Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающих 2017 г.

Подскажите, почему у меня при создании УГО библиотечного компонента, параметры Value и Refdes смещаются за границу листа? Я ничего не могу с ними сделать, ни выделить, ни переместить.

post-98030-1508076923_thumb.jpg

Естественно, такой компонент криво вставляется в схему, т.к. эти параметры тоже оказываются за границей листа.

Увеличте размер листа и двигайте параметры куда хотите. Или скопируйте в библиотеку "правильный" элемент и редактируйте его.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть разъём с 4-мя монтажными штырями. Создаю для него библиотечный элемент и столкнулся с оптимизацией УГО. Корпус разъёма нужно заземлить соответственно все четыре пада привязать к одному пину в схемном редакторе. Есть решение этой задачи или только один пад - один пин?

 

PS. Одинаково именовать пады не могу, в дальнейшем 3Д модель платы передаётся в другой CAD и из за этого будут проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно смотреть что прописано в Defaults Primitives в настройках Schematic самого AD.

 

post-98030-1508091619_thumb.jpg

 

Увеличьте размер листа в его свойствах и перетащите эти параметры куда нужно.

Для микросхемы Value я так и сделал. Сначала на листе 1000х1000 было не найти надписи. Слишком маленькая оказалась. Тогда я все поле заполнил символами. Получился длинный текст и только тогда я его на листе обнаружил и переместил. А вот с Designator такой прием почему-то не проходит. Я не могу найти это значение на листе, хотя в свойствах стоит галочка Visible. Его просто нет на листе, как я не зуммировал.

post-98030-1508092270_thumb.jpg

Что теперь делать, я не знаю. Удаляю библиотечный элемент, создаю новый - то же самое. Как-то руки опускаются, хоть обратно на P-CAD переходи.

На самой схеме видно, где находится Designator, а в редакторе УГО нет.

post-98030-1508093074_thumb.jpg

На схеме наверное тоже можно взять лист с большими размерами, а потом все это дело скомпоновать. Остается вопрос: Это что, всегда так мучиться?

В свойствах параметров выставьте флаг Autoposition и они будут ставиться рядом с УГО на схеме.

Да автопозиционирование у меня всегда стояло. (первый скрин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть решение этой задачи или только один пад - один пин?

Это оптимальное решение

 

Остается вопрос: Это что, всегда так мучиться?

Нет. Только 1 раз, когда поймете в чем дело.

 

1 В библиотеке всегда включайте опции отображения Designator и Comment

2 В новом компоненте (пустом) Designator будет иметь координаты 0.0

3ю Всегда рекомендую, чтобы Designator имел именно такие координаты.

4. Графику компонента создавайте так, чтобы Designator Всегда имел координаты 0.0

5 То же касается и Comment Координаты должны быть вблизи 0.0

 

Тогда поймете когда и почему они могут убегать за "горизонт"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аж руки опускаются

Так, спакойна!! Никакого ПИКАДА!!!

У меня у самого все то-же самое было в свое время...

 

1. Откройте библиотеку, зайдите в выпадающее меню Tools, в нем Document Options.

Установите галку Always show comment designator.

Так вы точно в юиюлиотеке будете видеть десигнатор, или/коммент.

 

2. Зайдите в DXP-> Preferences-> Schematic Editor-> Default primitives-> Designator

У меня стоит там по умолчанию что-то типа X=10 Y=10. и Галка "Autoposition" стоит. Не забудьте поставить там-же галочку "Permanent".

 

3. Если таки в библиотеке у элемента десигнатор и/или коммент хрен знает где, как и говорили, выберите лист максимального размера, найдите, притащите к компоенту, сохраните.

Дальше, просто КОПИПАСТ компонентов прямо в списке компонентов в библиотеке. Т.е. ПКМ, копировать, вставить. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот с Designator такой прием почему-то не проходит. Я не могу найти это значение на листе, хотя в свойствах стоит галочка Visible. Его просто нет на листе, как я не зуммировал.

В свойствах листа библиотеки опция Always show Comment/Designator включена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Спасибо! Пока разберусь с Альтиумом, здоровье кончится :biggrin:

Сейчас посмотрел, в тех библиотеках, которые я конвертировал из P-CADа, много позиционных обозначений за пределы листа улетело.

Кстати, в DXP/Schematic/Default Primetives/Designator в свойствах позиция по X и Y определяется в дюймовой системе и не меняются, хотя у меня для схемы стоят метрические единицы. Ну да это не так важно, просто так, к слову.

Изменено пользователем Бродяга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Спасибо! Пока разберусь с Альтиумом, здоровье кончится :biggrin:

Сейчас посмотрел, в тех библиотеках, которые я конвертировал из P-CADа, много позиционных обозначений за пределы листа улетело.

