Перейти к содержанию
    

подскажите готовые решения по измерению тока

7 минут назад, stells сказал:

а в другом месте окажется, что вроде и кабель тот же, даже того же производителя, а прибор показывает другое напряжение... глядь! а он просто грязный!

Угу, или просто влажность другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, stells said:

а в другом месте окажется, что вроде и кабель тот же, даже того же производителя, а прибор показывает другое напряжение... глядь! а он просто грязный!

Пусть эта проблема будет самой серьезной на пути достижения точности в 1%. Для установки в любом случае придется инструкцию писать. Можно добавить пункт о необходимой протирке спиртом бензином. :-). Обычно там все в пыли, что конечно тоже не подарок.

Если это все-таки прокатит то обычно самая сложная задача - добиться повторяемости при серийном производстве такого датчика.

30 minutes ago, HardEgor said:

Угу, или просто влажность другая.

Опять же, если речь все о том же емкостном датчике то металлический пятак (затворный или общий/земляной вроде как должен прилегать вплотную к изоляции. Потом правда все опять упрется в повторяемость при производстве.

 

Я пока плохо физику происходящего представляю поэтому спрошу - а величина протекающего тока может на MOSFET влиять как-то или только потенциал роль играет? В лабораторных условиях конечно все проверим и зависимость найдем если она есть. С влажностью кстати также поступить можно - добавить датчик за 1...2$ и корректировать показания. Мозги там по-любому придется ставить. Правда с 1% как-то совсем все печально получится. Но за возможность предупреждения о затоплении/запотевании можно деньги брать! Шутка :-(

 

Вот такого исполнения датчики попались http://www.adis-spb.ru/stati/519-vysokovoltnyj-emkostnoj-datchik.html  - в конце страницы картинки

Изменено пользователем PCBExp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, stells said:

 За эти выходные мне нечто подобное уже попадалось.  На третьей странице вот этой дискуссии https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=148008&sid=92dfb056c4d539a2d976445780f0b48c&start=60 есть отсылка вот сюда https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=64058 Попроще будет! :-) Но эффективность скорее всего та же -  погода на Марсе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, PCBExp said:

 Но эффективность скорее всего та же -  погода на Марсе!

вряд ли возможно получение другого результата... только есть/нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптические датчики тока и напряжения

Думаю - вот эти датчики бесконтактно меряют ... но цена у них будет соответствующая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, izerg said:

Оптические датчики тока и напряжения

Думаю - вот эти датчики бесконтактно меряют ... но цена у них будет соответствующая.

Наверное искал плохо - про цену вообще тишина. И что характерно - в поиске ни разу не попались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, PCBExp сказал:

Наверное искал плохо - про цену вообще тишина. И что характерно - в поиске ни разу не попались.

Так эти датчики про десятки киловольт, мало кому такие нужны, только на магистралях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2018 в 08:53, PCBExp сказал:

(емкостной) микрофон напоминают до боли. Неужели с тех пор не появилось никаких готовых серийных датчиков? Может кто встречал готовые?

Встречали, плоский кабель называется, в простонародье "лапша" — обворачиваете ею измеряемый кабель, на каждый нечётный подаёте калибровочное напряжение, с каждого чётного снимаете сигнал.

 

Но это всё равно будет несанкционированным подключением и кражей электроэнергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/19/2018 at 4:50 PM, PCBExp said:

 Еще было бы интересно померить напряжение  в каждой фазе подключившись также упрощенно. Возможно в нескольких местах. Главное условие - не рвать электрическую цепь. 

А вообще то это не банальная задача бесконтактного измерения напряжения да еще и с точностью в 1%

 

On 10/21/2018 at 1:39 AM, PCBExp said:

А вот с измерение напряжения что-то пока туго. Попадается толпа патентов времен позднего СССР. Наверное плохо ищу.

