Перейти к содержанию
    

Как поимать "баг" в STM32 на скорости 72 MHz?

Это для коллекции или тут какой-то практический смысл, но что-то не могу придумать такового :biggrin:

commitstrip-РљРѕРјРёРєСЃС‹-2360856.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем тулбоксе около 10 разных файловых систем.

Большинство я тестировал. Тесты охватывают основные сервисы файловой системы.

Вы тестируете какими-то скриптами? Они выполняются на платформе конечного устройства, или на внешнем процессоре (например на ПК)? Если так, то как они получают доступ к ФС устройства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы тестируете какими-то скриптами? Они выполняются на платформе конечного устройства, или на внешнем процессоре (например на ПК)? Если так, то как они получают доступ к ФС устройства?

Вот один из примеров - https://geektimes.com/post/274416/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот один из примеров - https://geektimes.com/post/274416/

Это обычные тесты скорости, надежность и "безглючность" ФС не тестируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обычные тесты скорости, надежность и "безглючность" ФС не тестируется.

Во! И это только тесты скорости.

А теперь покажте мне героя который еще добавит сюда еще тесты надежности и безглючности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во! И это только тесты скорости.

А теперь покажте мне героя который еще добавит сюда еще тесты надежности и безглючности.

 

Жаль, что потер уже свой проект, в котором были тесты на чтение\запись в течении суток, работу ФС в режимах внезапного удаления карты, появления бедов, и пр. ошибок в интерфейсе, причем проверялось это в то время на жаре и холоде... По результатам выявилось несколько проблем в модуле ФС и драйвере карты. Прошло 5 лет и я уже подзабыл что да как... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что потер уже свой проект, в котором были тесты на чтение\запись в течении суток, работу ФС в режимах внезапного удаления карты, появления бедов, и пр. ошибок в интерфейсе, причем проверялось это в то время на жаре и холоде... По результатам выявилось несколько проблем в модуле ФС и драйвере карты. Прошло 5 лет и я уже подзабыл что да как... :laughing:

Но опять же при чем тут температура, внезапное удаление карты и течение суток.

Вопрос стоит как проверить на программные ошибки?

Тестировать сами SD карты можно и на компьютере. С этим как раз проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но опять же при чем тут температура, внезапное удаление карты и течение суток.

Вопрос стоит как проверить на программные ошибки?

Тестировать сами SD карты можно и на компьютере. С этим как раз проблем нет.

 

Причем тут сд-карты, проверялось, что будет, если внезапно удалить карту во время операций инита, чтения или записи. При первых проверках выяснилось, что драйвер зависает, ФС работает неадекватно, при посл. вставлении карты и пр... Температура - это как доп. испытание МК, карты и платы...

В подавляющем большинстве демок и проектов такое тестирование не проводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем тут сд-карты, проверялось, что будет, если внезапно удалить карту во время операций инита, чтения или записи. При первых проверках выяснилось, что драйвер зависает, ФС работает неадекватно, при посл. вставлении карты и пр... Температура - это как доп. испытание МК, карты и платы...

В подавляющем большинстве демок и проектов такое тестирование не проводится.

Ну и при чем тут тестирование все таки?

Это обычная итерационная процедура разработки.

Файловая сложная, вы ее до конца конечно не изучили и методом тыка вот так добивались работы при извлечении карты.

Нормальный подход, сам так делаю.

Но это не то тестирование, которое тут воспевают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и при чем тут тестирование все таки?

 

Но это не то тестирование, которое тут воспевают.

 

Это как-раз и называется "нагрузочное тестирование"... К сожалению большинство кодеров, которые делают демки для соотв. камней этой штукой не заморачиваются от слова вообще. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... дребезг в цепях питания и т.п. с которыми собака хорошо справляется, поэтому никогда от нее не отказываюсь
какой ужас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой ужас

 

Что делать, далеко не всех клиентов заботит качественное питание аппаратуры и качество соединителей, а приказать им я не могу, вот и стараюсь, чтоб хотя бы с моей стороны все четко отрабатывалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как-раз и называется "нагрузочное тестирование"... К сожалению большинство кодеров, которые делают демки для соотв. камней этой штукой не заморачиваются от слова вообще. :(

Нет это я бы назвал "перегрузочное" тестирование.

Т.е. тестирование чего угодно: там климатики, износа карты, каких то экстремальных механических вмешательств, даже может влияние ядерного взрыва,

но только не того что реально помогает выявить глубокие баги.

 

Что делать, далеко не всех клиентов заботит качественное питание аппаратуры и качество соединителей, а приказать им я не могу, вот и стараюсь, чтоб хотя бы с моей стороны все четко отрабатывалось.

А теперь догадайтесь зачем все таки 4-е! WDT ставят, причем оконных.

За сбои питания отвечает не WDT, а brownout детектор.

А если вам нужно привлекать к этому WDT, то у вас точно не все в порядке с тестированием на программные зависания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь догадайтесь зачем все таки 4-е! WDT ставят, причем оконных.

А зачем? Я полагаю, что WDT это абсолютно независимый (ну кроме питания, одного корпуса) счётчик от процессора и его периферии. Который в любом случае сбросит процессор, если за время таймаута, не будет сброшен. Для повышения надёжности? Или каскадирования? Т.е. сработал 1-й пёс - предупреждение, второй - серьёзное предупреждение и т.п.? Или на каждое ядро свой пёс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем? Я полагаю, что WDT это абсолютно независимый (ну кроме питания, одного корпуса) счётчик от процессора и его периферии. Который в любом случае сбросит процессор, если за время таймаута, не будет сброшен. Для повышения надёжности? Или каскадирования? Т.е. сработал 1-й пёс - предупреждение, второй - серьёзное предупреждение и т.п.? Или на каждое ядро свой пёс?

Так для контроля реалтайма. Не на ядро, а на задачу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...