Перейти к содержанию
    

Требуется фрилансер, разработать и изготовить 3 экземпляра мощного StepDown DC-DC преобразователя

цена 300-900$ за 1шт

Честно говоря вашего ответа я не понял.

 

Я бы хотел получить цену и сроки на разработку принципиальной схемы и производства 3 экземпляров зарядного устройства.

Одно задание = одна цена, один срок. Учитывая необходимость разработки/доводки нового устройства, готов оговорить сроки.

Варианты “я готов попробовать “вдруг что-то получится” меня не интересуют,

мне требуется решение задачи профессионалом, с конкретным результатом (по ТТ согласованном перед началом нашего сотрудничества)

( да, по каким-то параметрам заложен перезаклад и я готов это обсуждать и изменить ТТ в приемлемых пределах / принять альтернативные варианты) .

 

вобщем хотелось бы больше конкретики в коментариях:

если какой-то из параметроов ТТ кажется вам не реализуемым в принципе/оч.дорогим = пишите, будем думать как согласовать "можно/надо/цена/ресурсы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы еще упомянул про такую вещь как ремонтопригодность.

Такие вещи часто выходят из строя и хорошая ремонтопригодность ввиде например быстрой замены тразисторов экономит много человеко-часов.

 

Если ремонтопригодность не нужна томожно существенно уменьшить размеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высосать 2,5 кВт из 90-вольтовой электророзетки без ККМ не получится, тоже по причинам законов природы — вентильному выпрямителю не позволит работать стандартный автомат — следовательно, неизбежно двойное преобразование, т.е. вырисовывается типовой БП с ККМ и всеядным входом, только неизолированный.

А вот тут я заблудился (извините с электрикой/электроникой знаком достаточно поверхностно).

Если я правильно понял, 90в вы взяли из 120в-20%=96в

Но после “диодного моста на 120в” мы можем получить удвоение, т.е. на выпрямляющей паре конденсаторов мы получим 96*1,4*2=272в, а на выходе Зарядки требуется максимум 120в

(насколько зарядка сломает синус в розетке меня волнует достаточно слабо)

Так в чем именно вы видите проблему, зачем ККМ?

Я понимаю, что диодный мост будет работать не весь полупериод, а лишь 272-120=152в за которые ему надо прогнать 20А*120в.

Но если вы ведите проблему в “стандартном автомате 16А”, то ее нет.

Ограничения автомата и хреновые контакты в проводке в данном случае в ТТ не входят.

 

Если “розетка” не может обеспечить необходимые 30-40-50А, то это проблема не разработчика, а меня как потребителя.

 

Если не затруднит максимально доступными словами поясните свою мысль

(про ККМ я знаю лишь то, что он исправляет сдвиг фазы и искажения синусоиды вносимые импульсными БП).

 

Еще раз большое спасибо что помогаете свести мои хотелки и реальность к одному знаменателю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Знающие люди прекрасно осведомлены о том, что голос невозможно передать через провода. Даже если бы это было возможно, пользы от этого не было бы никакой»,

– гласит цитата из статьи The Boston Post от 1865 года, где было написано об аресте человека, который пытался собрать средства для работы над телефоном. :biggrin:

 

Прошу обратить внимание: требования к пульсациям на выходе весьма низкие, использование трансформатора не требуется, ШИМ не требуется, высокая частота не требуется.

Вы философ. Но к сожалению в начале XXI века такие технологии ещё недоступны, потому-что один выпрямитель с конденсаторами займёт предполагаемую площадь.

 

P.S. А голос можно передать по проводу и даже по нитке. Но такие технологии интересны только детям.

Изменено пользователем Oxygen Power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5кВт/куб.дм это фантастика

2кВт - и то жесткий реал, на уровне, недавно сошедшем с научных работ

--

к вопросу о бюджете

https://www.ethz.ch/content/dam/ethz/specia...517-smaller.pdf

страница 5 ;)

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ограничивать мощность, то может и получится.

например:

40В-макс ток 20А

80В макс ток 10А

120В макс ток 7А

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5кВт/куб.дм это фантастика

2кВт - и то жесткий реал, на уровне, недавно сошедшем с научных работ

 

Самые продвинутые DC-DC уже достигли 2.7 КВт/куб.дюйм

 

Согласитесь, от DC-DC требуется достаточно хорошо стабилизированный выход,

что реализуется через ШИМ и высокую частоту (50-300кГц)

и соответственно вызывает разогрев ключа при открытии/закрытии.

 

У зарядного устройства требования к стабилизации минимальные,

т.е. ШИМ не нужен, а частоту можно снизить в десятки раз

и соответственно получить выигрыш по мощности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот, чтобы вписаться в нужный обьём придётся повышать частоту до 1 МГц

Изменено пользователем nbn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот даже не вникая в варианты схемотехники.

Требуется прожевать 1.8 кВт. Пусть мы достигли неплохого КПД в 95%. Это 90 Вт тепла.

Без обдува в заданных габаритах это электроплитка. Для естественного охлаждения нужна поверхность на порядок больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел китайские зарядники 48В x 60А

В каждом 2 высокооборотистых 40мм вентилятора.

 

4 таких зарядника влезают в стандартный 1U в 19 дюмовую стойку.

 

Вот от этого надо плясать

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про ККМ я знаю лишь то

ККМ имитирует для электросети на ~100% резистивную нагрузку, т.е. как будто к ней подключён простой нагреватель.

 

помогаете свести мои хотелки и реальность

Ещё можно провести расследование, откуда вообще в ТЗ появился постоянный ток, потому как по вышеизложенным причинам аккумуляторы прекрасно можно заряжать пульсирущим 100 Гц, т.е. обычным ККМ на Cuk, может даже однофазным, заодно полностью избавиться от алюминиевых конденсаторов. Конечно, для работы на непрерывном токе нужно знать всякие хитрости, ещё и с синхронным выпрямителем, но зато дроссели на одножильном проводе. И чтобы прикинуть объём, для 100 кГц основных дросселей надо 4 шт. ETD59.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот, чтобы вписаться в нужный обьём придётся повышать частоту до 1 МГц

 

Если мы говорим о степдаун дс-дс, то что нам даст повышение частоты до 1МГц кроме дополнительного разогрева ключа?

 

Если вы говорите о другом варианте решения, то поясните пожалуйста о чем именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мы говорим о степдаун дс-дс, то что нам даст повышение частоты до 1МГц кроме дополнительного разогрева ключа?

Позволяет уменьшить реактивные элементы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...