Перейти к содержанию
    

Пробовали ли Вы что-то разработать целиком на отечественной элементной базе? Или это утопия?  

103 пользователя проголосовало

  1. 1. Пробовали ли Вы что-то разработать целиком на отечественной элементной базе?

    • Да, пробовал, получилось
      31
    • Да, пробовал, не получилось, т.к. некоторые элементы в России к сожалению пока что не производятся
      24
    • Нет, не пробовал и не собираюсь
      39
    • Не пробовал, но собираюсь попробовать
      9


И все эти 50 лет с ним мучились, матерились, но продолжали есть кактус.

Оборонка и космос - очень консервативные отрасли.

В некоторых "изделиях", которые до сих пор производятся, 155-я серия используется и транзисторы КТ315.

И схемотехника такая, что волосы дыбом встают.

Есть тыщи способов улучшить "изделие".

Но тебе бьют по рукам и говорят "не положено"

 

Хм, пруфы или балабол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, разглашение вами только самого факта, что вы владеете какой-то секретной информацией, уже является нарушением режима секретности и поводом для привлечения вас к ответственности.
Понял, товарищь старший летенант (или уже капитан).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибки бывают приемлимые и нет. С одной стороны по ТУ всё ок, но раз в полгода один блок в стойке умирает и это считается приемлимым. Хотя специалист проблему видит, знает как исправить, даже может оформить ПИ, послать разработчику, но никто не будет проводить эти изменения в КД по разным причинам - политическим, организационным или техническим.

Всё обстоит именно так.

Чувствуется Вы "в теме"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, пруфы или балабол.

ты сам-то, много пруфов осилишь, в случае чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был свидетелем того факта , когда МО просило внести изменение в ТУ на аппарат, увеличив срок службы с 10 до 25 лет, потому что она не ломалась и полностью соответствовала .

Объяснение - в этой разработке студенты забористроительных не участвовали.

А вот Вы совсем не "в теме".

Как раз студенты и проектируют там. "За еду".

Вы что не в курсе что ли?

Что на космос/военку работают выжившие из ума и впавшие в маразм старики "за 70", которых УЖЕ нигде не берут и студенты двоешники, которых ЕЩЁ нигде не берут по причине отсутствия опыта и знаний.

 

Ибо какой нормальный высококлассный спец будет работать за зарплату 30 т.р. в центре Москвы?

И какой толковый перспективный студент настолько себя низко ценит, что будет работать за 15 т.р. в Москве?

 

Вообще если что-то не знаете - лучше спросите. Чтобы не попасть впросак

 

Был свидетелем того факта , когда МО просило внести изменение в ТУ на аппарат, увеличив срок службы с 10 до 25 лет, потому что она не ломалась и полностью соответствовала .

И что?

Исключение только подтверждает правило.

10 лет. Как будто это много. Если бы Вы сказали 400 лет не ломалось

 

Изделие должно обеспечивать заданный функционал и характеристики и успешно пройти весь комплекс испытаний и приёмок. А на каком оно там "уровне" вообще никого не волнует ни разу.

Именно так. Видел изделия у которых были ДЕСЯТКИ возможных сертификатов.

А при этом с точки зрения схемотехники и конструкции видно было, что работа сделана студентом. Причем двоечником. И все 50 лет оно сбоило. Но "мыши плакали, кололись", но им даже в голову не пришло, что можно избавится от всего этого 50-ти летнего гемороя, просто взяв на работу толкового студента, а не двоечника и платя ему не 15 тыс. руб в месяц, а 400 тыс. руб в месяц

Изменено пользователем Студент заборстроительного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, пруфы или балабол.

Я думаю все видели как в прямом эфире вскрывали "черный ящик" сбитого самолета. И не надейтесь что это единичный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что не в курсе что ли?

Что на космос/военку работают выжившие из ума и впавшие в маразм старики "за 70", которых УЖЕ нигде не берут и студенты двоешники, которых ЕЩЁ нигде не берут по причине отсутствия опыта и знаний.

Это Вы не в курсе, что кроме ФГУП и бывших ФГУП есть другие предприятия и фирмы, где зарплаты повыше озвученной в разы.

И насчёт тех, которых якобы УЖЕ не берут, тоже не всё так печально. Многие из них просто не заменимы.

Ибо какой нормальный высококлассный спец будет работать за зарплату 30 т.р. в центре Москвы?

И какой толковый перспективный студент настолько себя низко ценит, что будет работать за 15 т.р. в Москве?

