Перейти к содержанию
    

корпуса МОСФЕТа DPAK и аналогичные - как крепить к ним радиатор?

serglg, я такие радиаторы использую, но если вам приходится сдувать 4-5 ватт, то они вам не помогут, скорее всего у вас неудачный дизайн.

 

Если честно, то больше 2 Вт там вряд ли будет. Но по старой привычке всё умножаем на 2. :-)

Реально Rds около 1,5 мОм. Плюс коммутационные потери. И тогда при токе в 40А и скважности около 50% надеюсь уложиться в 2 Вт.

 

Но с другой стороны хоть кто-то мне дураку объяснит?

Транзистор IPB017N10N5. Корпус ТО-263-7

I=180A (это пост. ток, а имп. - 720А), Rds=1,7 мОм.

Считаем - Ррасс=55 Вт. (ими заявлена Рмакс=375Вт).

Как??? Зачем?

Т.е. должен быть радиатор?

Изменено пользователем serglg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то больше 2 Вт там вряд ли будет. Но по старой привычке всё умножаем на 2. :-)

Реально Rds около 1,5 мОм. Плюс коммутационные потери. И тогда при токе в 40А и скважности около 50% надеюсь уложиться в 2 Вт.

 

Но с другой стороны хоть кто-то мне дураку объяснит?

Транзистор IPB017N10N5. Корпус ТО-263-7

I=180A (это пост. ток, а имп. - 720А), Rds=1,7 мОм.

Считаем - Ррасс=55 Вт. (ими заявлена Рмакс=375Вт).

Как??? Зачем?

Т.е. должен быть радиатор?

Радиатор- это Ваши проблемы. Производитель считает, что если Вы обеспечите температуру на корпусе 25 градусов, то транзистор будет способен рассеять 375 Вт (Вы можете хоть жидким водородом охлаждать, но это не проблемы производителя транзистора, а Ваши)

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при токе в 40А и скважности около 50% надеюсь

СКЗ= 28 А, такие токи сами по себе уже поджарят ПП — Вам бы следовало для ориентира взять материнские МПП компьютеров, где практически каждый из 8-ми слоёв, и далеко не 18 мкм, а в среднем 105 мкм является сплошным токонесущим теплоотводом, и тем не менее, на каждую фазу преобразователя питания там не более 12 А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транзистор IPB017N10N5. Корпус ТО-263-7

I=180A (это пост. ток, а имп. - 720А), Rds=1,7 мОм.

Считаем - Ррасс=55 Вт. (ими заявлена Рмакс=375Вт).

Как??? Зачем?

Вы просто на глазок приложите 180А к ВЫВОДУ транзистора - как быстро он перегорит?

Эти параметры просто НАРИСОВАНЫ в рекламных целях. Никто на практике их не обеспечит. Подобные параметры дают при кубометровом медном теплоотводе с термостабилизацией, тут уже кроме меня поясняли..

Реально от Dpak можно через печать в 70мкм отвести 1.5-2.0 Вт не доводя температуру за 100 С.

А 4-5 Вт - транзистор в корпусе ТО220 и радиатор приличный если еще без обдува обойдетесь в тесном корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиатор- это Ваши проблемы. Производитель считает, что если Вы обеспечите температуру на корпусе 25 градусов, то транзистор будет способен рассеять 375 Вт (Вы можете хоть жидким водородом охлаждать, но это не проблемы производителя транзистора, а Ваши)

 

Так и я про это же. Поэтому и удивляюсь насмешкам над моими 4 Вт. :-)

 

 

Вы просто на глазок приложите 180А к ВЫВОДУ транзистора - как быстро он перегорит?

Эти параметры просто НАРИСОВАНЫ в рекламных целях. Никто на практике их не обеспечит. Подобные параметры дают при кубометровом медном теплоотводе с термостабилизацией, тут уже кроме меня поясняли..

Реально от Dpak можно через печать в 70мкм отвести 1.5-2.0 Вт не доводя температуру за 100 С.

А 4-5 Вт - транзистор в корпусе ТО220 и радиатор приличный если еще без обдува обойдетесь в тесном корпусе.

 

Ну в принципе и мой изготовитель плат может сделать плату со 100мкм слоями.

Всё дело в том, что разница уж больно велика в Rds у транзисторов в ТО-220 и PSOF08/TO-263.

Ну и как я сказал выше, реально у меня может и получится до 2 Вт. Но нужна маленькая гарантия. Тем более, что в габаритах не ограничен совершенно.

Ограничен я категорически в длине дорожек и проводов между дросселем, транзисторами и линиями питания.

Отсюда и желание уйти от корпусов ТО-220/ТО-3Р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... в габаритах не ограничен совершенно.

Ограничен я категорически в длине дорожек и проводов между дросселем, транзисторами и линиями питания.

Тогда я правильно вам предложил расти в высоту от корпуса транзистора: между печатью и радиатором транзистора прикрепить основание (Cu) с вертикальными пластинами. Как упрощённый вариант - П-образная перевёрнутая пластина. Только нужно обеспечить очень хороший тепловой контакт!