Кстати, в DXP/Schematic/Default Primetives/Designator в свойствах позиция по X и Y определяется в дюймовой системе и не меняются, хотя у меня для схемы стоят метрические единицы. Ну да это не так важно, просто так, к слову.

 

Опять-же DXP->Preferences(далее по тексту "глобальные настройки"), Schematic Editor, Dafault Units выберите метрику.

Еще порекомендовал-бы сразу выключить в настройках сеток дюймовые сетки. Просто галки поснимайте с них.

Напишите почту, я пришлю вам библиотеки, например резисторы. Посмотрите как у меня сделано и будете пользоваться.

 

Сразу почитайте статьи на тему "Реализация библиотек в виде баз данных". Сразу будет непонятно, но почитайте, пусть в голове где-то ляжет инфа, и полежит, до того момента, как разберетесь с простыми вещами.

Изменено пользователем Sanchosd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в DXP/Schematic/Default Primetives/Designator в свойствах позиция по X и Y определяется в дюймовой системе и не меняются, хотя у меня для схемы стоят метрические единицы.

Там свои настройки для дюймовой и метрической сеток. Первый скрин был, видимо, для дюймовой. Смотрите, как прописано для метрической.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот подумалось, была-бы хорошая функция..

 

Бывает уже всю схему отрисовал, и вдруг, понадобилось добавить резистор, скажем.

И по смыслу, или нумерации, он будет между R16 и R17. И вот ты его вставил, вручную ему R17 сделал.... и дальше все резисторы вручную надо переименовывать на еденицу больше...

А была-бы опция "перенумеровать с повышением порядкогового номера, начиная с первого-же дубликата", вот жизнь была-бы....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл? -- Это равнозначно переаннотации.

Сбросьте все Designator и сделайте аннотацию

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл? -- Это равнозначно переаннотации.

Сбросьте все Designator и сделайте аннотацию

 

Иногды бывает так, что нумерация компонентов в некоторых местах сделана на усмотрение автора, а не через автонумератор.

И соотв. хотелось-бы не трогать например конденсаторы, а перенумеровать резисторы, со сдвигом Designator++ начиная с первого дубля.

Ну да ладно...

 

Другой вопрос.

По 17-му Алльтию.

Сегодня понадобился корпус МС, который раньше не использовал, TSSOP38, сгенерировал через IPS Footprint Wizard, все ок, только STEP модель, которую он сегенерил, это просто кирпич, а не реалистичная модель микросхемы, что генирилась в 16-м, если память не изменяет.

Что-то поменялось? Может галку какую добавили/убрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна "новость".

Теперь при проверке зазоров между компонентами, то, что находится на механических слоях, и даже скрыто, тоже учитывается. Например запись ".designator", считается присущей объекту, и если эта длинная строчка, что вылезает за ределы компонента, и попадает на другой компонент, DRC считает это коллизией.

Шо делать....назад в джунгли что-ли, на пальму лезть...

 

ХМ.. после установки галки "Convert Special Strings" все успокоилось, хоть у одного из компонентов, как оказалось, Comment длиный как кишка, и коллизии не возникает, даже если он наезжает на другой компонент....

Изменено пользователем Sanchosd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна "новость".

Теперь при проверке зазоров между компонентами, то, что находится на механических слоях, и даже скрыто, тоже учитывается. Например запись ".designator", считается присущей объекту, и если эта длинная строчка, что вылезает за ределы компонента, и попадает на другой компонент, DRC считает это коллизией.

Шо делать....назад в джунгли что-ли, на пальму лезть...

3D поставьте или "вытяните"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на некоторые вопросы:

1. Решил попробовать как формируются гербер фаилы платы(file-вых.фаилы-gerber). Установил слои для отображения (формат дюйм2:4). Потом экспорт (в настройках тоже проверил было 2:4).Сохранил в папку. Туда же сохранил NC drill files тоже с 2:4.

Решил проверить как они сопоставились друг с другом (file-import-quick file), но не нашел ни одного фаила .grb. Где я ошибся с сохранением в фаил гербер?

2. при формировании выходных фаилов хотел вывести ихображение слаты в натуральную величину. в предпросмотре фалов слева в списке все нормально смотрится, а в pdf значке (после генерирования) справа схема в ненатуральную величину получается, а вытянутая. Как сделать чтобы в сгененрированном тоже была схема в натуральную величину?

3. Сборочный чертеж в альтиуме тоже такой же мудреный как и перечень элементов? Можно как нибудь в нем получить вид сбоку или вид сверху, а не просто виды путем комбинирования отключеня и включения разных слоев. И надо ли прорисовывать форматки на слоях для сборочного чертежа как на изображении БЕЗЫМЯННЫЙ ниже ?

post-99563-1508266515_thumb.png

post-99563-1508266527_thumb.png

post-99563-1508266534_thumb.png

post-99563-1508266543_thumb.png

post-99563-1508266556_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...