Вот тут согласен. Даже у нас, в глубинке, такие зарплаты в оборонке не актуальны. У нас таких зарплат уже давно нету.

Вообще если что-то не знаете - лучше спросите. Чтобы не попасть впросак

Причём Вас это касается в гораздо большей степени, чтобы не выдавать больше такие перлы, как ниже:

Оборонка и космос - очень консервативные отрасли.

В некоторых "изделиях", которые до сих пор производятся, 155-я серия используется и транзисторы КТ315.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты сам-то, много пруфов осилишь, в случае чего?

 

Не фамильярничайте, пруфов у меня хватит. Просто товарищ из заборостроительного типичный тролль, от него никаких пруфов нету - только воду баламутит. И я прозрачно всем намекнул, что не стоит на него терять своё время.

 

Я думаю все видели как в прямом эфире вскрывали "черный ящик" сбитого самолета. И не надейтесь что это единичный случай.

 

Вопрос не о состоянии отрасли ..цать лет назад или сейчас. Это мне прекрасно известно изнутри. А о доказательной базе человека, который тут всё поливает помоями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Вы совсем не "в теме".

...

Вообще если что-то не знаете - лучше спросите. Чтобы не попасть впросак

 

Николай Семёнович Амброзио, дорогой Доктор, вот и спрашиваю:

 

все ли в порядке с мозгами у человека, который "всю жизнь проектирует системы сверхвысокой надежности с мажоритарным резервированием" и там же ставит в качестве шунта на 30А чип резистор 0603 ?

 

мое скромное мнение: зряплата в 15-30 тыс такому "специалисту" это даже много. Такого перца надо заслуженно бить по рукам, в чем, собственно, он и признался выше.

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы не в курсе, что кроме ФГУП и бывших ФГУП есть другие предприятия и фирмы, где зарплаты повыше озвученной в разы.

Вашими бы устами да мёд пить. Мне тоже хочется верить "что мы ещё ого-го-го." Что где-то там в загашнике, в супер засекреченных лабораториях мы тайно от всего мира ваяем такое, от чего весь мир содрогнётся от боли и ужаса.

 

Но я всю жизнь проработал в военке/космосе. Бывал на десятках предприятих нашей необъятной Родины.

И везде ситуация одна. Которую можно назвать одной фразой "нищая убогая уродливая клоака/гадюшник"

 

Мне жаль

Изменено пользователем Студент заборстроительного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже хочется верить Что где-то там в загашнике, в супер засекреченных лабораториях мы тайно от всего мира ваяем такое, от чего весь мир содрогнётся от боли и ужаса.

Мне жаль

Зачем это вам? Мне вас жаль.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашими бы устами да мёд пить. Мне тоже хочется верить "что мы ещё ого-го-го." Что где-то там в загашнике, в супер засекреченных лабораториях мы тайно от всего мира ваяем такое, от чего весь мир содрогнётся от боли и ужаса.

Задача содрогать кого-либо не стоИт. Есть задача создания отечественной элементной базы, сопоставимой с импоортной.

Я пока вижу мало результатов - Вы их не видите и не хотите видеть.

Но я всю жизнь проработал в военке/космосе. Бывал на десятках предприятих нашей необъятной Родины.

И везде ситуация одна. Которую можно назвать одной фразой "нищая убогая уродливая клоака/гадюшник"

Если вспомнить послереволюционную Россию, то они и много хуже видели. А тем не менее в 1945 году победили всё-таки!

Мне жаль

А я всё-таки надеюсь, потому как один из...

 

...Я склонен к мысли, что критика нашей оборонки в данной ветке должна быть конструктивной, как у меня, а не безосновательной, как у Вас. а если продолжите в том же стиле, постараюсь избавить форум от вашего присутствия :rolleyes:

Причём гораздо проще, чем ваш безосновательный бан - просто перенесут и эту тему в раздел Общение :biggrin: , где Вы ни слова не вякните :lol:

 

Пмсм, Вам лучше вообще пока сразу заткнуться на некоторое время до Нового года, чтобы подумать, зачем Вы здесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ни слова не вякните :lol:

...

Вам лучше вообще пока сразу заткнуться...

Модератор извещён

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача содрогать кого-либо не стоИт. Есть задача создания отечественной элементной базы, сопоставимой с импоортной.

Я пока вижу мало результатов

когда же вы встанете с колен ? когда же уже

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть задача создания отечественной элементной базы, сопоставимой с импоортной.

Эта задача как в том анекдоте, имеет два варианта решения - реальный и фантастический, причом реальный - это если прилетят инопланетяне и всё нам тут наладят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...