 

On 10/21/2018 at 12:53 PM, PCBExp said:

Второй день копаю. Пугает полное отсутствие готовых решений по по бесконтактному съему напряжения.

Да нормально ищете, но не факт, что найдете, нафантазировать тут много можно, но это все будет за гранью реализуемого за внятные деньги. А зачем бесконтактно измерять это напряжение? Оно же раздается где-то уже за пределами оборудования энергосбытовой компании, т.е. у потребителя. можно спокойно там подключиться (в розетке, например) и померить очень точно, и выше точность, чем 1% обеспечить. По-моему это как раз тот случай, когда надо объяснить Заказчику, что его хотелка улетела за грани реальности. С током - банальная задача (ну вам уже все разжевали).

 

..

On 10/19/2018 at 4:50 PM, PCBExp said:

Еще заказчик очень хочет не включаться  в электрическую цепь напрямую. Его устроит косвенное измерение через трансформатор тока. Где то он узнал про трансформаторы тока с размыкаемыми сердечниками - типа подошел к проводу, повесил на провод это колечко, замкнул его.

 

А вы объяснили Заказчику, что трансформатором тока надо включаться в ОДИН провод? У него же наверняка идет кабель в котором сразу все провода вместе, а если на этот кабель навесить трансформатор тока, то ничего померить не выйдет... Что понимаете под проводом?

Изменено пользователем ded2016

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ded2016 сказал:

А зачем бесконтактно измерять это напряжение?

А не исключено что безконтактность подразумывает отсутствие длинных проводов. А сам датчик может быть радио и воткнут прямо в розетку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, MegaVolt said:

А не исключено что безконтактность подразумывает отсутствие длинных проводов. А сам датчик может быть радио и воткнут прямо в розетку :)

Все проще. Я уже это писал. Снять показания с уже установленного счетчика нельзя- его интерфейс уже используется в интересах сбытовой компании. Заказчик уже понял что бесконтактный съем это скорее "история приключений" чем рабочее использование. Сейчас уже обсуждается установка второго счетчика. А жаль. Я бы поэксперементировал ради искусства :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С измерением тока я бы проблем не ожидал - найти какие-нибудь токовые клещи с выходом на компьютер, и, в количестве трех штук, подключать в интересующей точке. А вот с бесконтактным измерением напряжения, да еще с приемлемой точностью, подозреваю, ждет облом. Если нужен результат - второй счетчик. Если "помучаться" - можно как отдельный акт мазохизма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, rx3apf said:

С измерением тока я бы проблем не ожидал - найти какие-нибудь токовые клещи с выходом на компьютер, и, в количестве трех штук, подключать в интересующей точке. А вот с бесконтактным измерением напряжения, да еще с приемлемой точностью, подозреваю, ждет облом. Если нужен результат - второй счетчик. Если "помучаться" - можно как отдельный акт мазохизма...

Ну какой же это мазохизм - это мечта! Мне за почти 20  работы в отрасли чистая разработка (даже скорее исследование) с заранее возможным отрицательным результатом первый раз выпадает. Это же как  интересно. Не знаю как у других а мне в обычной жизни в наш век наживы и чистогана принципиально новые железки делать получается крайне редко. В основном копирование старых узлов и иногда новый процессор. В общем лирика это все. Опять побеждает прагматичный подход 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, PCBExp said:

Ну какой же это мазохизм - это мечта! Мне за почти 20  работы в отрасли чистая разработка (даже скорее исследование) с заранее возможным отрицательным результатом первый раз выпадает. Это же как  интересно. Не знаю как у других а мне в обычной жизни в наш век наживы и чистогана принципиально новые железки делать получается крайне редко. В основном копирование старых узлов и иногда новый процессор. В общем лирика это все. Опять побеждает прагматичный подход 

Ну чистая наука, это конечно же всегда интересно, но... Всегда требую задать себе вопрос, если вы первые в мире... и раньше никто не сделал, это потому, что они все дураки или это просто нах.. совсем никому не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...