Перейти к содержанию
    

Особенно радует привычный редактор с поддержкой подсветки синтаксиса и различных кодировок.

Последнее, что мне надо от FAR, это его редактор. Несколько строчек в скриптах правятся в любом, а для хоть какого писательства он убог безмерно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобные свойства far, которых мне не хвататет в mc:

  • Копирование имён выделенных файлов в буфер обмена по Ctrl+Ins
  • Копирование/вставка блоков текста в редакторе по Ctrl+Ins/Shift+Ins. Я смог настроить эти комбинации в xterm+mc, но всё равно как-то не так оно всё работает.
  • Вообще, редактор у far шикарен.
  • Быстрые директории по RCtrl+цифра. В mc вместо этого Ctrl+\, но это больше нажатий.
  • Макросы (иногда было удобно).
  • Возможность скрытия панелей по Esc
  • Возможность войти в архив по Ctrl+PgDn (в mc невозможно войти в архив, если он не имеет нужного расширения).
  • Вообще работа с архивами. mc распаковывает архивы по одному файлу, это очень медленно.
  • Ещё меня бесят символы ^M в редакторе mc.

 

Всё это вроде мелочи, сейчас уже либо привык без них обходиться, либо нашёл альтернативы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ins

Да хватит уже этим наследием мастдайки пользоваться!

А редактор и у mcedit сгодится, чтобы пару символов исправить. Для всего остального есть geany или kile.

Макросы там тоже только из-за убожества мастдайки.

В архивы mc в легкую заходит, только т.к. это псевдофайловая система, архив сначала распаковать надо. И бывает засада, что жамкнешь enter на сжатом архиве в пару сот мегабайт...

Распаковка сжатых архивов никак не связана с mc — он использует внешние программы (тот же 7z, например). Если тип архива позволяет извлечь индивидуальный файл, это будет сделано. Только я никогда не видел, чтобы люди сначала сжимали, а потом архивировали. Обычно наоборот. И тут уж ни mc, ни far не смогут быстро извлечь отдельный файл без распаковки всего сжатого архива!

А чтобы символов ^M не было, нефиг файлы в мастдайке редактировать! Если же файл из стана врага взят, то поможет dos2unix.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И действительно: в голой консольке в mcedit ctrl+insert не работает. Но в любом случае это неудобно - проще мышкой же!

Средствами самого mcedit не предусмотрено выделение с клавиатуры, только по F3. Ну и все равно в тексте быстрей мышью позиционироваться, потому и выделять/вставлять тоже мышью.

Попробуйте Shift+стрелки. Замечательно выделяет. Насчёт быстрее мышью - это в ворде. В программерском редакторе, когда код пишете, тоже мышью перемещаетесь?

 

Удобные свойства far, которых мне не хвататет в mc:

 

Копирование имён выделенных файлов в буфер обмена по Ctrl+Ins

Кстати, да, это мегаудобная фича. Ещё возможность выделить группу файлов на панели и по Ctrl-Ins забрать этот список в буфер обмена. И ещё возможность сграбить текст с экрана (прямоугольный фрагмент) только при помощью клавиатуры - по Alt-Ins (нажал это и дальше стрелками с шифтом как обычно, по enter оно в буфере обмена).

 

Макросы (иногда было удобно).

Собери себе вариант с lua. :) Не полная аналогия, конечно.

 

Возможность скрытия панелей по Esc

С Esc в терминале вообще беда. Это не mc'шная проблема. Я себе вместо Ctrl-O другую комбинацию сделал, чтобы можно быстро одной рукой гасить/поднимать панели.

 

Возможность войти в архив по Ctrl+PgDn (в mc невозможно войти в архив, если он не имеет нужного расширения).

Вообще работа с архивами. mc распаковывает архивы по одному файлу, это очень медленно.

Да, есть такое, большие архивы очень медленно просматривает, не знаю, в чём причина, но складывается впечатление, что он там весь архив читает (это про tar).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

складывается впечатление, что он там весь архив читает (это про tar).
А как иначе? В таре нет какого-то отдельного заголовка со списком файлов. Чтобы получить список файлов, надо просмотреть весь архив. Ну а если тар сжат, то нужно его сначала расжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, это мегаудобная фича. Ещё возможность выделить группу файлов на панели и по Ctrl-Ins забрать этот список в буфер обмена.

Так я про эту фичу и писал:)

И ещё возможность сграбить текст с экрана (прямоугольный фрагмент) только при помощью клавиатуры - по Alt-Ins (нажал это и дальше стрелками с шифтом как обычно, по enter оно в буфере обмена).

А про это я даже и не знал.

С Esc в терминале вообще беда. Это не mc'шная проблема.

Там да, понятно. Особый символ, используется в комбинациях, для передачи кодов разных клавиш, типа F1. Но ведь в mc сумели выделить одиночное нажатие Esc. Но на переключение панелей он не срабатывает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В программерском редакторе, когда код пишете, тоже мышью перемещаетесь?

Да, прокрутка колесом мыши, значительные перемещения — тоже. Это быстрей, чем клавишами. Кроме того, копипаста тоже мышью.

В отличие от текстовых редакторов, где обычно текст струей чешет, в IDE код как-то небыстро рождается.

 

А насчет архивов я уже говорил: непосредственно с архивом работа очень быстрая, но если тар зазиповали, то сначала его надо извлечь. Более правильным является зипование отдельных файлов и складывание их в тар — в этом случае раззиповывать нужно лишь конкретный файл, скорость значительно возрастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, прокрутка колесом мыши, значительные перемещения — тоже. Это быстрей, чем клавишами.

Дикость :( На клавишах, кроме очевидных перемещений на страницы, в начало, конец текста, в сколь нибудь не любительском редакторе, заводится перемещение по структурным элементам языка. Например, по парным скобкам, функциям, ключевым словам... не говоря уже о перемещениях по тэгам, или свернутому тексту программы.

Так что "значительные перемещения" мышкой или тупым нажатием стрелок, есть невежество :(

Кроме того, копипаста тоже мышью.

Это вообще запредельно, ибо выделение для "копипаста" не по символам, а по элементам программы несораизмеримо эффективнее.

Только для осознания всего этого сначала надо понять, что редакторы уровня того что встроены по умолчанию в FAR редакторами для программирования НЕ являются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...