Перейти к содержанию
    

Подобрать аналог транзисторов в AC-DC

Здравствуйте!

 

Дали отремонтировать колонку American Audio CPX 8A. Преобразователь питания на общей плате усилителя . Тип схемы Two Transistor Forward

На выходе два напряжения +36 вольт, общий, -36 вольт питают остальную схему. Все выполнено для установки в небольшой обьем концертной колонки. Для меньшего нагрева используются высокоэффективные полупроводниковые элементы. Управляется все микросхемой UC2842AN , импульсы с нее на раскачку есть.

Вышли из строя диоды HS3MB в SMD работающие совместно с транзисторами , заменил на выводные по характеристикам повторяющие оригинал HER508.

Два полевика IRFB16N50K раскачивающие трансформатор вышли из строя  .Так как нет возможности приобрести оригинал никак не могу подобрать из того что есть в наличии.

Пробит один из диодов ultrafast PG20C300PN , думаю временно поставить диод шоттки чтобы разобраться что еще не работает.

Попробовал запустить с транзистором SP20NM60FP, один вышел из строя. Помогите советом по аналогам. Если есть возможность желательно из того что есть в наличии в ChipDip , так как время поджимает... выездные концерты.

Схему горячей части буду рисовать  в выходные.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

развязка верхнего затвора трансформатором?
проверь импульсы не только на микросхеме, но и на транзисторах, к верхнему подключайся отдельно

скорее всего ещё выгорели затворные резисторы и диоды, смотря по какой схеме сделано управление затворами.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все элементы проверены. Развязка  UC2842 на транзисторы через трансформатор с независимыми обмотками. Диодики с резисторами в затвор целы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диод на выходе пробит который?

или там оба в сборке вышли из строя?

 

транзисторы новые сгореть могли только в двух случаях: или короткое по выходу, или не так впаяли her508

сама схема достаточно дубовая, если только ещё с трансформатором ничего не случилось.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ,двойной диод PG20C300PN пробит изначально в нем только один, заменил временно другим.

Her508 запаял правильно на то же место smd HS3MB.

Так как залиты компаундом крупные элементы , да и плата с темным покрытием трудно проследить остальную часть схемы.

Так же присутствуют, я так понял датчики тока на резисторах низкого сопротивления... но самой обвязки не так много. Почти все их проверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транзисторы там надо искать по "N60" — например, FCP11N60. Диоды — например, HFA16TA60C или MUR1660CTG.

 

Просто так такие БП не горят. Если сдох лишь один диод, то похоже на пробой в обмотке дросселя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2019 в 20:54, Plain сказал:

Транзисторы там надо искать по "N60" — например, FCP11N60. Диоды — например, HFA16TA60C или MUR1660CTG.

 

Просто так такие БП не горят. Если сдох лишь один диод, то похоже на пробой в обмотке дросселя.

Проверил выходной дроссель, точно было замыкание обмотки, причем оно коротило иногда, так как дроссель ничем не был закреплен, шатался на выводах , лак перетерся от вибрации баса динамика.. отмотал, заизолировал, замотал и залил лаком. Выходные диоды заменил на VS-20CTH03-N3, 2 Ультрабыстрых диода 2Х10А 300В

После ремонта блок питания заработал, но  еще вышла из строя цифровая микросхема усилителя мощности TDA8954THN1

, постоянка на выходе 20 вольт... после ее замены все заработало. Правда не надолго, ночь в режиме без звука  колонка работала, нагрев был маленький, после как подал сигнал на средней громкости все работало хорошо, при повышении громкости почти до максимума с преобладанием  баса вылетел предохранитель, при осмотре выявлено разрушение одного из транзисторов , под замену резисторы, диоды, стабилитроны в цепи затворов, не работает так же UC2842AN   .

Проблема что за стабилитрон стоял... в цепи затвора. Его характеристики?

Мое мнение - оригинальные транзисторы имели лучшее время dv/dt чем установленный аналог, а аналог мог быть перемаркированным (у меня уже такое давненько было, заказали оригинальные транзисторы у другого поставщика и схема устройства заработала, до этого вылет за вылетом).... и при повышении мощности произошел перехлест один не закрылся а второй открылся транзистор... поправьте если я не прав.

в Чип и Дип есть  транзисторы FCP22N60N (Fairchild Semiconductor), Транзистор, N-канал 600В 22А [TO-220] Supremos и IRFB18N50KPBF (Vishay) этот вроде умощненная версия примененного в схеме IRFB16N50K. По даташитам смотрел, есть два производителя  транзистора IRFB16N50K, но характеристики на вскидку одинаковые.

 

Оригинальная колонка как ее не перегружай , а ее постоянно перегружают работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото платы до ремонта.

Диодики в затвор Z3,Z5 возможно  l4148 ( почему обозначение Z , а не D3,D5 , может тоже стабилитроны?)

Стабилитроны Z4,Z6 наименование под вопросом.

Спойлер

2019-03-31_12-15-08.thumb.jpg.13192e0918e4c8c33a7b6e396d7aff2c.jpg

 

 

Плата с обратной стороны

Спойлер

2019-03-31_12-16-15.thumb.jpg.ea6969f4c46fdc96eb736873290ae4ee.jpg

 

Плата со стороны деталей

Спойлер

2019-03-31_12-34-20.thumb.jpg.57cbe7c7b21a3bd4ff401fbfabc60091.jpg

 

Изменено пользователем Vitron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Vitron сказал:

Мое мнение - оригинальные транзисторы имели лучшее время dv/dt чем установленный аналог, а аналог мог быть перемаркированным (у меня уже такое давненько было, заказали оригинальные транзисторы у другого поставщика и схема устройства заработала, до этого вылет за вылетом).... и при повышении мощности произошел перехлест один не закрылся а второй открылся транзистор... поправьте если я не прав.Оригинальная колонка как ее не перегружай , а ее постоянно перегружают работает.

Если есть образец, то можно осциллографом сравнить сигналы на оригинальной и с замененными транзисторами, под разной нагрузкой.

Но если нет опыта  - только перебором различных транзисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20.03.2019 в 12:35, Vitron сказал:

 

Схему горячей части буду рисовать  в выходные.

 

 

приветствую! не осталось ли у вас схемы? нормальный сервис мануал не найти вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15.09.2021 в 12:45, Dizzz сказал:

приветствую! не осталось ли у вас схемы? нормальный сервис мануал не найти вообще

все разобрался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...