Перейти к содержанию
    

Защита контроллера. На всякий случай..

54 minutes ago, Oymyacon said:

Вот что не могу назвать практически невероятным, так это выход из строя импульсного преобразователя.

Для меня яркий пример LT8612, у которого на 16 странице даташита мелкими буквами написано:

Quote

There is another situation to consider in systems where the output will be held high when the input to the LT8612 is absent.

This may occur in battery charging applications or in battery-backup systems where a battery or some other supply is diode ORed with the LT8612’s output.
If the VIN pin is allowed to float and the EN pin is held high (either by a logic signal or because it is tied to VIN), then the LT8612’s internal circuitry will pull its quiescent current through its SW pin.
This is acceptable if the system can tolerate several μA in this state.
If the EN pin is grounded the SW pin current will drop to near 1μA.

However, if the VIN pin is grounded while the output is held high, regardless of EN, parasitic body diodes inside the LT8612 can pull current from the output through the SW pin and the VIN pin.

Регулярно горели на макетках, в серию пока ставить не стал.

И теперь с опаской смотрю на аналогичные микросхемы выпущенные по такой же схемотехнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Егоров said:

Остальные ( прямоходовой, обратноходовой, SEPIC) - да

SEPIC - это какие?

Совсем недавно решил добавить в изделие импульсный DC-DC.

Пока на нескольких макетках всё работает отлично.

Использую TPS562200 (12В->5В) и потом линейный на 3.3В.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Егоров said:

 "Преобразователь импульсный" имеет четыре базовых топологии.  Понижающий - неотказоустойчив, вы его и применяете.

Остальные ( прямоходовой, обратноходовой, SEPIC) - да. В них пробой ключа не приводит в выдаче входного напряжения на выход.

Правильно ли я вас понял, что TS подошёл бы данный вариант, т.к. он - отказоустойчивый?

 

LT8494.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Oymyacon said:

Поэтому всегда после понижающего DC/DC ставлю линейный стабилизатор, который не только является дополнительной защитой, но и убирает импульсные помехи.

Убирает импульсные помехи? Вы в этом уверены? И каким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, _4afc_ said:

Правильно ли я вас понял, что TS подошёл бы данный вариант, т.к. он - отказоустойчивый?

Да, этот (LT8494) отказоустойчив по самой топологии, а LT8612 - обычная "понижалка". там пробой ключа приводит к катастрофе.
Отказоустойчив в том смысле, что отказ может случиться и тут, но это приведет просто к исчезновению выходного напряжения, но не к порче нагрузки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь не обязательно именно LT8494 (дороговат), можно ведь любой другой контроллер, на основе которого моно собрать SEPIC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, sepic и buck-boost - это не одно и то же?

 

Такая штука 
https://s.click.aliexpress.com/e/rHJAmpk

 

если закрыть глаза на то, что она из рисовой муки, является отказоустойчивой, в смысле - не тянет за собой в могилу подопечных?

Изменено пользователем MementoMori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет защиты, то топология без разницы, устройство всё равно сдохнет. Следовательно, это не коммерческая задача, разоряющая рекламациями, а единичная, но тиристор по-прежнему самое эффективное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, MementoMori said:

Стесняюсь спросить, sepic и buck-boost - это не одно и то же?

Бойтесь слова boost!  Все что boost имеет плохую регулировочную характеристику и плохой КПД.
Т.е. получите лишний перегрев и бОльшую амплитуду выбросов. 
Оба фактора понизят надежность ваших разработок. 

Если DС/DC  пробиваются у вас больше чем в 1% устройств, это однозначно говорит о неучтенных сильных внешних факторах. Тогда sepic тоже не поможет, керамика когда горит тож  закорачивается.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей практике хорошо зарекомендовал себя st1s40idr. Я его палил пару раз только во время отладки, случайно коснувшись щупом не там. Вот только не помню, горели ли его иждивенцы.

