Перейти к содержанию
    

Пробовали ли Вы что-то разработать целиком на отечественной элементной базе? Или это утопия?  

103 пользователя проголосовало

  1. 1. Пробовали ли Вы что-то разработать целиком на отечественной элементной базе?

    • Да, пробовал, получилось
      31
    • Да, пробовал, не получилось, т.к. некоторые элементы в России к сожалению пока что не производятся
      24
    • Нет, не пробовал и не собираюсь
      39
    • Не пробовал, но собираюсь попробовать
      9


Если изделие использовалось 40-50 лет по назначению, то это хорошее изделие как ни крути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если изделие использовалось 40-50 лет по назначению, то это хорошее изделие как ни крути.

Сразу вспоминается анекдот про деревенский сортир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю что деревенский сортир с точки зрения потомственного горожанина это "фу-фу-фу". Только вот в деревенских условиях он совсем не "фу-фу-фу", а весьма полезное строение при отсутствии централизованного водоснабжения, канализации и с минимальными бюджетными затратами. Так что ваш сарказм честно говоря немного промахнулся. С удовольствием послушаю об изделиях которые сделали/участвовали в разаработке вы и по вашим прогнозам будут использоваться по назначению 50 лет. За себя могу честно сказать что таких в моей карьере не было. А если бы было я бы рассматривал это как весомое достижение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За себя могу честно сказать что таких в моей карьере не было. А если бы было я бы рассматривал это как весомое достижение.

А в оборонке только огнестрелы столько и больше живут. В электронике это считается дурным тоном. 20 лет - максимум.

Там идёт постоянная конкуренция с потенциальным противником, который тоже постоянно модернизирует вооружение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если изделие использовалось 40-50 лет по назначению, то это хорошее изделие как ни крути.

И все эти 50 лет с ним мучились, матерились, но продолжали есть кактус.

Оборонка и космос - очень консервативные отрасли.

В некоторых "изделиях", которые до сих пор производятся, 155-я серия используется и транзисторы КТ315.

И схемотехника такая, что волосы дыбом встают.

Есть тыщи способов улучшить "изделие".

Но тебе бьют по рукам и говорят "не положено"

Изменено пользователем Студент заборстроительного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все эти 50 лет с ним мучились, матерились, но продолжали есть кактус.

Оборонка и космос - очень консервативные отрасли.

В некоторых "изделиях", которые до сих пор производятся, 155-я серия используется и транзисторы КТ315.

И схемотехника такая, что волосы дыбом встают.

Есть тыщи способов улучшить "изделие".

Но тебе бьют по рукам и говорят "не положено"

От вас скрывают некоторые причины. Надо бы знать перед тем как почесать (руки), что 155-я серия используется и транзисторы КТ315 потому что требования к рад. стойкости. А перераспределить защиту на объектах, чтобы применить КМОП, нельзя, поздно. Схемотехника там такая, потому что начальство выросло на ламповой электронике, но в основном в отделах надежности работают малограмотные люди, "обложенные" устаревшими норм. доками, а "проходить" через них приходиться с каждым проектом. И это очень тяжело, даже через "гастроном" (могу рассказать как). Изделия создаются на десятилетия. Например одно из моих внедренных во второй половине 70-х, работает до сих пор (расскажу где только с паяльником в одном месте) и будет работать еще долго. Каждые 20-25 лет (определяется расчитанной наработкой на отказ) изделия поступают на завод изготовитель, где всю начинку (электронику) меняют без замены разъемов, переключателей, индикаторов (их корпусов) и пр. "механики". Ну и т.д. Это концепция и поменять ее нам не удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тебе бьют по рукам и говорят "не положено"

Скорее всего не хотят связываться с последующими испытаниями после модернизации.

Вообще, как говорят специалисты, если получена литера на КД, то проще сделать новый продукт, чем переделывать с литерой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не хотят связываться с последующими испытаниями после модернизации. Вообще, как говорят специалисты, если получена литера на КД, то проще сделать новый продукт, чем переделывать с литерой.
Выше указаны "ошибки" разработки. И если все работает, то "улучшать" глупо. Только при новых требованиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше указаны "ошибки" разработки. И если все работает, то "улучшать" глупо. Только при новых требованиях.

