Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающих 2017 г.

Раз уж пошла такая пьянка, может у кого есть проверенные рабочие дизайны RF части gsm-модемов? Некоторые видел, но хотелось бы еще посмотреть.

 

И еще такой вопрос! Как сделать выравнивание пинов компонентов по сетке во всей библиотеке?

Find similar objects -> Select matching -> All components

Allign -> To greed

такая последовательность не работает для всех! Только для текущего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно не понял вопрос

В приведённом примере обе дорожки диффпары идут "меандром".

Коллега спрашивает: "Для чего?" Ибо что бы выровнять длины достаточно только одну дорожку удлинить "меандром".

Присоединяюсь к вопросу.

Или там выравниваются одновременно несколько диффпар?

 

 

При экспорте в гербер файла сверловки, выскакивает окно, что файл слишком большой, не желаете ли изменить масштаб?

По умолчанию предлагают 0,1.

Выставил в свойствах экспорта размещение "абсолютное" вместо "относительного", вопрос пропал.

Кто всё-таки может поподробнее рассказать про данные настройки и сообщения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в личной беседе AlexeyK уже ответил, что касается вашего вопроса:

Или там выравниваются одновременно несколько диффпар?

Судя по всему,на картинке матчгруппа из нескольких диффпар, а самая левая/верхняя имеет целевую длину.

В приведённом примере обе дорожки диффпары идут "меандром".

Судя по всему, Constantin выровнял плечи до и после соединения с пассивными компонентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в личной беседе AlexeyK уже ответил, что касается вашего вопроса:

 

Судя по всему,на картинке матчгруппа из нескольких диффпар, а самая левая/верхняя имеет целевую длину.

 

Судя по всему, Constantin выровнял плечи до и после соединения с пассивными компонентами.

 

Такое впечатление, что параллельная шина стала редкостью :-) На плате 16-битные ЦАПы, требования к надежности изделия высокие, проектирование платы - одноразовые затраты.

Поэтому разбросы задержек в пределах шины на плате минимизированы.

И да, собственно диффпары тоже выравнивались при необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а можно импортировать контур полигона из какой нибудь САПР в Альтиум?

 

Думаю, самый простой - экспорт в DXF/DWG, импорт на нужный слой, далее Tools - Convert - Create Polygon from Selected Primitives

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как решить проблему с неподключающимися портами и Net_label?

Переподключать уже пробовал - не помогает.

image.jpg

Изменено пользователем Serg_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Я хочу, чтобы Designator и Comment располагались на плате в заданных мною слоях, например, Mechanical 7 и 9, и отображались заданным мною шрифтом. Это возможно? Если да, то как это сделать?

Я почитал статью "Система проектирования Altium Designer 6" из журнала "Технологии в электронной промышленности, № 6’2006", попробовал при создании посадочного места нарисовать в слое Mechanical 7 слово .Comment, а в Mechanical 9 - .Designator, но при передаче компонента в схему эти слова остались в своих слоях как были, а designator возник, как всегда, в TopOverlay, с неким шрифтом по умолчанию.

Заранее признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Я хочу, чтобы Designator и Comment располагались на плате в заданных мною слоях, например, Mechanical 7 и 9, и отображались заданным мною шрифтом. Это возможно? Если да, то как это сделать?

Я почитал статью "Система проектирования Altium Designer 6" из журнала "Технологии в электронной промышленности, № 6’2006", попробовал при создании посадочного места нарисовать в слое Mechanical 7 слово .Comment, а в Mechanical 9 - .Designator, но при передаче компонента в схему эти слова остались в своих слоях как были, а designator возник, как всегда, в TopOverlay, с неким шрифтом по умолчанию.

Заранее признателен.

 

Далее ставите эту галку:

image.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Сработало! Это же сколько времени сэкономится.

А можно сделать для этих надписей выравнивание по центру? У меня получилось по левому краю, а где настроить - я не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Сработало! Это же сколько времени сэкономится.

А можно сделать для этих надписей выравнивание по центру? У меня получилось по левому краю, а где настроить - я не нашёл.

Это? Кроме того, смотрели Draftsman? По поводу шрифтов- в настройках альтиума включите их встраивание в плату.

Подскажите как решить проблему с неподключающимися портами и Net_label?

Переподключать уже пробовал - не помогает.

Попробуйте взять участок с таким портом и сначала вручную оторвать вершину провода(а не самого порта) от него, а потом также эту вершину подключить заново- если будет разница значит у вас компоненты не по сетке. Мне почему-то кажется именно это когда смотрю на вашу картинку.

Такое впечатление, что параллельная шина стала редкостью :-)

Да все проще- я использую фразу "судя по всему" чтобы случайно за местных "гуру" не сойти :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это сработало только для того Designator, который появляется в слое TopOverlay. Как и DXP -> Preferences -> PCB Editor -> Defaults -> двойной щелчок по кнопке Component -> в открывшемся окне в группах Designator и Comment выставить в выпадающих списках Autoposition значения Center.

Кроме того, смотрели Draftsman?

Не добрался ещё, мне бы с основным AD разобраться. А там запросто?

По поводу шрифтов- в настройках альтиума включите их встраивание в плату.

Embed True Type Fonts? Это по умолчанию и стояло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это сработало только для того Designator, который появляется в слое TopOverlay. Как и DXP -> Preferences -> PCB Editor -> Defaults -> двойной щелчок по кнопке Component -> в открывшемся окне в группах Designator и Comment выставить в выпадающих списках Autoposition значения Center.

Проверю сегодня, вроде удавалось заставить работать как надо. Тем временем

Не добрался ещё, мне бы с основным AD разобраться. А там запросто?

Там все сильно проще и удобнее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Сегодня при открытии AD словил вот такую вот жопу:

fail_language.jpg

 

Не нашёл настройки системных шрифтов. Кто-нибудь сталкивался с таким? Как лечить?

Спасибо.

 

UPD. Вопрос снят, проблема была не в альтиуме а в виндовском системном шрифте, который системный админ в безудержном желании изобразить работу, скинул мне на дефолтный инглиш.

Изменено пользователем Parad12e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...