 

3 minutes ago, AlexandrY said:

Если DС/DC  пробиваются у вас больше чем в 1% устройств, это однозначно говорит о неучтенных сильных внешних факторах

Я беру идеальную гипотетическую ситуацию, когда периферия бузепречна, а преобразователь сгорел по своей вине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, MementoMori said:

Стесняюсь спросить, sepic и buck-boost - это не одно и то же?

Такая штука 
https://s.click.aliexpress.com/e/rHJAmpk

Как я понял, идея в том, что если ключ залипнет в 1 или 0, то поскольку связь с нагрузкой возможна только по переменному току - то постоянное со входа на выход не пройдёт и не выгорит нагрузка.

Т.е. ваш www.chipdip.ru/product/xl6009-dc-dc-module, если собран по данной схеме, даже на немагнитосвязанных индуктивностях - IMHO безопасен.

 

XL6009.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, MementoMori said:

Я беру идеальную гипотетическую ситуацию, когда периферия бузепречна, а преобразователь сгорел по своей вине. 

По своей вине, эт наверно надо трактовать как по неизвестной причине? 
Тогда скорее всего неправильно были рассчитаны номиналы. А раз так, то у вас любой преобразователь выдаст овершутинги от которых деградирует все что от него питается.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, MementoMori сказал:

 Вот только не помню, горели ли его иждивенцы.

 

ST1S10 у меня при чуть превышении максимума входного (ну да, сам виноват, конечно) - сдох, убив и модуль GSM-модема, от него питавшегося...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, AlexandrY said:

По своей вине, эт наверно надо трактовать как по неизвестной причине? 
Тогда скорее всего неправильно были рассчитаны номиналы. А раз так, то у вас любой преобразователь выдаст овершутинги от которых деградирует все что от него питается.   

Да как вы не поймете... представьте себе, все разработано идеально правильно, сферический конь в ваккууме просто отдыхает.

На вот возникает ситуация, сконцентрированная на контроллере питания - брак,  выработка времени наработки на отказ, кривые руки юзера, происки Обамы, наконец. И контроллер сгорает. Неизбежно сгорает, я вас не спрашиваю, как продлить ему жизнь. 

И после его сгорания возможно два варианта развития ситуации - появление входного напряжения там где его быть не должно, то есть на линии питания. Второй вариант - обесточивание линии питания.

Вопрос в том, как переломить ситуацию и пустить ее по второму пути.

Мне уже ответ на него дали. Теперь у меня частные вопросы  по сепик. На которые, к сожалению не все дают внятные ответы.

Например, на вопрос - не одно ли и то же есть сепик и бакбуст, я получил ответ -бойтесь бакбуст.  

Вот как мне на такой ответ реагировать? Бояться?

А как мне относиться к этому предупреждению в свете того, что напряжение я повышать не собираюсь, повышающий режим у меня даже включаться не будет.

Сепик (или бакбуст, если это одно и то же) избран не из-за его гибкости диапазона входных напряжений, а из-за свойства отрубать питание при смерти.

7 minutes ago, rx3apf said:

ST1S10 у меня при чуть превышении максимума входного (ну да, сам виноват, конечно) - сдох, убив и модуль GSM-модема, от него питавшегося...

 Спасибо, что напомнили... заглянул в даташит - там максимум 18 вольт. А у меня и 24 может быть

Изменено пользователем MementoMori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, _4afc_ said:

Как я понял, идея в том, что если ключ залипнет в 1 или 0, то поскольку связь с нагрузкой возможна только по переменному току - то постоянное со входа на выход не пройдёт и не выгорит нагрузка.

Т.е. ваш www.chipdip.ru/product/xl6009-dc-dc-module, если собран по данной схеме, даже на немагнитосвязанных индуктивностях - IMHO безопасен.

 

XL6009.png

Спасибо. А у варианта с магнитосвязанными индуктивностями какие преимущества? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...