Перейти к содержанию
    

Схема алгоритма. Чем рисовать.

Поддержу один из ответов выше, лучше Visio пока ничего не нашел, там получаются отличные картинки. И возможностей очень много.

Если говорить о векторном редакторе общего назначения (а не как хочет автор - специализированном для блок-схем), то имхо лучше Visio будет этот: Inkscape https://www.inkscape.org

Мне он показался удобнее чем Visio. Понимает формат файлов Visio и кучу других векторных форматов. И фриварный, если это для кого-то важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визио тем хорош, что в нем есть большой набор заготовок на разные случаи. Один наш инженер, с которым давно работаю, только визио и пользует, чтобы всякие схемы рисовать: электрических шкафов, систем связи и т.п.

Мне, к счастью, такое рисовать не нужно. Графики прекрасно рисует gnuplot, а блок-схемы, как я уже говорил, рисую в tikz (это намного удобней, чем где-то нарисовать, экспортировать в pdf и вставлять в результирующий файл).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tikz - это же теховский модуль. Он не для того, чтобы рисовать диаграммы. Он для того, чтобы оформить какую-то графику в теховском типографском наборе. Я сам люблю вскякие graphviz'ы, потому что они очень хорошо отрисовывают графы, только вот эти графы я разрабатываю (рисую) в том, что предназначено для рисования. А вот уже нарисованное можно переводить хоть в graphviz, хоть в tikz - скриптами, если уж очень хочется.

Просто сравните:

https://www.youtube.com/watch?v=pcIzeN46ETc

https://www.youtube.com/watch?v=OmSTwKw7dX4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно сколько людей алгоритмы рисует :) мня хватает на тетрадку с плохоразборчивыми мыслями и стрелками. А коллега в Visio делает, но он солдафон и даже использует git :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tikz - это же теховский модуль. Он не для того, чтобы рисовать диаграммы.

Как раз-таки его придумали для того, чтобы что угодно рисовать. В том числе и диаграммы. Посмотрите на сайте тикза, какие шедевры люди в нем делают!

Очень удобная штука. А самое удобное — то, что не нужно левые программки запускать, экспортировать в pdf и инклюдить это в результирующий документ. Прямо в нем делаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на сайте тикза, какие шедевры люди в нем делают!

Очень удобная штука.

Посмотрел.

http://www.texample.net/tikz/examples/android/

 

В визио (лучше, конечно, специализированный UML-редактор, но у меня как-то не пошло...) это рисуется за 5 минут.

Сколько времени надо убить на подбор магических цифр "node[xshift=1.2cm,yshift=-1.5cm, text width=2.5cm]" ? Час? День?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше день потерять, потом за час долететь! Вот такой вот принцип всего юниксвейного.

Я иной раз полдня трачу на написание какого-нибудь скрипта на баше. Зато потом все очень легко и просто. Автоматизация же! Бедолаги же вантузятники на каждую однообразную операцию продолжают тыкать мышкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно сколько людей алгоритмы рисует :) мня хватает на тетрадку с плохоразборчивыми мыслями и стрелками. А коллега в Visio делает, но он солдафон и даже использует git :)

Эй, меня считать не надо!

Я только в эстетическом плане.

Хотел посмотреть насколько красиво будет выглядеть страссированная диаграмма автотрассировщиком

post-2050-1511472171_thumb.png

post-2050-1511472182_thumb.png

И ведь же не страссировало одну дорожку. Пришлось руками довести. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот реально не понимаю пользы таких схем, кроме как кому то что то доказать, не себе. Отношения классов на UML это да, польза большая. А в блок схеме имхо или очень простой алгоритм изображать или не знаю. Они становятся громоздким и проще по коду смотреть уже

post-5493-1511472703.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз-таки его придумали для того, чтобы что угодно рисовать. В том числе и диаграммы. Посмотрите на сайте тикза, какие шедевры люди в нем делают!