При таком варианте будет работать и печать и верхнее пространство одновременно.

Изменено пользователем -Mike-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если радиатор нужен изолированный то как поступать? Heatsink по бокам и сверху радиатор через изолируюший термоинтерфейс? А то через плату через матрицу виасов теплоотвод не работает- образуется натек припоя и тепловой контакт через термоинтерфейс никакой получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны хоть кто-то мне дураку объяснит?

Транзистор IPB017N10N5. Корпус ТО-263-7

I=180A (это пост. ток, а имп. - 720А), Rds=1,7 мОм.

Считаем - Ррасс=55 Вт. (ими заявлена Рмакс=375Вт).

Как??? Зачем?

Т.е. должен быть радиатор?

Почти. Это при условии, что вы сможете корпус на 25 градусах держать. А вот как вы это будете делать - не их проблемы; транзистор при выполнении требований даташита ток пропустит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то больше 2 Вт там вряд ли будет. Но по старой привычке всё умножаем на 2. :-)

Реально Rds около 1,5 мОм. Плюс коммутационные потери. И тогда при токе в 40А и скважности около 50% надеюсь уложиться в 2 Вт.

Уже рекомендовали, но напишу еще раз - поставьте ДВА транзистора в параллель.

Из-за увеличения сопротивления канала ключа при нагреве получается отрицательная обратная связь,

которая самобалансирует два параллельных ключа по мощности.

А при уменьшении тока в 2 раза мощность на ключе будет в 4 раза меньше.

И даже более чем в 4 раза из-за уменьшения нагрева.

 

Но с другой стороны хоть кто-то мне дураку объяснит?

Транзистор IPB017N10N5. Корпус ТО-263-7

I=180A (это пост. ток, а имп. - 720А), Rds=1,7 мОм.

Считаем - Ррасс=55 Вт. (ими заявлена Рмакс=375Вт).

Как??? Зачем?

Т.е. должен быть радиатор?

Встречал в даташитах примечания, что максимальный ток на ключ ограничен НОЖКАМИ ключа.

Т.е. якобы сам кристалл может пропустить и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то через плату через матрицу виасов теплоотвод не работает- образуется натек припоя и тепловой контакт через термоинтерфейс никакой получается.

может я не совсем понял Вашу проблему, если она в затекании припоя в переходные, то, следуя рекомендации выполнения футпринта термалпада в дашашите на АЦП - закрыть маской переходные, проблема решается, правда площадь контакта уменьшается, но там конечно мощность меньше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закрыть маской переходные, проблема решается

Решается, но не красиво. или маска добавляется в тепловую цепь, а у нее теплопроводность оставляет желать лучшего, или надо маску сдирать после пайки- доролнительная операция механообработки.

А еще маску может вспучить припоем, чтобы не пучило приходится делать виасы малого диаметра. Есть еще вариант с виасами со сплошным заполнением медью, но это дорого.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело в том, что разница уж больно велика в Rds у транзисторов в ТО-220 и PSOF08/TO-263

До этого момента я ещё сомневался, но теперь ясно — это уже третья по счёту тема на давнюю тему банального зарядника 4-х литиевых банок 15 В 40 А, который элементарно делается одним двух-трёхфазным преобразователем и четырьмя маломощными балансировщиками. На преобразователь может и придётся подуть, но на балансировщики сильно вряд ли. И уж точно, всё делается по официальным бумажкам, на приземлённых безногих деталях и без лишних вопросов на форумах, потому как всё сразу работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До этого момента я ещё сомневался, но теперь ясно — это уже третья по счёту тема на давнюю тему банального зарядника 4-х литиевых банок 15 В 40 А, который элементарно делается одним двух-трёхфазным преобразователем и четырьмя маломощными балансировщиками. На преобразователь может и придётся подуть, но на балансировщики сильно вряд ли. И уж точно, всё делается по официальным бумажкам, на приземлённых безногих деталях и без лишних вопросов на форумах, потому как всё сразу работает.

 

Я всегда очень рад за людей, у которых сразу всё работает и нет в жизни проблем.

И они, читая ТЗ, сразу достают с полки "официальные бумажки".

 

Остался маленький только вопрос.

А кто вообще тогда ходит на форумы?

Это полные неудачники?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остался маленький только вопрос.

А кто вообще тогда ходит на форумы?

Те, кто не любят читать "официальные бумажки" до конца.

В частности, в даташите на IPB017N10N5 к графику SOA имеется маленькое примечание:

ID=f(VDS);TC=25°C;D=0;parameter:tp

D=0 означает, что графики приведены для бесконечно большого периода. т.е. фактически для одиночного импульса, а режим постоянного тока вообще не гарантируется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо маску сдирать после пайки- доролнительная операция механообработки.

может заклеить плату в bottom темостойким скотчем или затыкать переходные отверстия на время пайки :)

:bb-offtopic: Вы каким термоинтерфейсом пользуетесь? лучше чем coolian 5W/mk в магазинах не нашел

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...