Перейти к содержанию
    

Амплитудные и фазовые шумы

ИМХО, источник сигнала слишком шумный и на фоне его шумов рассмотреть что-то по части шумов усилителя не выйдет. Я успешно шумы разных делителей наблюдал но уровни были -145..165дБн/Гц, источником сигнала был КГ с шумами около -160дБн/Гц@1кГц.

Я экспериментировал с ADF-4360-4 - результат бы такой же. Можно ли сделать вывод, что ФШ усилителей поднимают юбку шумов незначительно (->0) , если проводить измерения в диапазоне -65..-125 дБн/Гц. Расскажу предысторию с чего все началось. Был отдан мне на доработку супергетеродин, с плохим ФШ на выходе. Типа, по ТЗ ФШ не более -72, а у меня -62. Вроде петля норм, ОГ норм, ОУ норм, по ADISIMpll все норм. А шумит. И у меня возникло подозрение, что сигнал с ГУНа, замусоривается на усилителе, который стоит на выходе ГУН. Я полез в genesys, поиграл с параметрами усилителя, смоделировал ситуацию с режимом насыщения, получил подтверждение - ФШ выросли, ну и... провел эксперимент, который не сошелся с моделированием, дальше литература и эта тема.

Файлик для Genesys

Phas_noise_saturation.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полез в genesys, поиграл с параметрами усилителя, смоделировал ситуацию с режимом насыщения, получил подтверждение - ФШ выросли, ну и... провел эксперимент, который не сошелся с моделированием

Неужели моделирование показало, что насыщение может поднять шум аж до -60дБн/Гц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели моделирование показало, что насыщение может поднять шум аж до -60дБн/Гц?
Нет :biggrin: Но в зависимости от точки компресии по 1 дБ и/или усиления ФШ может подняться на примерно 10 дБ. Скажем, с -111 дБн до -101 дБн.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С линейностью все в порядке, как я помню vhk измерял ее двухсигнальным методом и получил около 120-130 дБ (динамический диапазон по интермодуляции) в полосе 1 Гц вместе со смесителем (прошу поправить если ошибся в цифрах). нт шума).

На рисунке по ссылке ИМД искажения собственно карты

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?a...mp;d=1211277980

при уровне сигналов около Вольта. Со смесителем уровни входных сигналов по 63 мВэфф.

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?a...mp;d=1373734242

Что любопытно. Автор темы -Skandalli привёл ссылку на работу об измерении фазовых шумов усилителей

http://www.holzworth.com/Aux_docs/PhaseNoi...e_MWJ_Jun08.pdf

Где автор работы применял звуковую карту. Процитирую для Aner и VCO

Most high-end audio cards

sample at up to 96 ksps with a bandwidth

that extends from 20 Hz to 40

kHz and very often extend down to

10 Hz with only 1 to

2 dB of attenuation.

All the measurements

for this article

were made using

the LNA plus

audio card method.

Измерений АШ в публикации нет.

Изменено пользователем vhk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все так просто - нужен 5053 ящик, без него работать не будет. И два гармониковых смесителя. Вот только у смесителей такие потери преобразования, что от чувствительности почти ничего не остается, я уж не говорю про частоты выше 110ГГц.

Резистивный делитель мощности без развязки и с потерями 6 дБ на плечо, два смесителя Марки M20240LP, генератор MG3695B и генератор 68369B в качестве гетеродинов. Выходы ПЧ смесителей напрямую крутятся на входы RF1 и RF2 вместо перемычек. PLG20 приходит на входы смесителей с уровнем около 0 дБм, гетеродины по 10 дБм каждый. На E5052B включен режим "wide".

7,5 ГГц еще сам прибор может померить, а выше - только с преобразованием на ПЧ 3-7 ГГц.

 

post-51342-1490846580_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...