Перейти к содержанию
    

Схема алгоритма. Чем рисовать.

"латех не позволяет верстать, он позволяет лишь описывать верстку".

Именно так. Вы посмотрите публикации, полностью сверстанные в латехе. Кровь же из глаз течёт, уродства верстки сразу видны, причём видно, что это уродство из-за латеха. Потому IBM, QuallCom, Airbus, Boeing и многие-многие другие покупают настоящие программы для верстки. Латех используют там, где нет нужды держать верстальщика.

 

Ну и следующий момент, когда я собираюсь делать устройство для какой-то области, которой я раньше не занимался, я просто иду к специалисту в предметной области, и прошу его описать и нарисовать, как он хочет, чтобы устройство работало. И что я ему скажу? Ты виндузятник, который только может мышкой кликать, это не юниксвей, пиши мне все в латехе и рисуй в тикзе, а иначе и не подходи ко мне! Это? тогда, боюсь, моя зарплата упадет на порядок (и, кстати, сравняется с вашей). Поэтому, если он не знает в чём рисовать, или собирается рисовать прямо в Word/Writer или Paint/Photoshop, то я ему предложу ему то, что имеет самый низкий порог входа, но при этом позволяет выполнить задачу. Лично для меня это сейчас yEd. И, что интересно, им с удовольствием начинают пользоваться и люди, вполне себе владеющие Visio/Draw/Dia или Corel Draw/Illustrator/Inkscape, да я и сам из таких.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и жесть!

Как раз сверстанное в латехе — красота. А вот когда народ в "ворде" диссеры физ-мат набирает, тогда из глаз течет кровь!

Латех — это единственная возможность для неспециалиста сверстать нормальную книжку.

Но что-то отошли мы от темы. если нужен WYSIWYG, то, возможно, ваш yEd и будет в самый раз. Я без понятия, что это, т.к. в репозиториях его нет, чтобы установить на попробовать. Подозреваю, что он только вендузячий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Я без понятия, что это, т.к. в репозиториях его нет, чтобы установить на попробовать. Подозреваю, что он только вендузячий.

Месье принципиально не смотрит дальше репозиториев? Нет, не только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот когда народ в "ворде" диссеры физ-мат набирает, тогда из глаз течет кровь

Да, такое бывает. Причём, по той же причине, по которой вылазят уродства латеха - людям надо написать диссертацию, им не надо, чтобы её кто-то читал, им плевать на то, что у читающего из глаз пойдёт кровь.

Латех — это единственная возможность для неспециалиста сверстать нормальную книжку.

Нет, не единственная. Правда, это единственная возможность не верстать книжку - вот тут соглашусь. Просто в упомянутом вами физмате есть унифицированный вход - это латех. Оно там и работает, и работает неплохо. Но для большинства, которые начинают осваивать латех, это что-то вроде: "Ух ты, всего два месяца обучения, и я уже почти могу делать то же самое, что и в ворде". Се ля ви.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Simulink-е алгоритмы рисуются исключительно блоками.

А нынче без Simulinka серьезный алгоритм не сделать.

В Stateflow тоже все рисуют блоками, но из них и программу сразу гененерят.

 

А вот вся лабуда что тут демонстрировалась к программированию отношения не имеет.

Беда в том что тех поддержка хочет чтобы им алгоритмы объяснили на пальцах и верят что такое возможно.

И требуют рисовать им вот такую лабуду.

Если дать им реальную рабочую диаграмму Stateflow они тупо ничего в ней не понимают.

И это реальная проблема.

Все хотел спросить - сколько Вам платят Matworks и NXP? Тож хочу подзаработать. А то у Вас и без того ничего не сделать (это "то" почему-то обязательно продукт Матворкса) и без этого (естественно "это" от NXP) и без документации на 100 мег ничего не сделать. К счастью много людей не слышали Вас и просто делают, и у них получается, просто потому что они не знали о невозможности этого. Без обид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DASM

Поддерживаю Вас.

