Перейти к содержанию
    

Насколько плотно можно положить проводники в проекте DDR3

Сглазили Вы производителя. :biggrin: Хотел Вам кинуть ссылку на схему/гербера индастриал железки. Раньше они в открытом доступе лежали. Теперь просят зарегистрироваться и обещают прислать на почту....

Да и фиг с ним- не ожидаю там увидеть больших различий в качестве по сравнению со стартеркитом. Пока поиграюсь с последним :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я вас понимаю... У меня тоже вышла маленькая (почти победоносная) война на тему свапа. Попросите их аргументировать то, почему они требуют конкретно такой распиновки. Возможно, у них и есть какие-то обоснования... Но не факт, что есть что-то кроме "не хочу переделывать".

 

Получается что в вопросе со свапом есть один положительный для меня момент. Я уже начал переживать что только у моих программистов эта проблема. А оказалось что в общем русле движемся....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал быстро в черновом(можно существенно улучшить) варианте накидать один байтлейн на топе- результат на картинке.

image.png

Для пущей чистоты эксперимента поставил фанаутов в том числе там где не надо, разбег длин в матч-группе изначально сделал больше 2х, разводка дугами, меандры на дугах, минимальное количество switchback-ов, зазор между битами 2W(кое где меньше слегка только под процем) но в меандре 3W, до диффппары зазор увеличенный. Диффпары взял как из референса с зазором 0.2мм, переходные сквозные 0.2/0.4

 

Вторая планка разводится так же спокойно, оставшиеся 2 байтлейна кладутся вообще без проблем на внутренних слоях благо неполная матрица выводов у проца, хоть и шаг 0.65мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для данных и управления используется VIA 0.45/0.25mm. Для питания 0.5/0.3mm

А зачем? В чем тут хитрость?

 

У большинства (и коммерсантов и бухгалтерии и пр.) оценка самая простая - покупают и замечательно...

Не-не. Для коммерсантов мало шобы покупали. Должны расхватывать как горячие пирожки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем? В чем тут хитрость?

Просто очень мало людей знает/понимает что такое DFM, annular ring и его связь с классом точности и соответственно ценой :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем? В чем тут хитрость?

...

 

Хитрости нет. Это скорее дань традиции, по которой все линии питания толще потому как по ним течет бОльший ток. Это еще с тех времен когда все это добро жрало как надо....

Класс точности тот же что и остальных отверстий. Ширина ободка (или annular ring) шириной 0.1 мм. Я уже запутался с номерами классов поэтому объясняюсь значениями зазора и ширины. В моем случае самое узкое место 0.1/0.1 мм.

 

to EvilWrecker. У Вас на картинке между крайним рядом выводов процессора и крайним ближнем к нему рядом выводом памяти по моим прикидкам что-то около 9.1 мм. А у меня 7.83. Я не могу растянуться на 1.5 мм., а Ваши "гармошки", боюсь, такой трансформации не переживут. Или я неправильно прикинул размеры...

 

Относительно связи с ценой. Диаметры отверстий и ширины проводников трех знакомых производителей никак не возбудили. Двое из трех обратили внимание что у нас теперь VIA GRID 0.02 мм вместо привычных 0.05 мм. Видимо станок им как-то перенастраивать придется сверлильный.

Изменено пользователем PCBExp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to EvilWrecker. У Вас на картинке между крайним рядом выводов процессора и крайним ближнем к нему рядом выводом памяти по моим прикидкам что-то около 9.1 мм

Там 8.625мм.

А у меня 7.83. Я не могу расятнуться на 1.5 мм., а Ваши "гармошки", боюсь, такой трансформации не переживут.

А причем тут "гармошки"? Напомню суть картинки:

Для пущей чистоты эксперимента поставил фанаутов в том числе там где не надо, разбег длин в матч-группе изначально сделал больше 2х, разводка дугами, меандры на дугах, минимальное количество switchback-ов, зазор между битами 2W(кое где меньше слегка только под процем) но в меандре 3W, до диффппары зазор увеличенный. Диффпары взял как из референса с зазором 0.2мм, переходные сквозные 0.2/0.4

Эту планки при тех же нормах можно подвинуть и гораздо ближе чем у вас и все будет аналогично- достаточно например свапнуть эти выводы и уже можно сделать целевую длину гораздо меньше, и это не единственный участок подходящий для оптимизации.

image.png

А если и между меандрами сделать зазор 2W то можно совсем близко планки воткнуть.

тносительно связи с ценой. Диаметры отверстий и ширины проводников трех знакомых производителей никак не возбудили. Двое из трех обратили внимание что у нас теперь VIA GRID 0.02 мм вместо привычных 0.05 мм. Видимо станок им как-то перенастраивать придется сверлильный.

Так у вас остальное на плате уже может дать наценку на фоне которой эти переходные потеряются- вот и нет разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наценка за сложность этой платы (мы уже расценились с куском трассировки) вообще минимальна, поэтому обсуждать тут нечего. Меня больше волнует надежность работы и ремонтопригодность. В целом смысл Вашей картинки понятен. Мне есть над чем поработать. Свап я пообсуждаю с коллегами , но боюсь что на первой версии доски меня настоятельно попросят ничего не менять.

 

Лихо Вы обошлись без переходных - я попробую это повторить . Я так понимаю что те, кто делал референс дизайн не смогли сходу такое реализовать и решили не замарачиваться - сразу заложили по 2 отверстия в каждую нитку данных. Главное было понять первопричину :biggrin: .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наценка за сложность этой платы (мы уже расценились с куском трассировки) вообще минимальна, поэтому обсуждать тут нечего. Меня больше волнует надежность работы и ремонтопригодность.

