Перейти к содержанию
    

Компенсация источника тока.

Пока по Брауну посмотрим, потом с математикой будет проще разобраться. Насколько я понял, для решения подобных задач нужно знать операционное исчисление, которым я, к сожалению, не владею.

По крайней мере, человеческим языком написано, что такое "нуль" и "полюс"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это я, конечно, маху дал с Брауном - выкладываю книгу, которую уже обсуждали в негативном свете.

Ну, а, вот, вы, borodach, какую книгу посоветуете?

И, кстати, может быть, кто-нибудь знает, куда пойти учиться по соответствующему направлению?

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме я говорил про один понятный апноут, написанный простым языком. Каков был ваш ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, для кого он понятный, для того, наверное, кто и так это всё знает.

Что такое H(s) ?

Что такое s ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

j, в смысле, корень из минус единицы??? Прекрасно...

Ну, вот, давайте обсудим книжку, в которой объясняются все эти вещи, переменная Лапласа, операционное исчисление, а потом вернёмся к апноту...

В принципе, да, там приведены нормальные, человеческие формулы для конкретной схемы, можно разобраться.

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно, что такое f_c, это f_sw/10,  или что это такое?

 

current_mode_buck.png

current_mode_buck-2.png

 

А, собственно, мне эта схема не подходит.. Моей схемы в аппноте нет, как быть?

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fc corner frequency, частота единичного усиления замкнутой системы

Вам подойдёт только та схема петли ОС, которая сможет компенсировать влияние полюсов и нулей силового каскада вашей схемы

Она может быть единственной, или разные варианты могут подойти. Их всего четыре, плюс каждая из них может быть ещё варианте с OTA - operational transconductance amplifier

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, SAVC said:

 

Сначала анализируйте силовой каскад - ищите в нем полюсы и нули, с этого начинается любой мануал, хоть этот, хоть Браун

Потом их надо компенсировать полюсами и нулями петли ОС, помня про три правила - запас по фазе, усиление ниже нуля если запаса нет, и средний наклон 20дб/дек

Работу с лачх Браун хорошо описывает, доступно для понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, borodach сказал:

средний наклон 20дб/дек

Для этого необходимо, чтобы вблизи Fc частоты полюсов были разнесены не менее, чем на декаду. На практике это не всегда выполняется, однако импульсный преобразователь может быть устойчив и с бОльшим наклоном АЧХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня проблемы с моделированием. Micro-CAP выдаёт какую-то чушь. Я не знаю, можно ли в нём использовать ОУ в режиме частотного анализа, возможно, в этом всё дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, SAVC сказал:

 можно ли в нём использовать ОУ в режиме частотного анализа

При частотном анализе нелинейной схемы симулятор вначале определяет рабочую точку на постоянном токе, затем линеаризует нелинейную схему и потом уже переходит собственно к частному анализу линеаризованной схемы. Не все симуляторы умеют это делать одинаково хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...