За 40 с лишним лет работы разработчиком НИРАЗУ не использовал маткад. НИРАЗУ. Что нисколько не мешало мне успешно сдавать проекты.

Но, учитывая сколько о нем ВСЕ говорят в последнее время, стал задумываться о том, чтобы его скачать и посмотреть, что за зверь такой. Может я и правда много потерял не используя маткад?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

================= Test Drive =================

(Win-XP)

 

1. Microsoft Visio

(+) Все что мне нужнобыло, в части удобства рисования и редактирование. Полная "объектная" привязка элементов и соед. линий.

(-) Размер версии, которая тестировалась на XP - 1 Gb (!) (portable "в чемодане", очевидно, вся Win10")

 

2. Drakon + Tcl (старая версия, 1.19) = AK =

(+) Вполне удобный редактор. Управление скроллингом экрана (скроллер мышки, лево-право-Shift, верх-низ, масштаб Ctrl)

Вызов списка библ. элементов - правая кнопка.

(+) в меню есть "генерация кода". Как работает не знаю.

(+) экспорт диаграммы в PNG и PDF, включая опцию "вписать в лист"

(+++) очень компактный по размеру (около 4Mb в "установленном" виде), сам Tcl (40 Mb).

(-) нет "объектной" привязки линий и элементов. Так что перетянуть элемент за один раз может не получиться. Нажать Shift и потянуть элемент :)

Хотя за счет удобного и простого интерфейса управления - это не большой недостаток.

Сильно похоже на Lego :) в хорошем смысле. Немного пришлось повозиться с подбором версий редактора и Tcl под Win-XP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж Mathcad.

P.S. Не обижайтесь.

Ну да, матлаб от слова матрица, а маткад от математики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я и правда много потерял не используя маткад?

Я маткад последний раз видел 17 лет назад, когда нас в институте заставляли на нем лабораторки делать. Впечатление негативное: по сравнению с матлабом вообще младенец!

Сам я долго использовал матлаб, пока, наконец, октава не доросла до его уровня и появилась возможность выкинуть последнюю пиратчину с компьютера. Все алгоритмы обкатываю на октаве, а потом уже делаю в С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я маткад ...

Сам я долго использовал матлаб

Ну в смысле матлаб.

А так я ни то ни это не использовал.

Все в уме считал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока, наконец, октава не доросла до его уровня

У октавы есть что-то вроде симулинка? Знаю, что у scilab'а есть scicos, но вот сам scilab мне не по нраву, а октава - да, как продвинутый калькулятор вещь отличная, но без симулятора и возомжности построения систем из блоков она очень и очень не доросла до Matlab (потому его до сих пор и покупают, не смотря на цену).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне симулинк не нужен. Я его последний раз видел лет 15 назад, когда еще был комп с мастдайкой. В октаве обрабатываю математические алгоритмы (потому как очень редко народ в статьях пишет алгоритм, формулок накидают, да и те с ошибками!). Естественно, все это работает на компьютере или видеокарте. Микроконтроллеру удел — данные собирать. Самое страшное, что у меня STM32 делает, это быстрая медианная фильтрация (каждому каналу АЦП выделяю по 9 буферов, DMA туда циклически данные складывает, а по запросу для нужного канала вычисляется медианное значение, оно и отдается; компьютер уже преобразует по формуле).

У вас, правда, F4 и F7 — они и помощней, да и флоаты там есть. В моих задачах флоаты не нужны.

Изменено пользователем Эдди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"еще был комп с мастдайкой.

выкинуть последнюю пиратчину с компьютера

что он только вендузячий.

Бедолаги же вантузятники "

Я понимаю как Вас тошнит от ваших закорючек гнутых линусовых, равно как понятно что хотите оправдаться перед собой, доказать себе, что мучения ненапрасны. Но я думал что форум не место для аутотренинга. Избавьте ужо, и так ясно что инухвей - это диагноз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...