Перейти к содержанию
    

Без флэш-памяти. :crying:

Зато посмотрите их цены. Это просто праздник. :yeah:

Я глазом не успел моргнуть как раскупили их KIT-ы IMXRT1050-EVKB

Теперь сижу жду когда появятся в продаже. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за "Wireless connectivity interface for – Wi-Fi®, Bluetooth®, BLE, ZigBee® and Thread™" у IMXRT1050?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каких нюансах речь? . . .
Да хорошо, если никаких. Шас начал работать с STM32F429. После Ti/MSP430 "ломка" :)

Вот думаю может отложить STM и начать с TM4C1294.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за "Wireless connectivity interface for – Wi-Fi®, Bluetooth®, BLE, ZigBee® and Thread™" у IMXRT1050?

Кто их знает.

Может они этим намекает, что на него много чего из IoT портировано. Например https://github.com/zephyrproject-rtos/zephyr

А может в boot ROM на этот счет у них что-то есть.

 

Да хорошо, если никаких. Шас начал работать с STM32F429. После Ti/MSP430 "ломка" :)

Вот думаю может отложить STM и начать с TM4C1294.

В свое время я переходил с MSP430 на OMAP-ы того же TI.

Скажу вам что преемственности там никакой.

Так что если думает вам облегчит вхождение в новую архитектуру знание экосистемы производителя то зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . . Скажу вам что преемственности там никакой.

Так что если думает вам облегчит вхождение в новую архитектуру знание экосистемы производителя то зря.

В составе экосистемы присутствует документация и прочие сопутствующие материалы.

У Ti с этим все благополучно. А по STM - я пока не определился. Надо привыкнуть-разобраться что и где.

Ti дает на странице продукта и в даташитах массу перекресных ссылок. У STM с этим как-то "скромненько".

Или вообще пусто.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У STM с этим как-то "скромненько".

Может, вы тут не смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, вы тут не смотрели?
Вот даташит оттдуда

AN3126 Application note Audio and waveform generation using the DAC in STM32 microcontrollers.

А есть ли проект-исходник, соответствующий даташиту ? Ссылки в нем я не увидел. И есть ли ОНО вообще.

(Это я для примера привел. В Ti документации такие вопросы "что-где" не возникают - полно гиперссылок. Моей "фе" в этом смысле).

Наверное я не эвропээец . . .

ps

Googl проплачивает STM за "лаконичную" подготовку документации :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли проект-исходник, соответствующий даташиту ?

Т.е. к документации как к таковой претензий нет, а нужны какие-то исходники?

Кста, что вы понимаете под исходниками? Там же великая тьма сред разработки,

языков программирования, компиляторов, библиотек и т.п.

Какие-то исходники, слышал, можно получить тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. к документации как к таковой претензий нет, а нужны какие-то исходники? . . .
Ну, претензий, кроме вышеупомянутой, нет. Пока. По причине того, что я только в начале процесса "раскуривания".

Этап RTFM.

. . . Кста, что вы понимаете под исходниками? . . .
Исходный код приложения, которое прошито в EVB NUCLEO-F429ZI. В любых вариантах. Оно мигает светодиодиками.

В даташите на EVB есть пара ссылок. Обе - на <www.st.com> :)

. . Какие-то исходники, слышал, можно получить тут. . .
Понятно где смотреть. Это похоже на Ti DriverLib пакет, где все "в одной колбе" - и даташиты, и драйверы, и примеры для разных семейств контроллера.