"Все работает" с постоянными нареканиями и гемороем

 

Поэтому не надо иллюзий насчет того, что "уж где где, а в военке и космосе у нас все сделано на высочайшем уровне".

Это не так.

Там полный бардак и уродство. Вызванные закрытостью разработок из-за чего разработки нельзя показывать экспертам со стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше указаны "ошибки" разработки. И если все работает, то "улучшать" глупо. Только при новых требованиях.

Ошибки бывают приемлимые и нет. С одной стороны по ТУ всё ок, но раз в полгода один блок в стойке умирает и это считается приемлимым. Хотя специалист проблему видит, знает как исправить, даже может оформить ПИ, послать разработчику, но никто не будет проводить эти изменения в КД по разным причинам - политическим, организационным или техническим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оборонка и космос - очень консервативные отрасли.

В некоторых "изделиях", которые до сих пор производятся, 155-я серия используется и транзисторы КТ315.

Вас ввели в заблуждение в заборостроительном, транзистор КТ315 никогда в оборонке не использовался в принципе :biggrin:

Он использовался в кассетных магнитофонах, усилителях и радиолюбительских схемах, в т.ч. в журналах "Радио" и "Радиоаматор".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там полный бардак и уродство. Вызванные закрытостью разработок из-за чего разработки нельзя показывать экспертам со стороны

Вы эксперт со стороны заборостроительного института? Откуда тогда Вам знать о закрытых разработках ?

Хотя , по логике высера, Вы тот самый автор "бардака и уродства" , раз имеете свое мнение на этот счет, что впрочем, неудивительно.

Скажу коротко. ..

А при перегрузке до 30 Ампер. Чтобы на шунте много тепла не выделялось, чтобы шунтик можно было взять очень маленький . В виде SMD резистора 0603

 

 

Был свидетелем того факта , когда МО просило внести изменение в ТУ на аппарат, увеличив срок службы с 10 до 25 лет, потому что она не ломалась и полностью соответствовала .

Объяснение - в этой разработке студенты забористроительных не участвовали.

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например одно из моих внедренных во второй половине 70-х, работает до сих пор (расскажу где только с паяльником в одном месте)

Кстати, разглашение вами только самого факта, что вы владеете какой-то секретной информацией, уже является нарушением режима секретности и поводом для привлечения вас к ответственности.

 

 

 

Поэтому не надо иллюзий насчет того, что "уж где где, а в военке и космосе у нас все сделано на высочайшем уровне".

Это не так.

Изделие должно обеспечивать заданный функционал и характеристики и успешно пройти весь комплекс испытаний и приёмок. А на каком оно там "уровне" вообще никого не волнует ни разу.

Изменено пользователем Фрол Кузьмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в оборонке только огнестрелы столько и больше живут. В электронике это считается дурным тоном. 20 лет - максимум.

Там идёт постоянная конкуренция с потенциальным противником, который тоже постоянно модернизирует вооружение...

То что устарело, но работает как надо обычно отправляется на консервацию (или если повезет на модернизацию). Что бы в случае полномасштабной войны было что отправить в бой после первых дней.

И все эти 50 лет с ним мучились, матерились, но продолжали есть кактус.

Оборонка и космос - очень консервативные отрасли.

Отчасти верно, только она такая из-за требований, а не по дурости. И то что вы не понимаете эту логику, не значит что её нет. А лично вам, если "болит душа" посоветую новые изделия делать быстро, качественно и при этом сразу по уму, без показывания экспертам. Работайте так что бы можно было гордится своим трудом, не выискивать и критиковать чужие недостатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

транзистор КТ315 никогда в оборонке не использовался в принципе :biggrin:

в оборонке с 4 выводами использовался:

post-37401-1511858233_thumb.jpg

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...