Перейти к содержанию
    

Понижение выходного напряжения на трансформаторе

2 hours ago, iliusmaster said:

Теоретики, мать вашу.

Говорят, что рассол помогает. Но я бы посоветовал бутылку пива и пару таблеток аспирина ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, iliusmaster said:

Вот и я не понимаю, как по этой брошюрке оценить погрешность этого "прибора".

Да, в этом приборе применён маркетинговый приём, когда разрешение индикации выдаётся за точность.

Реальная точность сильно зависит от калибровки, юстировки, базовых настроек (частота, параллельное или последовательное включение, скорость отображения) и от состояния примочек, особенно для SMD. Проблем с пФ там нет, даже доли пФ измеряет с высокой точностью, там проблемы с десятками и даже сотнями нГн, как и везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Oymyacon said:

Да, в этом приборе применён маркетинговый приём...

Для этого надо смотреть EEVBlog.
Во недавно выложено - 

С 14-ой минуты они начинают обсуждать канальные DC/DC. Довольно познавательно. 
Кто там показометром назовет дивайс  за 9 шт. за которым стоит очередь?   

А автору я бы предложил такой условно назовем его "LDO" (поскольку корпуса похожи) LMZ23605
И тогда не надо будет ничего перематывать и будет  "чем больше напряжение тем меньше ток у трансформатора".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показометр или нет определяется не стоимостью и востребованностью, а только метрологическими характеристиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Oymyacon said:

В квазирезонансном - да, а в резонансном - нет, именно сам по себе. Есть ещё ИП с кварцевым тактированием - о них поговорим? И окончательно выйдем на флейм)))

Вы, видимо, из тех, кто от тяп-ляп-собранного источника ожидает, что он сам по себе начнёт работать, с КПД 101%, с себестоимостью рубль с копейкой, прям как тут 

Я не буду разрушать вашу красивую волшебную сказку, это долго и невыгодно. Если вы не видите помех в вашем распрекрасном источнике, это значит, что вы просто не знаете, как их измерять.

По остальным моментам опять же, если нет навыков, опыта и т.д. - инженеры пускаются во все тяжкие. Остальные делают правильные источники.

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, iliusmaster said:

Показометр или нет определяется не стоимостью и востребованностью, а только метрологическими характеристиками.

Сделайте хотя бы такой. 
  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexandrY сказал:

Сделайте хотя бы такой. 
  

Ну вот, наконец мы дошли до финала дискуссии," да что можете, вот сначала сделай, а потом говори";)))) люблю такое!  Будет задача- сделаем. Это не глобальной сложности техника, где нужно НИОКРы проводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/31/2018 at 6:17 PM, Егоров said:

Не стоит ничего перематывать, тем более, не понимая что такое трансформатор. 

Гораздо проще поставить импульсный стабилизатор. Готовый.

Вариант с ИП отпадает, так как мне нужно добиться чистого напряжения для накала ламп 300B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Roman Kuznecov said:

Вариант с ИП отпадает, так как мне нужно добиться чистого напряжения для накала ламп 300B.

Тогда всю задачу в студию, а то тут тему зафлеймят и зафлудят окончательно!

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, borodach said:

Вы, видимо, из тех, кто от тяп-ляп-собранного источника ожидает, что он сам по себе начнёт работать, с КПД 101%, с себестоимостью рубль с копейкой, прям как тут...

Не судите того, кого вы не знаете, и не несите чепухи! Тяп-ляп собранный резонансник вообще работать не будет, а если и будет, то не долго.

Для них давным-давно Motorola разработали специализированные контроллеры (сейчас они должны быть у ON, не проверял), управляющие резонансом в трансформаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Roman Kuznecov said:

Вариант с ИП отпадает, так как мне нужно добиться чистого напряжения для накала ламп 300B.

Так вам все соседи в розетку будут сливать свои коммутационные, инверторные и прочие помехи, а вы их будете слушать через свой трансформатор. 
Но если вы не хотите зависеть от места подключения своего HiFi, то надо делать на импульсном трансформаторном преобразователе.
Как показано на видео про осциллограф. Только с импульсным DC/DC можно добиться минимального прохода помех.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Oymyacon said:

Тогда всю задачу в студию, а то тут тему зафлеймят и зафлудят окончательно!

Да, тут уже о базонах хикса для моего понимания начали общаться. 

Решил собрать ламповый усилитель на лампах 300B: http://diyaudioprojects.com/Tubes/300B-SET-Amplifier/ . Подогрев ламп хочу сделать по схеме см фото. Трансформатора 2х6.3в не нашлось, был вариант с выходом 2х12в, но в итоге купил два отдельных по 9в; 2А залитых в компаунд. ЛТшка нормально будет работать при подаче 9в на вход?

300B-5V-Regulated-Filament-Schematic.png

Изменено пользователем Roman Kuznecov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, AlexandrY said:

Так вам все соседи в розетку будут сливать свои коммутационные, инверторные и прочие помехи, а вы их будете слушать через свой трансформатор. 
Но если вы не хотите зависеть от места подключения своего HiFi, то надо делать на импульсном трансформаторном преобразователе.
Как показано на видео про осциллограф. Только с импульсным DC/DC можно добиться минимального прохода помех. 

Придется использовать сетевой фильтр питания.

Изменено пользователем Roman Kuznecov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Roman Kuznecov said:

 ЛТшка нормально будет работать при подаче 9в на вход?

 

Если на вторичке трансформатора 9 вольт, то на конденсаторе после выпрямления будет уже 12,7 вольт. LT1085 будет нормально работать, если теплоотвод от нее будет достаточным для того, чтобы температура кристалла оставалась в допустимых пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Roman Kuznecov said:

ЛТшка нормально будет работать при подаче 9в на вход?

Поставьте импульсный понижающий преобразователь на LM2576 и не морочьте себе голову. 

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...