Дык, я и говорю- вы либо не знаете либо не понимаете механизм ценообразования, а говоря о надежности- то же но с аспектами связанные с IPC Class. На вашей плате скорее всего наценка за такие отверстия потерялась потому как есть более весомые объекты в части влияния на цену.

Я так понимаю что те, кто делал референс дизайн не смогли сходу такое реализовать и решили не замарачиваться - сразу заложили по 2 отверстия в каждую нитку данных. Главное было понять первопричину biggrin.gif .

Первопричина в любви к найму непонятно кого из Индии и Пакистана со стороны многих американских компаний. Которые в референсе и с расстоянием более 18мм не смогли хотя бы "нормально" все положить. В аллегро, на дофигаслойке. С HDI.

Свап я пообсуждаю с коллегами , но боюсь что на первой версии доски меня настоятельно попросят ничего не менять.

Тут еще можно было бы о чем то говорить если бы у камня был особо кривой контроллер памяти и/или EMIF, но ничего этого нет, в связи с чем запрещать свап также логично как и например запрещать свапить выводы резистора местами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту планки при тех же нормах можно подвинуть и гораздо ближе чем у вас и все будет аналогично- достаточно например свапнуть эти выводы и уже можно сделать целевую длину гораздо меньше, и это не единственный участок подходящий для оптимизации.

Свап прекрасен.

Но даже тут повернув 2 переходных отверстия и проложив самую длинную трассу (Она сейчас нижняя) сверху, то есть по более короткому пути -- можно сократить все змейки, а с этим и место под них.

 

Просто у автора нет навыков и желания, получать такую красоту на ограниченном пространстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свап прекрасен.

Но даже тут повернув 2 переходных отверстия и проложив самую длинную трассу (Она сейчас нижняя) сверху, то есть по более короткому пути -- можно сократить все змейки, а с этим и место под них.

Так точно- свапнув самую верхнюю и самую нижнюю трассу сокращение будет около или больше 50%, в зависимости от того как будет выведен таргет. Если в случае максимально возможного разбега длин и самого неоптимального по длине свапа- а именно это изображено на моей картинке(найти "в лоб" более длинную конфигурацию чем эта я уже не смог :laughing: )- все встает без проблем, то с хорошим свапом тут в общем то нет никаких сложностей от слова совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хитрости нет. Это скорее дань традиции, по которой все линии питания толще потому как по ним течет бОльший ток. Это еще с тех времен когда все это добро жрало как надо....

Класс точности тот же что и остальных отверстий. Ширина ободка (или annular ring) шириной 0.1 мм. Я уже запутался с номерами классов поэтому объясняюсь значениями зазора и ширины. В моем случае самое узкое место 0.1/0.1 мм.

...

 

Ну если учесть, что отверстие 0.25 обычно сверлится сверлом 0.3 (т.к 25 мкм с каждой стороны добавится на металлизацию), то получаем ободок отверстия после сверловки(0.45-0.3)/2 = 0.075мм

и для VIA 0503 аналогично - а вы говорите про нормы 0.1/0.1

Это ещё, если сверло точно по центру переходного попадёт и никуда не сместится - что маловероятно :)

 

Так что при таких отверстиях ещё бы teardrops'ов не мешало бы добавить для пущей IPC'шности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лихо Вы обошлись без переходных - я попробую это повторить .

На днях позанимался проектом с почти тем же процессором(та же ветка)- если на вашей стороне позволительно заложить MCP, то реально с аналогичными нормами развести и байтлейны и адреса суммарно в двух слоях. Кусок дизайна к сожалению не могу показать, но отличия от вашего случая заключаются в основном в использовании VIP и разводкой только на внутренних слоях(внешние строго компонентные). Чтобы примерно понимать о чем речь, картинка с подсвеченными областями для корпуса MCP, делал для себя и коллег.

BYTELANES_ADDRESS_AND_CONTROL.jpg

Запороться на таком пинауте с разводкой и SI практически нереально- а то мне что-то подсказывает что T бранч(раз копируете референс) у вас скорее всего вызовет проблемы :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях позанимался проектом с почти тем же процессором(та же ветка)- если на вашей стороне позволительно заложить MCP, то реально с аналогичными нормами развести и байтлейны и адреса суммарно в двух слоях. Кусок дизайна к сожалению не могу показать, но отличия от вашего случая заключаются в основном в использовании VIP и разводкой только на внутренних слоях(внешние строго компонентные). Чтобы примерно понимать о чем речь, картинка с подсвеченными областями для корпуса MCP, делал для себя и коллег....:

 

Проблема у меня назревает с реализацией вашей идеи развести всю шину данных только в вернем слое. С 0-ого по 7-ой и с 24-ого по 31-ый без переходных вывести из под процессора сходу вывести не получается. Я пока вашу идею отложил. Потратил двое суток на увеличение зазоров и скурвил тюнинг :biggrin: . Не получилось у меня везде 2W добиться. В худшем случае 1.8W, но с парой переходных в каждой шине данных. Планирую на этой неделе разрисовать все питание и все что расположено рядом с шиной данных. Со свапом мне полегчало - мне его скрипя сердцем разрешили. Я правильно понимаю что могу 0-7 и 24-31 положить сверху а 8-15 и 16-23 сверху-снизу с парой переходных в каждой нитке?

Изменено пользователем PCBExp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...