Очень удобная штука. А самое удобное — то, что не нужно левые программки запускать, экспортировать в pdf и инклюдить это в результирующий документ. Прямо в нем делаешь.

Не у всех стоит сверзадача обмазаться оупенсорсным гуано. Очень часто проприетарные программы, в том числе бесплатные позволяют получать результат на самом деле удобно и быстро, независимо от рассказов пользователей "суперудобной юниксвейной программки", как это удобно решать пятиминутную задачу за неделю.

 

Есть хороший оупенсорсный софт. Но есть и хороший проприетарный софт. Равно как есть софт решающий задачу, так и есть софт, позволяющий заниматься освоением софта, и имитацией бурной деятельности по решению задачи. TikZ - не позволяет рисовать, он позволяет описывать рисунок. Он может применяться (и применяется) для оформления, и он достаточно популярен, но для оформления, а не для рисования. А красиво оформляют не только в нём, и гораздо чаще не в нём.

 

Но ещё раз возвращаясь к теме вопроса - "в чём рисовать", - ответ TikZ неверен.

Ну и странная убеждённость, что скрипты умеют писать только красноглазики - она тоже очень странная. У меня вот стоит fedora, и 90% времени я провожу в ней. Но иногда нужно что-то сделать в винде, потому что аналогов в линуксе просто нет. И почему-то я не стесняясь пишу скрипты под виндой. Более того, скрипты на tcl я начал писать намного раньше, чем установил себе линупсы.

Так что зря вы раздуваетесь от гордости за... свою необоснованную убеждённость.

 

Они становятся громоздким и проще по коду смотреть уже

Есть разные подходы к разработке. Один - это как только задача начала вырисовываться - сразу же кодить. Другой - сначала думать и рассчитывать. Блок схему можно дать на реализацию программистам и на написание тестов в QA. Так получается, что QA тестирует ПО на соответствие заданию. Можно в QA отдать сразу код, тогда они протестируют, что код выполняет то, что накодили погромисты. Только тогда нередко получается не продукт, а безошибочно исполняющее баги поделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TikZ - не позволяет рисовать, он позволяет описывать рисунок.

Эдак можно докатиться до маразма вроде "латех не позволяет верстать, он позволяет лишь описывать верстку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот реально не понимаю пользы таких схем, кроме как кому то что то доказать, не себе. Отношения классов на UML это да, польза большая. А в блок схеме имхо или очень простой алгоритм изображать или не знаю. Они становятся громоздким и проще по коду смотреть уже

В Simulink-е алгоритмы рисуются исключительно блоками.

А нынче без Simulinka серьезный алгоритм не сделать.

В Stateflow тоже все рисуют блоками, но из них и программу сразу гененерят.

 

А вот вся лабуда что тут демонстрировалась к программированию отношения не имеет.

Беда в том что тех поддержка хочет чтобы им алгоритмы объяснили на пальцах и верят что такое возможно.

И требуют рисовать им вот такую лабуду.

Если дать им реальную рабочую диаграмму Stateflow они тупо ничего в ней не понимают.

И это реальная проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . .

Если дать им реальную рабочую диаграмму Stateflow они тупо ничего в ней не понимают.

. . .

Спасибо за идею. А главное - не подкапаешься. Этож не программист сказал ("опять вы чушь несете"), а машина :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить о векторном редакторе общего назначения (а не как хочет автор - специализированном для блок-схем), то имхо лучше Visio будет этот: Inkscape [url="http://electronix.ru

Еще есть простенький пакет Dia. Чаще в нем, чем в Inkscape. Но давеча пришлось в виртуалке запускать старенький проверенный Visio 2000 года в режиме совместимости с XP, чтобы отредактировать имеющуюся схемку. Ничего лучше на свете не придумали, чудесный редактор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рисую редактором Дракона http://drakon-editor.sourceforge.net/

Очень удобно, и сами диаграммы лучше продуманы, чем общепринятые. Правда, привыкнуть надо.

Вчера попытался запустить, но дракону не понравилась версия Tcl.

Нетли где комплекта ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...