Перейти к содержанию
    

К термопара, как сделать "поменьше"?

Откуда дровишки? В какой-то советской книжке пайка предлагалась наравне со сваркой, в зависимости от условий эксплуатации. И Татьяна в предыдущей теме про термопары упоминала пайку, если температура низкая. Все что я "поменял" - предложил использовать тугоплавкий припой.

А Вы попробуйте. Если что, обтачиваем абразивным диском. То же делаем с каплей от сварки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и получится спаять хромель и алюмель проволоки тугоплавким припоем, вряд ли это будет К- термопара.

Будет, куда она денется? Промежуточный сплав (припой) на конечный тип термопары не повлияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pt100 есть в корпусе 1.3*1.7мм абсолютно плоский. Прижимать можно идеально, главное аккуратно, чтобы не хрястнула керамическая подложка.

 

Видел их. Поменяем одну проблему на другую - как приделать провод к ножкам датчика, чтобы не отвалился от температуры..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может аккуратно надфилем сточить шарик до нужного размера (ну или дремелем с маленьким диском)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел их. Поменяем одну проблему на другую - как приделать провод к ножкам датчика, чтобы не отвалился от температуры..

 

Вы не поверите, но кроме пайки есть подмножество других способов обеспечения надежного контакта. Например, берете сверло 0,4мм, берете медную проволочку 1мм, сверлите 3-4 отверстия рядом поперек проволочки, просовываете вывод термопары через отверстия и обжимаете с боков. Или сверлите вдоль проволочки и обжимаете....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел их. Поменяем одну проблему на другую - как приделать провод к ножкам датчика, чтобы не отвалился от температуры..

ТермоПро как-то приделывает http://termopro.ru/catalog/izmeritel_temperatury_i_termopro/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТермоПро как-то приделывает http://termopro.ru/catalog/izmeritel_temperatury_i_termopro/

 

Мне не надо как-то, мне надо конкретно, в домашних условиях, на коленке.

 

Господа, может вы начнете отвечать именно на тот вопрос, который был задан, про пайку, а не на тот, который вам больше понравился? Когда мне надо будет узнать про RTD, я создам еще одну тему, честное пионерское.

 

Вы не поверите, но кроме пайки есть подмножество других способов обеспечения надежного контакта. Например, берете сверло 0,4мм, берете медную проволочку 1мм, сверлите 3-4 отверстия рядом поперек проволочки, просовываете вывод термопары через отверстия и обжимаете с боков. Или сверлите вдоль проволочки и обжимаете....

 

Осталась мелочь... научиться сверлить на весу 0.4мм отверстия в 1мм проволоке, и научить потом этому всех желающих. IMHO у вас довольно необычное представление, что является реалистичным а что фантастичным.

 

Короче, давайте вернемся к пайке. Сначала разберемся с ней, и только потом, если останется желание - с остальным.

 

Изменено пользователем p_v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема изначально у Вас была, как доработать и приколхозить. А теперь уже как изготовить самому. Мы не знаем какой оснасткой Вы в домашних условиях располагаете. Для радиолюбителя времен СССР было достойным иметь станину от микроскопа и приделать к нему дрель, поэтому просверлить 0,4мм в проволоке 1мм, не такая сложная задача.

Вы так же не озвучили размеры желаемого шарика на конце. Если у вас проблемы с миниатюризайией, то изготавливаете большое, и потом дорабатываете напильником/шкуркой/пастой Гои т.д.

Сварить две проволоки на концах можно попробовать с помощью разряда конденсатора: Зарядить конденсатор, изолировать обе проволоки кроме необходимых концов. Соединить концы керамическим пинцетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вроде бы прямым текстом несколько раз попросил рассказать про пайку и не рассказывать про сварку. Что именно конкретно вам все еще продолжает оставаться непонятным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вроде бы прямым текстом несколько раз попросил рассказать про пайку и не рассказывать про сварку. Что именно конкретно вам все еще продолжает оставаться непонятным?

Я свою термопару от китайского тестера, когда она развалилась в месте сварки, просто плотно скрутил. И все. Работает, контакт не теряется и ничего не разваливается. Припаять обычными припоями и флюсами у меня не получилось. Ну не смачивается оно припоем ...

