Перейти к содержанию
    

Компенсация источника тока.

В приведённой выше схеме на IRU3037, Cf3 и Rf3 - дифференциальное звено, работающее на опережение, так же как и дифф.звено в привычном вам ПИД-регуляторе "для насоса". Один конденсатор у ОУ - интегратор. Добавляем параллельно ему пропорциональную компоненту (RC) - получаем ПИ. Каждая компонента в обратной связи противодействует своей компоненте в силовой части. Поэтому компоненты должны быть выбраны исходя из полюсов и нулей в силовой части, которые надо выровнять до среднего наклона замкнутой петли в -20дБ/дек.

Конкретно для схемы ТС нужен компенсатор третьего типа.

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, borodach сказал:

От того, что ВАМ не  нравится называть усилитель ошибки типа 3 ПИДом, он не перестанет работать как ПИД

Я привел формулу ПИД-регулятора. Такое устройство физически нереализуемо. По этому пункту не может быть вообще возражений. То, что Вы называете ПИД-регулятором, таковым не является, т.к. его передаточная характеристика не соответствует определению ПИД-регулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же вы привели формулу несуществующего устройства?

И логично, что приведённые мной реальные, рабочие схемы ПИД-регуляторов не соответствуют приведённой вами формуле несуществующего устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, borodach сказал:

Зачем же вы привели формулу несуществующего устройства?

Да я то тут при чем? Когда придумывали ПИД-регулятор, еще не были разработаны частотные методы анализа. А когда применили преобразование Лапласа, выяснилось, что ПИД-регулятор физически нереализуем. Ну, формулу переписывать не стали, а так, втихую, добавляют еще один полюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, borodach сказал:

Cf3 и Rf3 - дифференциальное звено, работающее на опережение

"Дифференциальное звено" в частотной области это (1+s/wz)/(1+s/wp). Т.е. это всегда один нуль и один полюс. Они так и называют его "lead-lag" - "опережение-запаздывание". Получить функцию "опережения", т.е. один нуль без сопровождающего его полюса невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с вами такими темпами сейчас напишем очередную книгу Feedback loop stabilization.

Предлагаю остановиться. Я проявлю стадное чувство и буду называть компенсаторы ПИД-регуляторами, как делают мировые производители контроллеров для источников питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, borodach сказал:

Я проявлю стадное чувство и буду называть компенсаторы ПИД-регуляторами, как делают мировые производители контроллеров для источников питания.

Не имею возражений. Однако, если Вы заглянете в даташит на ту же микросхему IRU3037, то обнаружите, что производитель контроллера ни разу не упоминает про ПИД, а просто нудно и скучно объясняет, как для этого контроллера делается частотная коррекция. Потому что даташит писАл человек, которому некогда вспоминать всякие забубенные термины. А приведенный Вами AN-1043 писАли индокитайские студенты, у которых, видимо, свободного времени побольше. А может это у них вообще был курсовик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

borodach, вот здесь в статье например показано, почему настоящий ПИД непригоден.

И если меряться скриншотами, то Бассо честно пишет, что ПИД на ОУ будет с дополнительным полюсом

123456789.png.defa97c99ce2ff04496f4da769d29d33.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, wim said:

Такое устройство физически нереализуемо.

Простите, что не в тему. Но как делается вывод на основе передаточной функции, что устройства физически нереализуемое? По каким признакам? Я без иронии, просто я немного далёк от теории управления, хотя и в целом ориентируюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, haker_fox сказал:

Но как делается вывод на основе передаточной функции, что устройства физически нереализуемое? По каким признакам? 

Число нулей не может превышать число полюсов, т.к. усиление не может возрастать бесконечно. Закон сохранения энергии однако. Т.е. в передаточной характеристике порядок полинома числителя не может быть выше порядка полинома знаменателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орлёнок, разумеется. Переход от нереализуемой математической модели к реализуемой всегда сопровождается дополнениями или изменениями.

Win, есть программная реализация пид, есть аппаратная. Вы привыкли к программной, и я вижу - для вас было удивлением, что ПИД-регулятор можно собрать на резисторах и конденсаторах. Но если компенсатор ведёт себя как пид (т.е. проявляет свойства этих компонентов), то он является пидом, с какой стороны на  него ни посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, borodach сказал:

Вы привыкли к программной, и я вижу - для вас было удивлением, что ПИД-регулятор можно собрать на резисторах и конденсаторах. Но если компенсатор ведёт себя как пид (т.е. проявляет свойства этих компонентов), то он является пидом, с какой стороны на  него ни посмотреть.

С чего Вы взяли, что я "привык" к программной реализации? Оттого, что я пишу формулы? На резисторах и конденсаторах будет все то же самое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему ПИД не реализуем, по-моему, вполне реализуем на трёх-четырёх операционниках.. а вот то что не пригоден - это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл книгу, в которой в приложении Б человеческим языком описывается, как компенсировать усилитель.

Браун М. Источники питания. Расчет и конструирование.

https://cloud.mail.ru/public/5w2R/4H7M9KQZJ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...