Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающих 2017 г.

AD16. Есть полигон. При заливке остаются зазоры. нужно чтобы этот полигон залился как есть, без всяких зазоров к соседним проводникам. в правилах указан зазор между всеми и всеми 0.15. Как исключить один полигон из этих правил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перелазить без правил-- такого не бывает. Всегда, хоть что-то действует.

Преобразуйте его в неперезаливаемый и правьте границы по своему усмотрению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня почему-то имена цепей стали нечетко стали показываться:

post-4057-1494916989_thumb.png

Как сделать четкие имена цепей?

Есть такая настройка в Альтиуме или мне надо в драйверах видеокарты копаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Такой вопрос. В альтиуме есть шины, которые несут только графический смысл и к которым надо подключать адресную шину, и жгуты, куда надо цеплять неадресные цепи (ну так у Сабунина).

Я не очень понял, в чем суть жгута? Т.е. что мне мешает ввести в шину разноименные цепи? Типа, clock, reset и т.д? Все равно же два листа в проектах будут связаны шиной?

И вообще, как нормоконтроль относится к обозначениям жгутов, если все ж целесообразно их использовать в проектах?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как перенести топологию/дизайн в новый файл? Возникла проблема с PCB, которая вынуждает это сделать. Кто проходил эти этапы?

Что нужно копипастить и что импортировать/экспортировать: Netlist? Rules? Layer Stack?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Такой вопрос. В альтиуме есть шины, которые несут только графический смысл и к которым надо подключать адресную шину, и жгуты, куда надо цеплять неадресные цепи (ну так у Сабунина).

Я не очень понял, в чем суть жгута? Т.е. что мне мешает ввести в шину разноименные цепи? Типа, clock, reset и т.д? Все равно же два листа в проектах будут связаны шиной?

И вообще, как нормоконтроль относится к обозначениям жгутов, если все ж целесообразно их использовать в проектах?

шина используется для передачи в многоканальных системах и номер канала может определять номер сигнала. Поэтому там только одноименная цепь

Жгут содержит разноименные цепи, но не дружит с ГОСТ

 

Как перенести топологию/дизайн в новый файл? Возникла проблема с PCB, которая вынуждает это сделать. Кто проходил эти этапы?

Что нужно копипастить и что импортировать/экспортировать: Netlist? Rules? Layer Stack?

если полностью там есть Device Sheet Symbol

Есть Snippet

Но привычное копи пасте быстрее, чем то, что выше так как просто, и не требует изучения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шина используется для передачи в многоканальных системах и номер канала может определять номер сигнала. Поэтому там только одноименная цепь

Жгут содержит разноименные цепи, но не дружит с ГОСТ

А можно ли шиной сымитировать жгут, чтоб не было вопросов от нормоконтроля? Или для проектирования сильно желательно использовать и шину, и жгут, и такая подмена невозможна?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так нарисовать можно все.

А нужно, часто, что и иерархия поддерживалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню: необходимо пересохранить печатную плату, сохранив ее в новом файле *.pcbdoc.

Создан новый файл, в него вставляю скопированные объекты.

При это вся плата в виолейшинах:

- нету цепей (Передать в ECO из схемы?)

- Layer Stack тоже другой тут (экспортирую из старой платы в новую тут)

- Правила тоже сохраняю и загружаю в новую плату

- Что еще упустил?

Или это все можно сделать проще?

(исходный pcbdoc видимо поврежден, Save as.. его нельзя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сохранить файл платы с новым именем

 

Копирование не переносит цепей, правил, и прочая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создал компонент с локальными реперными знаками. Реперный знак состоит из круглой площадки 1 мм и вырезом меди диаметром 2 мм через Polygon Pour Cutout, при заливки медью медь обрезается, но как контролировать зазор polygon cutout до печатных дорожек, падов, отверстий? Или я что-то делаю не так?

 

image.png

 

Изменено пользователем Mobiluck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создал компонент с локальными реперными знаками. Реперный знак состоит из круглой площадки 1 мм и вырезом меди диаметром 2 мм через Polygon Pour Cutout, при заливки медью медь обрезается, но как контролировать зазор polygon cutout до печатных дорожек, падов, отверстий? Или я что-то делаю не так?

 

а вы уверены, что вам нужен реперный знак в компоненте? его сборщики попросили добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы уверены, что вам нужен реперный знак в компоненте? его сборщики попросили добавить?

Да, у нас своя сборочная линия и главный технолог требует знаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у нас своя сборочная линия и главный технолог требует знаки.

 

Тогда чтобы контролировать зазоры от реперного знака надо создать правило именно лдя него.

Это же пад принадлежащий компоненту?

У него должно быть имя, например "FID"

Тогда создаем правило Clearance

1. HasFootprintPad('BGA...', 'FID')

2. All

Clearance 1 mm, ну или сколько там нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через Polygon Pour Cutout,

Этим вы только полигон очиoаете.

Нужно или круг или окружность в слое TOP со свойством Keepout

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...