Перейти к содержанию
    

1 hour ago, Finik33 said:

А есть какая-нибудь альтернатива, чтоб было просто, как в PCAD, и при этом с возможностью 3D просмотра?

уж выбирать надо. или просто как в пикад или с возможностью 3Д просмотра

1 minute ago, T_A_N said:

Добрый день, уважаемые!

Есть файл ххх.PcbDoc (файл "доски с дорожками"). Как в Альтиуме из этого файла сделать принципиальную схему? Такое возможно?

в первом приближении - нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, peshkoff said:

Один компонент - один футпринт. точка.

Не логично. Компонент - это УГО и футпринт. Футпринт зависит только от типа корпуса. Маппинг УГО и футпринта - задача базы.

Я 14 лет работаю в PCAD, и еще ниразу к ошибкам это не приводило. Зато если ошибка в футпринте - она исправляется сразу на всех компонентах. Если в УГО - так же на всех. Но при этом маппинг цоколевки не бьется.
Поэтому я спросил - как. А желательно или нет, я в состоянии сам решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Библиотека элементов в Altium Designer на основе базы данных позволит решить вашу задачу.

Делаете таблицу в Excel, каждая строчка - отдельный компонент в Altium. (почитать можно тут)

В этой таблице будут столбцы Library Ref - это имя УГО и Footprint Ref - это имя футпринта. 

В Altium Designer таким образом осуществлена методика применения одного УГО и футпринта для всех элементов.

Внося изменения в футпринт, который указан у сотни элементов - вы тем самым внесете изменения для всех ста элементов.

 

При этом mapping в Altium Designer в базе настроить нельзя. Можно поменять в УГО, но я настоятельно не рекомендую это делать в Altium Designer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Finik33 said:

Не логично. Компонент - это УГО и футпринт. Футпринт зависит только от типа корпуса. Маппинг УГО и футпринта - задача базы.

Я 14 лет работаю в PCAD, и еще ниразу к ошибкам это не приводило. Зато если ошибка в футпринте - она исправляется сразу на всех компонентах. Если в УГО - так же на всех. Но при этом маппинг цоколевки не бьется.
Поэтому я спросил - как. А желательно или нет, я в состоянии сам решить.

ну значит, разберетесь сообщите.

то что это можно было в пикаде не значит, что это правильно.

в альтиуме это тоже возможно, но надеюсь эту возможность закроют нафик. я имею ввиду mapping

футпринт можно использовать какое угодно число раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, peshkoff said:

в альтиуме это тоже возможно, но надеюсь эту возможность закроют нафик. я имею ввиду mapping

Одну полезную возможность - скрытые выводы - уже закрыли нафик, теперь вот приходится всю библиотеку переделывать.
Если это возможно, сложно показать, где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

но надеюсь эту возможность закроют нафик. я имею ввиду mapping

Да  (Concord  или 365) с 21 версии возможность расширили возможность. Так  что надежды не оправдались

Цитата

 скрытые выводы - уже закрыли нафик

Не закрыли. Они есть. Но я не перевариваю скрытых выводов. В библиотеке ничего не изменилось, 
На схеме путь до них стал сложнее. Но нечего на схеме к ним и ходить. Любое обновление компонента может пере подключить цепи на те, что у казаны в библиотеке.

По памяти в SCHList их найдете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Finik33 said:

Если это возможно, сложно показать, где?

В библиотеке, основанной на .db это сделать _невозможно_.

Только в file-based, в том окне, что вы указали ранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите, в Редакторе схем есть пункт: Document Options->Change System Font.

Как такой же пункт включить в редакторе библиотек? А то, в библиотеке рисуешь, а в схему вставил  - шрифт поплыл... Менять шрифт у каждого пина - не вариант. Надо глобально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Document Options->Change System Font. -- это использование настроек докумета.
Неважно как в библиотеки -- главное как на схеме. Настройки действую на каждый лист схемы индивидуально.


 

Цитата

 Менять шрифт у каждого пина - не вариант


чего менять там -- default  настроил для PIN и все одинаково. Вариант очень даже неплохой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Владимир said:

 Document Options->Change System Font. -- это использование настроек докумета.
Неважно как в библиотеки -- главное как на схеме. Настройки действую на каждый лист схемы индивидуально.