P.S. Не переживайте, точность в градус вам все равно ни в жисть не получить. Просто потому, что это физически нереализуемо. Сверху платы температура будет одна, снизу другая, а под чипами, там, где находятся интересующие вас шарики BGA - третья. Вас, собственно, какая из них интересует ? Да, и еще, как только вы включите лампу, температуры "поплывут", причем явно не с одной и той же скоростью. И именно так и должно быть. Чудес не бывает. Да и не нужны они в данном случае.

P.P.S. Я почему-то думаю, что характеристики серийных ИК - станций вы не изучили (пока). А зря. Вы бы хоть знали, куда двигаться ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для радиолюбителя времен СССР было достойным иметь станину от микроскопа и приделать к нему дрель, поэтому просверлить 0,4мм в проволоке 1мм, не такая сложная задача.

ОГОНЬ: "...просверлить 0,4мм в проволоке 1мм, не такая сложная задача."

Это примерно как блоху подковать...

 

Где интересно радиолюбитель времен СССР мог взять сверло 0.4 и такую дрель чтобы от биений на валу сверло мгновенно не лопнуло ?

Про держатель для проволочки я даже стесняюсь спросить....

 

И, мне одному кажется, что в дырку 0.4 проволочка 0.4 не влезет, а 1 мм медная проволочка с дыркой 0.4 очень быстро сломается из-за концентратора напряжений в зоне отверстия ?

 

Я вроде бы прямым текстом несколько раз попросил рассказать про пайку и не рассказывать про сварку. Что именно конкретно вам все еще продолжает оставаться непонятным?

Я свою термопару от китайского тестера, когда она развалилась в месте сварки, просто плотно скрутил. И все. Работает, контакт не теряется и ничего не разваливается. Припаять обычными припоями и флюсами у меня не получилось. Ну не смачивается оно припоем ...

Нужно просто паять твердыми припоями. Типа тех, что для пайки холодильных трубок. Ну и флюс соответствующий, и паяльник газовый, и температура градусов 800-1200 разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОГОНЬ: "...просверлить 0,4мм в проволоке 1мм, не такая сложная задача."

Не, вы не поняли. Проволочку плющим до состояния фольги, сверлим в ней дырочки и в них вставляем проводок термопары. Вполне реализуемо :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, вы не поняли. Проволочку плющим до состояния фольги, сверлим в ней дырочки и в них вставляем проводок термопары. Вполне реализуемо :)

и через сколько времени это все развалится ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и через сколько времени это все развалится ?

1. Если не шебуршить его (желательно вообще)

2 (И это главное). Если расплющить так, чтобы проволока переходила в состояние фольги плавно, а не скачком

То все это дело должно, по идее, прожить долгую и счастливую жизнь :)

 

P.S.

Да, у меня есть две китайских термопары от тестера. Они снабжены штекерами для включения в тестер. Так вот, в одной термопаре термопарная проволочка прижата винтами внутри штекеров. А вот в другом она ..... припаяна !!! Интересно, как и чем ???

 

P.P.S.

По поводу сварки. Читал на одном форуме. Сейчас у многих есть сварочные инверторы. Так вот, закрепляем рядышком два графитовых стержня от батареек, торцами друг к другу (не параллельно !). Подключает к их концам зажимы инвертора. Выставляем на инверторе мин. ток (10 - 15А). Зажигаем дугу, на короткое время коротнув стерженьки. В канал дуги на секунду-другую вносим плотно скрученную термопару. И ждем, пока образуется шарик. Жаль, нет у меня инвертора, а то можно было бы проверить ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОГОНЬ: "...просверлить 0,4мм в проволоке 1мм, не такая сложная задача."

Это примерно как блоху подковать...

 

Где интересно радиолюбитель времен СССР мог взять сверло 0.4 и такую дрель чтобы от биений на валу сверло мгновенно не лопнуло ?

Про держатель для проволочки я даже стесняюсь спросить....

 

И, мне одному кажется, что в дырку 0.4 проволочка 0.4 не влезет, а 1 мм медная проволочка с дыркой 0.4 очень быстро сломается из-за концентратора напряжений в зоне отверстия ?

Вы немножко смешали теплое и мягкое. Я не писал,что всё должно быть времен СССР, только станина от микроскопа. А вот дрель/DC моторчик с цангой под сверло 0,4 можно из настоящего времени. И к тому же нам достаточно просверлить на глубину до 1мм, чтобы скрыть шарик термопары более, чем на половину и оставшиеся края подплюснуть.

Ну и в советские времена, когда надо было сверлить мягкие материалы, то умелые мастера брали просто стальную проволоку. Но это конечно не для серийной продукции, а для "единичного спутника".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...