Перейти к содержанию
    

Преобразователь AC/220-DC/24

какая мощность его БП - в тесте - ни слова

Почему же — в бумажке автора явственно сказано "Блок питания 220/24" и далее идут его ТТХ.

 

источник даже на хх не стартует. Копать надо начать здесь.

Кроме автора, все здесь присутствующие в который раз прекрасно знают, что начинать копать надо с разводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме автора, все здесь присутствующие в который раз прекрасно знают, что начинать копать надо с разводки.

Разводка делается в соответствии с DataSheet к микросхеме , этим я прекрасно осведомлен. А что касается трансформатора , соглашусь , что я его взял по параметру "мощности" выше , но это не просто так сделано. И возможно немного "схалтурил" , когда выбрал "заводской" вариант.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, ТС , похоже, про трансформатор говорит... У него же всё в голове...- мы догадываться должны.... А какая мощность его БП - в тесте - ни слова...

------------

Ensider, вот это имейте ввиду...

post-87913-1512907494_thumb.jpg

Ensider, Вы хоть как-то реагируйте..., а то при Ваших 24 Вольтах на выходе, будете вечно его запускать...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-87913-1512907494_thumb.jpg

Ensider, Вы хоть как-то реагируйте..., а то при Ваших 24 Вольтах на выходе, будете вечно его запускать...

Я вас понял.По DataSheet этот параметр не заметил... Его выходит никак на 24 V не отрегулировать что ли...

post-95746-1512919725_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Его выходит никак на 24 V не отрегулировать что ли...

Не думаю, что ситуация безвыходная... Нужно лишь обеспечить требование не превышать напряжение на выводе VO 15 Вольт... Можно попробовать подключить вывод VO к выходу БП через стабилитрон 24 - 15 = 9 Вольт. ( я бы взял с запасом на два-три вольта...).

Не думаю,что мощность рассеиваемая стабилитроном будет велика...

------------

Но, на мой взгляд - странная микросхема... - при такой мизерной мощности, городить на выходе синхронный выпрямитель на полевом транзисторе - смысла - ноль... Там выигрыш в сравнении с обычным диодом очень смешной...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эти 20 Вт были бы 5 В и 4 А, то синхронный выпрямитель имеет смысл, а питать вторичную сторону можно любым 5-вольтовым стабилизатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что ситуацию безвыходная... Нужно лишь обеспечить требование не превышать напряжение на выводе VO 15 Вольт... Можно попробовать подключить вывод VO к выходу БП через стабилитрон 24 - 15 = 9 Вольт. ( я бы взял с запасом на два-три вольта...).

Не думаю,что мощность рассеиваемая стабилитроном будет велика...

------------

Но, на мой взгляд - странная микросхема... - при такой мизерной мощности, городить на выходе синхронный выпрямитель на полевом транзисторе - смысла - ноль... Там выигрыш в сравнении с обычным диодом очень смешной...

Да мне говорили , что с этой микросхемой у меня много проблем будет.Попробую зацепиться через стабилитрон , может и появится надежда на благополучный исход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне говорили , что с этой микросхемой у меня много проблем будет....

Ну, это вряд ли... М/с простая, частота работы - не высокая.. - то есть к разводке платы - терпимая...

Дерзайте.. - день, два - не срок... Побольше занудства и дотошность - и она здастся... :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это вряд ли... М/с простая, частота работы - не высокая.. - то есть к разводке платы - терпимая...

Дерзайте.. - день, два - не срок... Побольше занудства и дотошность - и она здастся... :biggrin:

Организовал делитель вместо стабилитрона."не было в наличии"Напряжение пошло и потом стало спадать.Подозрения пали на FWD, поэтому возник вопрос. Можно ли кинуть второй вывод делителя на минус обратной или нет?И возможно ли такое , что FWD может быть причиной спада напряжения....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Организовал делитель вместо стабилитрона."

Ensider, делитель в данном случае - очень плохое решение... Используйте или стабилитрон, или стабилизатор, как Plain предлагал...

 

.Подозрения пали на FWD, поэтому возник вопрос. Можно ли кинуть второй вывод делителя на минус обратной или нет?И возможно ли такое , что FWD может быть причиной спада напряжения....

Вы глухой? Ещё раз говорю - запускайте пока БП без полевика ...( с диодом вместо него )....

Надо чтобы БП заработал в принципе... Полевик потом будете мучить...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ensider, делитель в данном случае - очень плохое решение... Используйте или стабилитрон, или стабилизатор, как Plain предлагал...

 

 

Вы глухой? Ещё раз говорю - запускайте пока БП без полевика ...( с диодом вместо него )....

Надо чтобы БП заработал в принципе... Полевик потом будете мучить...

Делитель убрал.Поставил стабилизатор...Он каким-то образом подскакивает до 24 V и плавно спадает.

 

Ставил диод вместо полевика, БП заработал. Поэтому сижу мучаю схему дальше (с полевиком).

 

Единственное , чего я добился.Это запитать от лабораторного источника питания VO и при этом БП работает - на выходе 24V!И прекоасно держит нагрузку!

Изменено пользователем Ensider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делитель убрал.Поставил стабилизатор...Он каким-то образом подскакивает до 24 V и плавно спадает.

Ensider, ну Вы писатель... :lol: И кто там куда подскакивает?

 

Ставил диод вместо полевика, БП заработал. Поэтому сижу мучаю схему дальше (с полевиком).

Да неужели... А ток нагрузки то у Вас какой? А нужен ли Вам полевик при токе нагрузки меньше 1 Ампера? Выигрыш с полевиком в Вашем случае будет копеечным... Оно Вам реально надо?

БП - то для чего?

-------------

Импульсы затвор-исток осциллографом можете посмотреть?

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ensider, ну Вы писатель... :lol: И кто там куда подскакивает?

 

 

Да неужели... А ток нагрузки то у Вас какой? А нужен ли Вам полевик при токе нагрузки меньше 1 Ампера? Выигрыш с полевиком в Вашем случае будет копеечным... Оно Вам реально надо?

БП - то для чего?

-------------

Импульсы затвор-исток осциллографом можете посмотреть?

Подскакивает напряжение на выходе. До 24 V.Мне не совсем понятен принцип по которому можно обойти эту систему с VO.По DataSheet при 12 на VO БП у них работает.А как только я через лабороторник подаю на VO 12V , то мой выход выходит на 24 V , но когда я гружу БП сопротивлением , он у меня просидает до 0V и пытается включиться , подскакивая кратковременно до 24V(сужу по результатам осциллографа).

 

Ток нагрузки как раз таки около 1 А. БП вообще было создано исходя из дешевизны , но видимо зря...

 

Завтра этим полевиком займусь...

Изменено пользователем Ensider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...но когда я гружу БП сопротивлением....

...Ток нагрузки как раз таки около 1 А...

Ensider, что же Вы всё время говорите-то не о том.... Каким сопротивлением грузите - то ???? У БП мощность на грани .. - может он по току силового ключа в защиту уходит...?

Схема уродская... , почему не поправили? R24...R27 .... номинал???

Ensider, я Вас ненавижу.... :biggrin:

----------

...про полевик забудьте пока - дело не в нём...

При настройке грузите выход резистором 100 Ом ... ( или 200-300...) :rolleyes:

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...