(под 200 мб)

 

Спасибо за инф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За документацию с кучей перекрестных ссылок можно на кол сажать не думая. Совершенно идиотская идеология создания технического документа, которую невозможно читать вдумчиво и воспринимать (как в ГОСТ-ах всяких). Куда удобнее в одном-двух-трех документах расписать весь функционал, разбить предмет описания на независимые модули. А когда читатель хочет поднять, например, SPI, он после прочтения главы только о SPI должен взять и запустить этот модуль. А не скакать по перекрестным ссылкам внутри документа, как там включить то, а как там включить это. Помню листал документацию от PIC32MX - проклял всех этих писателей. А у STM32 очень удобно сделано - если и есть перекрестные ссылки, то только внутри документа, и их количество невелико. И то, обычно недалеко в пределах текущей главы. И пусть такой документ 3-4 тысячи страниц будет, но мне, например, куда удобнее выделить часок-другой на перевод и переваривание интересующей главы и сразу же запустить периферию, чем танцевать с бубном на предмет "блин, а что ж я забыл то сделать то?".

Изменено пользователем Arlleex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За документацию с кучей перекрестных ссылок можно на кол сажать не думая.

Э нет, документация на TM4C1294 как раз очень интегрированная, там в одном документе все инфа содержится, даже систему команд Cortex-M4 туда всунули.

Секрет в том что там какая-то совершенно кастрированная периферия и они умудрились все засунуть в 1100 страниц.

Обычно на такие чипы документаци раза в два толще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда действительно что-то с ним точно не так :biggrin:

Коллеги пользуются такими МК (это ж Tiva-series, если не ошибаюсь) - но 80МГц выглядят как-то не привлекательными относительно 180МГц у тех же STM32 при прочих равных условиях (главным образом, процессор Cortex-M4F).

P.S. 80МГц - в каком-то из семейства Tiva-C, не говорю, что во всех так, но выше 150МГц Tiva-C вроде нет.

P.P.S. Подарили мне тут платку на XMC4800, периферию которой так открыто и усердно хвалил jcxz.

F9170741-01.jpg

Беглым взглядом сразу захотелось узнать про возможности DMA (я сую DMA практически во все места, где это видится удобным) - очень заинтриговала возможность пересылок "периферия-периферия", то есть теоретически, без участия процессора, я могу конвертировать I2C, скажем, в SPI, или UART в SPI или как-нибудь еще. Кто досконально разбирался (например, jcxz), намекните, это правда? Без участия процессора сделать мост периферия-периферия? Или все-таки рекламный ход с кучей сопутствующих ограничений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секрет в том что там какая-то совершенно кастрированная периферия

Что именно там "кастрированное"?

 

P.S. 80МГц - в каком-то из семейства Tiva-C, не говорю, что во всех так, но выше 150МГц Tiva-C вроде нет.

Ну "в каком-то из STM32" максимум 72МГц, что-ж Вы с ним не сравниваете? :laughing:

Например (говорю по памяти) в Tiva 256-битная шина к памяти. И на тот момент (момент их появления) благодаря ей, разница в скорости выполнения линейного кода из флешь с STM32 была несущественной (когда мы выбирали Tiva для своего проекта). А вот преимущество более развитой периферии по сравнению с STM32 и бОльший объём ОЗУ - это для нас было существенно.

 

то есть теоретически, без участия процессора, я могу конвертировать I2C, скажем, в SPI, или UART в SPI или как-нибудь еще. Кто досконально разбирался (например, jcxz), намекните, это правда? Без участия процессора сделать мост периферия-периферия? Или все-таки рекламный ход с кучей сопутствующих ограничений?

Что за рекламный ход? Где такое написано? И на кой ляд это нужно (практически, а не теоретически)?

Наверное возможно для каких-то протоколов, но ЗАЧЕМ???

В XMC возможно например для I2C с помощью DMA полностью запустить/выполнить/остановить одну или даже несколько подряд транзакций, с записью, чтением и тем и другим сразу. Запрограммировав её предварительно в памяти.

Да в принципе некоторые транзакции в XMC можно выполнять вообще даже без DMA: заранее запрограммировать содержимое пересылки в FIFO, а затем стартовать её от сигнала любой периферии (service request) или внешнего сигнала или даже логической комбинации сигналов через ERU.

Более сложной и функциональной периферии и связки периферия+DMA+service_request-ы я не видел ни в одном Cortex-M.

Хотя сам DMA в Tiva пожалуй получше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...