Перейти к содержанию
    

Куча самых разных питаний на дисплей. За каким...?

10 minutes ago, Plain said:

в весёлой бумажке токи потребления не указаны

В большинстве "веселых бумажек" на дисплеи эти цифры остаются TBD вплоть до снятия с производства. А данные можно и экспериментально получить, если не устраивают среднепотолочные значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, не ломайте уже копья) В нужном направлении вы меня уже толкнули, за что вам всем спасибо. Тема приостанавливается до получения дисплея.

А вашу энергию, заставляющую вас спорить - можно ее перенаправить вот сюда ?  Буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, MementoMori said:

Господа, не ломайте уже копья) В нужном направлении вы меня уже толкнули, за что вам всем спасибо. Тема приостанавливается до получения дисплея.

Вопрос актуален все же.
Так как распознать по фотографии есть в дисплее преобразователи питания или нет? 
Преобразователи должны быть на шлейфе, как понимаю. Если шлейф голый, то преобразователей нет и в помине. 
Т.е. китайцы нагло обманывают когда говорят что их дев. борда на I51 поддерживает такие дисплеи и ведь же советуют ее тоже прикупить.  
И даташитом ихним можно попу подтереть, ибо никаких данных по потреблению не приводят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, AlexandrY said:

Вопрос актуален все же.
Так как распознать по фотографии есть в дисплее преобразователи питания или нет? 
Преобразователи должны быть на шлейфе, как понимаю. Если шлейф голый, то преобразователей нет и в помине. 
Т.е. китайцы нагло обманывают когда говорят что их дев. борда на I51 поддерживает такие дисплеи и ведь же советуют ее тоже прикупить.  
И даташитом ихним можно попу подтереть, ибо никаких данных по потреблению не приводят.

 

 Я все же, когда приедет дисплей, подключу dvdd и померяю, есть ли какая-то активность на этих злосчастных пинах. Хотя сильно сомневаюсь, что преобразователи спрятаны где-то в корпусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, aaarrr сказал:

В большинстве "веселых бумажек" на дисплеи эти цифры остаются TBD вплоть до снятия с производства

А здесь и "TBD" нет — у таблицы просто нет строчек с соответствующим параметром. Скорее всего, преобразователи упразднили, а бумажку взяли от оригинальной версии — на большее простая китайская деревня сборщиков не способна, не она же разрабатывала такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, aaarrr сказал:

В большинстве "веселых бумажек" на дисплеи эти цифры остаются TBD вплоть до снятия с производства. А данные можно и экспериментально получить, если не устраивают среднепотолочные значения.

иногда бывают счастливые исключения, пример в аттаче, вырезка из доки на дисплей на фото:

disp-har.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Jury093 said:

иногда бывают счастливые исключения

Похоже, что именно это отличает чудесную китайскую промышленность от нормальных производителей. То, что Analog Devices, NXP, ST пишут в своих документах однозначно, мои "соседи" (от Иркутска не так и далеко) пишут, полагаясь на фазу луны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexandrY сказал:

Вопрос актуален все же.
Так как распознать по фотографии есть в дисплее преобразователи питания или нет? 

Очень просто. Смотрите на шлейф от дисплея до разъема, никаких деталюшек на нем не припаяно - ставьте источники питания, если есть микросхемки, катушки, кондюки и пр - возможно вам повезло обойтись одним питанием и подсветкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 minutes ago, mantech said:

Очень просто. Смотрите на шлейф от дисплея до разъема, никаких деталюшек на нем не припаяно - ставьте источники питания, если есть микросхемки, катушки, кондюки и пр - возможно вам повезло обойтись одним питанием и подсветкой...

Что-то все таки сомнения остаются. Ведь под крышкой дисплея помещается все же куча микросхем.  И сам контроллер EK79001 который у них внутри имеет все для генерации нужных напряжений.
Так чтобы контроллер DC/DC (этот самый EK79001) стоял внутри, а катушки были бы вынесены наружу  я слабо понимаю. 
Посмотрел внимательней на дисплей с катушками на шлейфе и увидел что там стоит просто более старый контроллер, у которого есть ШИМ, но не для AVDD.  
Короче, все же преобразователи на шлейфе не показатель, скорее говорит о более старых моделях.

