Перейти к содержанию
    

Импульсный отклик акустики - вся информация?

я вот на МЕМС смотрю, махонькие и ничо вроде.. да и копейки стоят.. не пойдут?

 

Я бы на всякий случай для экспериментов брал МЕМС с ИКМ выходом, боюсь (но не могу проверить), что дельта сигма кодер врятли имеет линейную ГВЗ.

А если из практики - надо глушить корпус этих МЕМС, а то они корпусом тоже слышат где-то -40дБ от того что в отверстие влетает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы на всякий случай для экспериментов брал МЕМС с ИКМ выходом, боюсь (но не могу проверить), что дельта сигма кодер врятли имеет линейную ГВЗ.

А если из практики - надо глушить корпус этих МЕМС, а то они корпусом тоже слышат где-то -40дБ от того что в отверстие влетает.

Там PDM - оно? АЦП хз какой, но графики фазы вроде прямая линия. А как глушите? С моделью уха я примерно определился, пластилин скульптурный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://medi.uni-oldenburg.de/hrir/ вот тут. Там наборы туева хуча под разные помещения семплов, и скрипты матлаба, даешь траекторию движения источника азимут высота расстояние и он пересчитывает на наушники с учетом помещения. Вот видимо эта функция.

 

Я там не разбирался. Брал нужные импульсы отсюда - http://interface.cipic.ucdavis.edu/sound/hrtf.html

 

Была безэховая камера, акустическая система и раздельных (не в одном корпусе) излучателей и возможность менять взаимное положение излучателей и создавать задержку по каждому из каналов.

 

Ну так из-за того, что кроссоверы не идеально делят полосы, при изменении задержки между полосами в области нахлеста возможны произвольные колебания АЧХ от +6 до -бесконечностьДб. Вот оно на слух и отличается. Вообще в многополосных системах происходящее на стыке полос - это тот еще ад.

 

я вот на МЕМС смотрю, махонькие и ничо вроде.. да и копейки стоят.. не пойдут?

 

Я не парился и ставил эксперименты на Panasonic wm-61a.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так из-за того, что кроссоверы не идеально делят полосы, при изменении задержки между полосами в области нахлеста возможны произвольные колебания АЧХ от +6 до -бесконечностьДб. Вот оно на слух и отличается. Вообще в многополосных системах происходящее на стыке полос - это тот еще ад.

Это была измерительная система и с оригинальным комплектом оборудования там все было отлично. И с альтернативными излучателями все было достойно, но только с АЧХ. С ФЧХ было плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это была измерительная система и с оригинальным комплектом оборудования там все было отлично.

 

Я ж не против. Просто вот при этом

возможность менять взаимное положение излучателей и создавать задержку по каждому из каналов.

можно получить изменения в АЧХ в отличии от идеально плоской АЧХ в "нулевом" положении излучателей.

 

 

И с альтернативными излучателями все было достойно, но только с АЧХ. С ФЧХ было плохо.

Опять же, у меня сильные сомнения, что прям вот так АЧХ ровная была, а ФЧХ кривая по самое не могу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это была измерительная система и с оригинальным комплектом оборудования там все было отлично. И с альтернативными излучателями все было достойно, но только с АЧХ. С ФЧХ было плохо.

мои наблюдения показывают что ФЧХ важнее.. Сколько трехполосных систем не слушал - все рыхло, нечетко, хотя басы и ВЧ ок. А вот советские от патефона с двумя динамиками и простым LC фильтром - изумительно четко. С наушниками тоже. Хотел как то послушать как звучат "кастомы" с 7 и более арматурными излучателями - так то ли надел неправильно, то ли люди и правда эту блевотину за 150 тыщ слушают :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же, у меня сильные сомнения, что прям вот так АЧХ ровная была, а ФЧХ кривая по самое не могу.

Не по самое, но отличия были и были слышимы. Собственно я уже писал - задача была поработать с ФЧХ. АЧХ тогда заводские специалисты загнали как то самостоятельно, но получили фазовые искажения относительно эталона (оригинальные, кажется Брюль & Къер, эталонные излучатели и микрофоны в камере). За синтезом фильтров с заданными AЧХ и ФЧХ обратились в институт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не по самое, но отличия были и были слышимы. Собственно я уже писал - задача была поработать с ФЧХ. АЧХ тогда заводские специалисты загнали как то самостоятельно, но получили фазовые искажения относительно эталона (эталонные излучатели и микрофоны в камере). За синтезом фильтров с заданными AЧХ и ФЧХ обратились в институт.

а на БИХ фчх не может быть линейна в принципе.. ну а с цифрой тады проблемно было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а с цифрой тады проблемно было

Цифры, считай, тогда вообще не было. Но маттаппарату по барабану реализация :). Задача была как вообще такое синтезировать. Массовые фильтры базируются на знаниях 16-17 веков :)

По подобным фильтрам в 70x удалось найти только одну работу какого-то венгерского математика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифры, считай, тогда вообще не было. Но маттаппарату по барабану реализация :). Задача была как вообще такое синтезировать. Массовые фильтры базируются на знаниях 16-17 веков :)

По подобным фильтрам в 70x удалось найти только одну работу какого-то венгерского математика.

так линейнофазовые еще и по времени назад смотрят, как жто аналогом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так линейнофазовые еще и по времени назад смотрят, как жто аналогом?

Вопроса полностью не понял :(. Но и в аналоговом фильтре есть задержка и соответственно в точке до задержки, есть сигнал, который был в прошлом, относительно точки с задержкой.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопроса полностью не понял :(. Но и в аналоговом фильтре есть задержка и соответственно в точке до задержки, есть сигнал, который был в прошлом, относительно точки с задержкой.

У КИХ линейно фазового отклик не соблюдает причинность, он начинается до воздействия. Если не ошибаюсь. Посмотрите их отклики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, как мне синтезировать ких с заданной ФЧХ? С АЧХ я remez, вернее firpm. Просто задать нужную ФЧХ и АЧХ и взять обратное Фурье? Есть еще iirgrpdelay, но она для бих.. явно не то..

 

Вопроса полностью не понял :(. Но и в аналоговом фильтре есть задержка и соответственно в точке до задержки, есть сигнал, который был в прошлом, относительно точки с задержкой.

то есть смотрит в будущее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть смотрит в будущее :)

Все относительно - никаких проблем, относительно задержанного сигнала реальный сигнал есть будущее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...