 


чего менять там -- default  настроил для PIN и все одинаково. Вариант очень даже неплохой

 

Либы общие на всю контору. Я поправлю, так потом по башке получу.

Ладно, нет так нет.

Ещё хочется чего-то такого:

В схематике есть два метода подсветки Net - это с зажатым Альтом ткнуть мышью, но с этим  нельзя работать, так как сразу выключается и нельзя так подсветить группу цепей(если они не в Harness или Bus).

И есть, более подходящий: это значок в правом-нижнем углу, который выделяет Nets синей подсветкой. Штука хорошая, но опять же не работает с группами цепей. Приходится с Шифтом перетыкивать все необходимые цепи.

Хочется функционала, наподобии PCBшных классов, что б ткнул в название класса и у тебя все цепи подсветилась. ИЛи изменился цвет Wires отождествленных с группой Nets.

Пытался настроить фильтры, так ((ObjectKind = 'Net Label') And (StringText Like 'ADC2_*')) or IsWire... Работает, но опять же, только с NetLables у которых в именах есть общий маркер. То есть, произвольно не наберёшь. 

Кто ,какими методами выделяет группы Nets во время работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, Trashy_2 said:

Либы общие на всю контору. Я поправлю, так потом по башке получу.

Ладно, нет так нет.

Ещё хочется чего-то такого:

В схематике есть два метода подсветки Net - это с зажатым Альтом ткнуть мышью, но с этим  нельзя работать, так как сразу выключается и нельзя так подсветить группу цепей(если они не в Harness или Bus).

И есть, более подходящий: это значок в правом-нижнем углу, который выделяет Nets синей подсветкой. Штука хорошая, но опять же не работает с группами цепей. Приходится с Шифтом перетыкивать все необходимые цепи.

Хочется функционала, наподобии PCBшных классов, что б ткнул в название класса и у тебя все цепи подсветилась. ИЛи изменился цвет Wires отождествленных с группой Nets.

Пытался настроить фильтры, так ((ObjectKind = 'Net Label') And (StringText Like 'ADC2_*')) or IsWire... Работает, но опять же, только с NetLables у которых в именах есть общий маркер. То есть, произвольно не наберёшь. 

Кто ,какими методами выделяет группы Nets во время работы?

Не выделишь. Проблема в том, что wire на схематиксе это просто линия, которая соединит что-то с чем-то только после компиляции. А без компиляции она не имеет никаких признаков цепи, ни названия, ни входящих пинов и т.п. Я использую, как ты выше написал IsNetLabel Like *... Вполне достаточно.

Попробуй панель Navigator заюзать, может там что есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуру SCH List, помогите! Надо обновить символы на схеме, не затирая их параметры.

Имеется схема, на ней резисторы не по-госту. В каждый вписан параметром PartNumber и ValueSCH (походу руками).

Есть символ по-госту, но при попытке обновить его - параметры слетают. Как бы их вернуть обратно?

В таблице SCH List я этих параметров не наблюдаю от слова совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Владимир said:

Да вроде там все настраивается

2021-02-18_17-24-40.pdf 173.59 kB · 0 downloads

Спасибо, так все получилось! А я как обычно не с той стороны начал - из редактора библиотеки обновил, а там никаких настроек нету.

 

Еще такой вопрос в догонку: есть у меня некоторые параметры компонентов, которые на схеме неплохо бы иметь перед глазами, а при печати не выводить. В Eagle обходился слоями - погасил слой и печатаю. А как тут подобное реализовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сделать меленькие вырезы в плате, покрытые медью?
Сейчас у меня есть несколько Board Cutout.

AltiumBoardCutout.png

Когда надо сгенерировать гербер, я переделываю их на Copper, присваиваю цепь GND, перезаливаю полигоны.
AltiumCopperRegion.png

Когда надо сгенерировать 3D модель в STEP формате, я переделываю их обратно на Board Cutout.
Есть ли способ сделать залитые медью вырезы и не переделывать их туда-сюда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...