Остается вопрос не умрет ли сразу дисплей к которому надо приложить все напряжения, а дадут только VDD.
И не умрет ли дисплей к которому приложат все напряжения, а надо было только VDD. :wacko2:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AlexandrY said:

Остается вопрос не умрет ли сразу дисплей к которому надо приложить все напряжения, а дадут только VDD.

Секунду... так если не подключать все напряжения, то работать все равно будет? Я к чему - если я подключу только 3 вольта и он заработает, это еще не значит, что многоканальное напряжение не нужно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, MementoMori сказал:

если я подключу только 3 вольта и он заработает

С вероятностью 99% увидите просто черный экран.

2 часа назад, AlexandrY сказал:

Ведь под крышкой дисплея помещается все же куча микросхем.

Вскройте хоть один, там будет только контроллер (длинная микра на стекле по горизонтали у шлейфа) и сегментный драйвер (похожая покороче на вертикальной стороне справа).

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, MementoMori said:

Секунду... так если не подключать все напряжения, то работать все равно будет? Я к чему - если я подключу только 3 вольта и он заработает, это еще не значит, что многоканальное напряжение не нужно? 

Если без напруг нужных подключите и будете долго держать, то есть риск защелкивания в полупроводниковых структурах от статики, а тогда начнется перегрев и выгорание выходных линий.
Хотя по любому при подаче питания надо записать бит включения в управляющий регистр. Т.е. напряжения не появляются автоматом и должна быть защита.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, AlexandrY сказал:

Хотя по любому при подаче питания надо записать бит включения в управляющий регистр.

ОМГ!  Какой управляющий регистр???  Это "тупой" RGB дисплей, никаких регистров у него нет, только входы цветовых данных, синхры и питания... Посмотрите даташит, потратьте минутку, в "регистры" по шинам RGB писать будете:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, mantech said:

ОМГ!  Какой управляющий регистр???  Это "тупой" RGB дисплей, никаких регистров у него нет, только входы цветовых данных, синхры и питания... Посмотрите даташит, потратьте минутку, в "регистры" по шинам RGB писать будете:biggrin:

Хотите сказать что не выведены сигналы последовательного интерфейса на разъем дисплея. 
Но там же есть якобы не подключенные пины. Все может быть.
С другой стороны у контроллера есть сигнал переключения управляющих бит с регистров на внешние пины. 
Но и этот сигнал не выведен. 
Т.е. по прежнему кот в мешке. Ничего нельзя сказать есть там формирователи напряжения или нет. 

Насчет микросхем и разобрать, то во всех дисплеях по разному. Разбирали как то телевизор, накидано чипов,  там можно разместить что угодно.    
И здесь контроллер не один, а ему еще микросхемы драйверов полагаются, вставить туда 0102 резисторы и дроссель 0603 не будет проблемой.   
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexandrY сказал:

Т.е. по прежнему кот в мешке. Ничего нельзя сказать есть там формирователи напряжения или нет. 

Вот ваша логика мне до сих пор непонятна, сами согласились, что пины управления не выведены, но по прежнему утверждаете, что формирователи могут там быть... Ну предположу, что они там есть, и как тогда ими управлять? А если никак, то и какая разница, что они там есть? Толку-то, все равно их не включить, так ведь?

А по сему китаезы решили, не важно, есть в чипе такая фишка или нет, мы ее делать не будем, т.к. подразумеваю, что если они решили сделать распиновку шлейфа так, как это сделано в подавляющем большинстве планшетов, а соотв. ног И2С для конфигурации там не заложено, то и делать их тоже не будем, а значит, если там и есть какие-то регистры, то достаточно того, что там находится по умолчанию, а именно - "тупой" дисплей с внешними напряжениями.  Возражения??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...