Перейти к содержанию
    

В 10.06.2022 в 13:23, mantech сказал:

Ну дак типичная причина - использовать протокол не по назначению, отсюда и проблемы.

Согласен на все 100. Тоже самое, что пытаться в модбас натыкать датчиков, потом понять что датчики не могут сами инициализировать обмен, поэтому придется их переодически опрашивать... и/или пытаться устроить мультимастера, или городят передачу/арбитраж прав мастера.... и потом плюются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При редактровании программы, когда курсор наводится на какую-то переменную/функцию, то отображается всплывающая подсказка (отображается место объявления) по этой переменной/функции. Почему-то в одном из файлов проекта это действие не работает, в остальных - работает. Подразумеваю, что сбил какую-то настройку в ствойствах. Прошу подсказать путь решения проблемы. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2022 в 14:13, s_black сказал:

При редактровании программы, когда курсор наводится на какую-то переменную/функцию, то отображается всплывающая подсказка (отображается место объявления) по этой переменной/функции. Почему-то в одном из файлов проекта это действие не работает, в остальных - работает. Подразумеваю, что сбил какую-то настройку в ствойствах. Прошу подсказать путь решения проблемы. Спасибо.

Проверьте наличие требуемых файлов-деклараций в "неработающем" модуле-файле и задание путей к ним в опциях проекта или явно/относительно.

Также код, который "не показывает" может быть не  включенным в компиляцию по макросу #ifdef и соответственно броузер кода его игнорирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, s_black сказал:

При редактровании программы, когда курсор наводится на какую-то переменную/функцию, то отображается всплывающая подсказка (отображается место объявления) по этой переменной/функции. Почему-то в одном из файлов проекта это действие не работает, в остальных - работает.

Совсем если не показывает - значит это файл не с C/C++ кодом. Т.е. не индексируются они. Проверьте расширение файла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно то, что "неработающий" файл - это main) Все компилируется, собирается, прошивается и работает на "железе". То есть указанные вами потенциальные причины здесь не имеют место быть. Однако спасибо, уажаемый коллега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, s_black сказал:

Все компилируется, собирается, прошивается и работает на "железе".

А курсор наводится, в main.c, на какую-то переменную внутри чего? Внутри может каких-то директив #ifdef .... #endif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, друзья((( Курсор наводится на любую переменную или функцию и всплывающие подсказки не появляються. Обнаружид ещё два отличия от файлов, где всплывающие подсказки появляются:

1) Справа от нумерации строк программы отсутствуют кружочки с минусами и плюсами для сворачивания и разворачивания функций, циклов;

2)не работает Open Declaration F3 (через правую кнопку мыши).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2022 в 15:26, s_black сказал:

. . . . 

2)не работает Open Declaration F3 (через правую кнопку мыши).

Это "все из одной оперы", броузер кода не понимает файл. Чаще всего это бывает по причине путаницы в h/hpp файлах, например дублируются имена файлов (из-за вложенных включений). Урежьте Ваш main.cpp на 99% (сам код main и все файлы #include), объявите глобальную переменную с вызовом ее в пустом main() {} и проверьте, оживет ли броузер кода. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получилось( Убрал весь код как вы сказали. Кроме всего прочего в свойствах файла он чётко определяется ка Си файл, да и весь проект компилируется! Если бы браузер не понимал файл, то разве смог бы он его скомпилировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема рассосалась) Плохо то, что я не знаю из-за чего. Удалил часть кода из основного цикла. Инклюды не трогал. И, что интересно, всплывающие окна появились после закрытия и нового открытия проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, s_black сказал:

. . . . Если бы браузер не понимал файл, то разве смог бы он его скомпилировать?

Смог бы, тк в броузере не весь функционал компилятора. Его "интеллект" разный в разных системах.  А компилятор общается с нами через error - warning.

14 минут назад, s_black сказал:

Проблема рассосалась) Плохо то, что я не знаю из-за чего. Удалил часть кода из основного цикла. Инклюды не трогал. И, что интересно, всплывающие окна появились после закрытия и нового открытия проекта.

Работайте с версиями вашего кода, или хотябы делайте резервные копии 5-10 шагов назад.

Броузер кода бывает теряет синхронизацию с изменениями, поэтому периодически надо делать "Clean" + "Rebuild all"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я в основном "Clean"-ом и компилирую. Спасибо большое за советы.

Уважаемый k155la3! Может быть вы подскажите мне хороший источник, где можно почитать о работе компилятора, линковщика? А то я занимаюсь микроконтроллерами уже достаточно долго, имеется некоторый опыт, а в вопросах компиляции, сборки и линковки знания очень поверхностные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, s_black сказал:

Уважаемый k155la3! Может быть вы подскажите мне хороший источник, где можно почитать о работе компилятора, линковщика? А то я занимаюсь микроконтроллерами уже достаточно долго, имеется некоторый опыт, а в вопросах компиляции, сборки и линковки знания очень поверхностные.

С удовольствием поделился бы, но проверенной инф. "под-рукой" сейчас нет. Если что выловлю в море инфоспама - дам ссылку. А лучше задайте вопрос в разделе "В помощь начинающим", укажите с какой платформой работаете и какой Ваш "стартовый" уровень по знанию предмета. Если есть конкретные вопросы - пишите в личку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...