убрать текст или символ сразу в куче строк - сильно ускоряет дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, artemkad сказал:

Когда надо в выравненных по вертикали данных (таблицах, комментариях, дефайнах) вставить или убрать текст или символ сразу в куче строк - сильно ускоряет дело.

я либо делаю  ПКМ->Refactor->Rename... (либо Alt+Shift+R, смотря где руки, на мыши или на клаве) и делаю переименование. Либо меняю хором через Find/Replace...

Может это не та потребность.... как нить попробую в будущем вертикальное выделение ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, razrab83 сказал:

вы пишете код. руки на клавиатуре... нужно две строки поменять местами. ваши действия?

Проверил. Само как-то так сделалось Home - Shift+End - Ctrl+X - подвести курсор на место вставки - Ctrl+V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, VladislavS сказал:

Проверил. Само как-то так сделалось Home - Shift+End - Ctrl+X - подвести курсор на место вставки - Ctrl+V

ну поехали)

3ПКМ -> перетащить мышкой -> возможно Home -> Enter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, razrab83 сказал:

Ну я не знаю как лучше объяснить. Я смотрел всякие буржуйские уроки по QML на ютубе, я был удивлен, как ловко автор кодит. Не то что он там знает тему, а именно как он ловко текст набирает и редактирует. набрал "mF" и на экране "myFavoriteGpioPin". как он ловко меняет местами порядок строк, как он ловко меняет местами целые куски кода. Я просто был заворажен от того, как он быстро и ловко код набирает, как он в коде ныряет во всякие хидеры... на такое дно опускается по несколько вложений, и мгновенно выныривает. Причем мышку не трогает.

Подозреваю речь про автозавершение ввода. В Npp сейчас это есть, только в настройках надо включить и настроить с какого символа предлагать варианты. Ну или это сниппеты, но они не встроены, а реализуются плагином.

1 час назад, razrab83 сказал:

я либо делаю  ПКМ->Refactor->Rename... (либо Alt+Shift+R, смотря где руки, на мыши или на клаве) и делаю переименование. Либо меняю хором через Find/Replace...

Я имел ввиду, к примеру, есть столбец

0x0000
0x0001
0x0002
0x0003

....

надо, к примеру после каждого числа  поставить L...

Или есть в файле набор дефайнов масок и есть желание в начале каждого имени таки наконец их обозначить как маски добавив bm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Arlleex сказал:

Кодинг - это, дай бог, несколько процентов от времени обдумывания структуры проекта, алгоритма работы чего-либо и чтения мануалов, ИМХО.

У вас весь кодинг такой что-ли??? :shok: :scratch_one-s_head:

В моей работе, кроме каких-то сложных алгоритмов, также полно кода не особо сложного, но требующего множество нажатий клавиш при редактировании: всякий юзер-интерфейс; или вписывание какого-то функционала, на ранее разработанном базисе. Также много приходится писать отладочного кода. Для отладки каких-то реал-тайм алгоритмов. Который пишется, потом удаляется, потом пишется новый. Или например - написание какого-то кода под винду, где идёт куча копирований ранее написанных фрагментов кода и их модификация. В такой работе пальцы часто не успевают за головой. Это такой "мартышкин труд". И узкое место здесь как раз не голова, а интерфейс между ней и компом.  :smile:

После десятилетий кодинга, многие вещи мозг генерит автоматически: стандартный цикл (эпилог цикла: for(int i = ncell(array) - 1; --i >= 0;) {}, или: int i = ncell(array) - 1; do {...} while (--i >=); видите сколько букв? Это всё пальцы ввести должны. А мозг это сгенерил в доли секунды и уже улетел дальше. О чём тут можно долго думать? Вот тут интерфейс и тормозит работу. :smile:

5 часов назад, Arlleex сказал:

Не берусь утверждать, что так всегда, но не видел ни одного программиста, руки которого не успевали за потоком мыслей:wink:

Я такого вижу при бритье - в зеркале.  :smile:   При активном кодинге обычное количество нажатий клавиш в день у меня = 20-30 тысяч. Иногда бывает и больше (до 40тыс). А вот мышка да - почти не используется. Так как очень сильно замедляет работу. Все часто используемые функции - на горячих клавишах.

5 часов назад, razrab83 сказал:

когда пишешь код, то обе руки на клавиатуре. Постоянно хватать мышь, двигать её, что-то выделять, вызывать контектсное меню и там проваливаться в подменю... это сильно утомляет... Правая рука: взял мышь, навел, отпустил мышь, набрал на клавиатуре слово, опять взял мышь, навел, кликнул, набрал текст.... и если пишешь текст и постоянно дёргаться к мыши - это не удобно. Понятно, что если ты с графикой работаешь, в альтиуме или в фотошопе, в sketchup или солиде - там мышь в 9:00 взял и в 17:00 отпустил. Но для текстового редактора очень удобно с гор. клавишами.

Полностью согласен.  :good:

 

PS: Давно уже мечтаю о некоем девайсе, который бы телепортировал все эти стада for(int i = ncell(array) - 1; --i >= 0;) {} и int i = ncell(array) - 1; do {...} while (--i >=); напрямую из головы в комп.  :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, jcxz сказал:

PS: Давно уже мечтаю о некоем девайсе, который бы телепортировал все эти стада for(int i = ncell(array) - 1; --i >= 0;) {} и int i = ncell(array) - 1; do {...} while (--i >=); напрямую из головы в комп.

У меня есть подозрение, что наследник твоей работы будет мечтать изобрести машину времени что-бы задушить тебя в колыбели...

А если серьезно - типовые конструкции можно организовать в сниппеты, что ускорит их ввод. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/20/2022 at 10:03 PM, jcxz said:

При активном кодинге обычное количество нажатий клавиш в день у меня = 20-30 тысяч. Иногда бывает и больше (до 40тыс).

Набивание текста по шаблону не является интеллектуальной работой!!! У меня при набивании таблиц получалось по 10к строк в день, и запястья потом болели. Больше выжать не смог, слишком много разной информации из разных источников, которые нужно свести в одну строку, и так пока глаза не опухнут. Однако я не считаю эту работу интеллектуальной, потому как её может выполнять даже обезьяна с купленным дипломом.

На второй день решил автоматизировать это дело, получилось примерно две сотни строк моего кода, и в сотни раз больше - чужого, ошибки вылавливал с неделю. Вот это настоящий кодинг, когда приходится думать над алгоритмом, и множество раз его переписывать. Скачать скетч как в аурдино, или например заполнять готовые структуры графических элементов - это всё не то. Алгоритма не существовало до этого момента, и это самое основное. 

Вся "обезьянья работа" была выполнена моим алгоритмом за час с небольшим. Без ошибок и в идеальном виде. На работу выделяли три месяца, остаток я потратил на свои проекты. Без угрызений совести и ночных кошмаров. Но в эти 200 строк мне пришлось пялится целую неделю!!! То-есть по вашему критерию, моя скорость кодинга ниже плинтуса.

stm32cubeide - вообще не использую, не срослось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...